Robustel M1000 Pro + теплосчётчик ТВ7 + ЛЕРС.

Мы только только внедряем систему сбора показаний с ОДПУ по удалёнке, потому вопрос возможно глупый.

Модем настроен как TCP клиент, всегда он лайн ( пробуем) - подлючён к прибору ( не помню щас его название, но в лерс такой точно есть), прописан адрес сервера и порт. Соответственно в программе точка учёта, порт учёта и все необходимые настройки сделаны верно.

В логах программы видно что модем успешно даёт о себе знать компу с портом опроса. Когда делаем ручной опрос - связь с модемом устанавливается, а дальше пишет НЕТ ОТВЕТА. Временные задержки увеличивали - ноль эмоций. Настройки СОМ порта на модеме и ОДПУ одинаковые.

Вопрос вот в чём. Нужно ли что то ещё, что бы ОДПУ и МОДЕМ друг друга увидели. Или это всё прога ЛЕРС сама делает, ведь выбираем и тип модема и тип ОДПУ. Неясен именно этот момент, почему модем виден, а ОДПУ за ним не отвечает. Хотя другой прогой по поводу ОДПУ опрашивается нормально.

У вас получается произвести опрос через этот модем заводским ПО теплосчетчика?

Не делали так! Снимали только через ноут и ком порт напрямую.
Сегодня уточню модель счётчика и что там за программа! (непосредственно снятием показаний занимаюсь не я).

Хорошо, ожидаем.

Теплосчётчик ТВ7, прога Архиватор к ней.

В комплекте к ТВ7 есть Программа «Настройка модемов», предназначена для настройки модемов для работы с приборами, производства
ЗАО “ТЕРМОТРОНИК”.
Делает по сути те же вещи что и родная программа конфигурирования Робустела или всё же это другое? Там тоже устанавливаются параметры ком порта с помощью АТ команд. Хотя в описании робустела на писано, что для конфигурирования не требуется АТ команд. ЧТо то каша какая то в голове. Куча программ, куча оборудования, и как заставить это всё работать не понятно ((

К сожалению не имеем должного опыта настройки такой связки, поэтому подсказать ничего не можем. Возможно кто-то из пользователей нашего имеет удачный опыт и поделится им с вами.

А если чисто теоритически подсказать, у вас же есть опыт?

  1. Когда модем подключается в счётчику через ком порт, то и на счётчике и на модеме надо задать одинаковые параметры ком портов ( скорость и т.д). Надо ли указывать на счётчике, что теперь его показания будут сниматься через модем, а не через провод или модем для него прозрачен?

  2. каким образом программа добирается до счётчика, если между ними теперь стоит модем ( который у счётчка). Я этого поять не могу

  1. Да, у прибора и у модема должны быть одинаковые настройки COM-порта. Если модем работает в прозрачном режиме, то скорее всего такой настройки выставлять не нужно.

  2. Если модем работает в прозрачном режиме, то он просто напрямую пересылает все запросы от Службы опроса к устройству и обратно. Если же модем имеет какой то протокол общения, то тогда мы пишем отдельный драйвер для данного модема. Служба опроса перед отправкой через драйвер упаковывает запрос к устройству согласно протоколу общения с модемом, а модем при получении распаковывает этот запрос и посылает его устройству. При получении ответа от устройства происходит обратный процесс.

А этот режим прозрачности он каким образом выставляется?
Я что то про него не слышал в описании ЛЕРС программы. Или для программы это вообще не важно?

В описании РОБУСТЕЛА есть термин ВИРТУАЛЬНЫЙ КОМ ПОРТ, наверное это и есть тот самый режим прозрачности.

К программе ЛЭРС УЧЕТ прозрачный режим не имеет отношения. Как я писал выше



Как я писал выше мы не сталкивались с настройкой данного модема, поэтому подсказать вам ничего не могу.

РЕШЕНО. может кому пригодиться

НЕсмотря на то, что скорость ком порта прибора ТВ7 и модема выставлены были одинаково в 115000, связи не было. Оказалось, что если ТВ7 работает от батареи, то скорость пота становится 9600 )))))) О как. Ставим 9600 на модеме -связь появилась.

Очень хорошо.

Также приведу нашу статью по общей настройке Robustel M1000 Pro для работы в ЛЭРС УЧЕТ Настройка Robustel M1000Pro для работы в ЛЭРС УЧЁТ в качестве приборного модема

Ага.
Кстати можете добавить ещё такой момент.
При заполнении поля REQ Packet, если длина строки нечётная, то последний символ отбрасывается и не записывается в модем. Если чётное, о впорядке. Чо это за особенность я не знаю, но вначале изза этого было несоотвествие данных идентификатора в ЛЕРС и Модеме ))))))

Глюки - наше всё.

И заголовок бы поправить темы. Указать что теплосчик ТВ7. Это важно

Сделано.