Прошивка модемов

Доброго времени суток. Столкнулся вот с какой проблемой: прошивал модемы IRZ MC 52 i вашей программой. Всего 8 штук в один день (Типы приборов МКТС, ТМК 12 Н). В один день 27.11.12 (видимо из за отключения питания) все настройки прибор скинулись на стандартные). Помогла перепрошивка модемов вновь. Звонил в IRZ говорят, что виновата команда AT&W. Рекомендует после нее вручную набирать AT^SMSO. Могли бы вы высказать свое мнение по данной проблеме, может быть поделится своим решением?

Впервые сталкиваемся с подобной проблемой. AT&W должна сохранить в профиль пользователя все необходимые настройки. Что конкретно сказали в техподдержке IRZ про команду AT&W?

Комментарий с сайта IRZ, FAQ по модемам IRZ, вопрос “Управление работой модема с помощью AT-команд”:

Для выключения модемов на основе модулей компании Siemens можно воспользоваться командой:

AT^SMSO

Хотя эта команда и имеет реализацию в мобильном оборудовании компании Siemens, использование её НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ по той причине, что эта команда, как не имеющая поддержки консорциума 3GPP, может в любой момент быть исключена из состава команд модема при обновлении версии встроенного программного обеспечения. Для справки: любая команда с символом ^ после букв AT является собственной инициативой компании Siemens, не является стандартной и не рекомендуется к использованию.

С модемами Siemens мы работаем лет 15, команда AT&W всегда работали как часы. У меня у самого на столе лежит Siemens MC35i. В принципе, мы можем добавить возможность выключения модема по окончании прошивки в будущих версиях утилиты. Пока вы можете выполнять команду AT^SMSO при завершении настройки модема вручную. Для этого достаточно написать команду в поле “команда” в нижней части окна.

Доброго времени суток.
Вчера был на всех объектах, на которых появляется данная проблема.
Действительно при отключении питания модем сбрасывает настройки на стандартные. Но это только в том случае если мы прошиваем модем, указывая IRZ MC 52iT. Если указывается Siemens, то проблема исчезает. (Правда мне показалось что работать он стал хуже. Так как при IRZ опрос проходит быстро, а при Siemens постоянно вылетает сообщение о том что вышел таймаут или что то вроде пришло 100 б ожидалось 170)

Как Siemens MC52i?

Набор AT-команд, выполняемых при его настройке, полностью идентичен IRZ MC52iT (я проверил протокол настройки). Мы сделали для него отдельное описание только для удобства пользователей.

Может быть что то посоветуете, какой анализ можно еще провести, что попробывать? Так как сегодня модем опять скинул все настройки (Слесаря в подвале включали инструмент в розетку модема, модем при этом выдернули)

Давайте убедимся, что ваша проблема с модемами решается при использовании команды AT^SMSO.

Для проверки настройте модем и вручную выполните команду AT^SMSO. Для этого достаточно написать команду в поле “команда” в нижней части окна настройки модема.

P.S. я не понимаю, как это может помочь, но давайте попробуем. Поможет - мы добавим эту команду в настройку модемов.

Это и не помогает… Это был всего лишь совет от Radiofid.
Я скопировал текст протокола при прошивке модема, может быть это поможет.
Данный протокол был получен:

  1. Включил модем в сеть, прошил. (Модем работает как надо, прибор опрашивается)
  2. Выключаем модем из сети, включаем.
  3. Делаем опрос, модем “берет” трубку, прибор не отвечает.
    протокол.rtf (10.3 KB)

Делюсь ответом Radiofid (после посылки им протокола):

"Добрый день Алексей, вот что посоветывал наш инженер:

Пусть зададут скорость 9600 - “at+ipr=9600” и сохранят “at&w”.
И потестируют, думаю это должно помочь.ъ"

Ок, мы сделаем отключение автоопределения скорости.

Мы обновили утилиту настройки модемов на нашем сайте. Настройте модем с помощью обновленной утилиты и попробуйте воспроизвести ошибку.