GPRS для Эльфа через МКМ

Всем привет. Фирма в которой работаю, закупила оборудование для диспетчеризации теплосчетчиков ЭЛЬФ (МКМ-модуль контроля модема, модемы IRZ MC52iWDT - для установки на приборы, Sierra Wireless Fastrack SUPREME 20 - для установки на сервер, ну и сам ЛЭРС.
Никак не получается настроить опрос.

  1. Как настроить модем Sierra Wireless Fastrack SUPREME 20? При настройке через утилиту ЛЭРС “настройка модема”, выбираю Sierra Wireless Fastrack GO, но при такой настройке, во время опроса, ЛЭРС не видит что дозвон был осуществлен к модему прибора и продолжает ожидать ответа, хотя, модем уже вышел в инет и передает данные. Если поставить IRZ модем на стороне сервера, то тогда ЛЭРС дозвон видит нормально и ожидает передачу данных от прибора.
  2. При установке соединения, постоянно пишет такую ошибку “Эльф: В ответе от прибора 10 байт, ожидалось 11 байт”, теперь еще и такая ошибка выскакивает “Эльф: Modbus: Ошибка Modbus. Не сходится контрольная сумма пакета”

Пробовал разные платы МКМ ставить, может в самой плате ошибка - не помогло. Подключал к разным ЭЛЬФам, ошибки идентичны.
Надеюсь на Вашу помощь.

Для настройки Fastrack Supreme загрузите обновленную утилиту для настройки модемов c нашего сайта (в версии утилиты, вошедшей в обновления 3.02.хх, была ошибка настройки Fastrack-ов при проверки наличия SIM-карты). В утилите выберите модель модема Sierra Wireless (Wavecom) и выполните настройку модема как диспетчерского (у модемов Fastrack GO не разведен сигнал DCD (Data Carrier Detect)).

Для диагностики причины ошибки при подключении Эльфа нужен протокол обмена (его можно сохранить непосредственно из окна опроса или при просмотре журнала опроса), а так же файл с дампом обмена (полный путь к файлу указан в первых строчках протокола опроса).

Папку архивов PollService прикрепляю к сообщению. Сейчас соединил комп и ЭЛЬФ на прямую, ошибка повторяется с Modbus

И так. Скачал утилиту, настроил модем по вашему совету. Ошибка так и осталась. При начале опроса, модем делает дозвон и ждет когда тот отклонит вызов. Но модем на стороне прибора отклонил и даже начал передавать данные по GPRS, но ЛЭРС так и не увидел что дозвон совершен и в конце выдает ошибку что не смог дозвониться на GPRS устройство, время истекло. Также попробовал настроить и Extend, та же самая ситуация.
PollService.rar (15.7 KB)

Спасибо за журнал.
Пока я посмотрел последний сеанс связи, через прямое подключение. У меня 2 комментария:

  1. плату МКМ нельзя использовать для прямого подключения, она предназначена для подключения к ней модема. Когда ЛЭРС УЧЕТ пытается запрашивать данные, плата отвечатет строками с AT-командами для настройки модема (она то предполагает, что там подключен модем). Режим эмуляции модема для Эльфа в ЛЭРС УЧЕТ не реализован.
  2. В карточке Эльфа у вас указан протокол MBus. Он используется только при работе через плату “Модуль шины M-Bus”. Для всех остальных плат, включая МКМ, должен использоваться протокол Modbus (его нужно указать в карточке Эльфа).

Остальное позже, нам с ребенком нужно разбирать елку :-):

  1. Да это я ради эксперимента подключал.
  2. M-bus тоже ставил для эксперимента, так сказать, от безысходности :frowning:

Просмотрев журнал, я так и не понял главной цели ваших экспериментов. Как вы хотите подключить прибор? По GPRS или по CSD?

Если по GPRS, то на стороне диспетчерской системы вам модем не нужен. GPRS-модем нужно устанавливать на стороне прибора, но в этом случае вам нужно использовать не модуль контроля модема, а модуль RS-232 или RS-485. Модуль контроля модема используется в тех случаях, когда модемом должен управлять сам Эльф. На мой взгляд, такие случаи встречаются очень редко, в основном, этот функционал был востребован на коммутируемых линиях при наличии параллельных телефонных аппаратов (например, модуль не дает модему снимать трубку в рабоее время).

При настройке GPRS-порта вы указали TCP-порт, уже используемый системой. Чтобы настроить GPRS-подключение, вам нужно указать свободный TCP-порт и настроить модем на подключение к этому порту. Если вы не используете специализированный GPRS-контроллер (например, Коммуникатор GPRS, производства НПО “Карат”), то в настройках GPRS-порта и GPRS-подключения вам нужно указать “Стандартный GPRS-модем”.

Когда вы перебрав все контроллеры остановились на стандартном GPRS-модеме, он у вас успешно подключался, но на тот момент в параметрах Эльфа у вас уже выл выбран протокол MBus, поэтому прибор не отвечал на команды. Состояние GPRS-подключения (активно оно или нет) отображается в справочнике устройств.

Я не нашел в журнале упоминаний вызова GPRS-модема. Сами вызовы выполняет сервер ЛЭРС УЧЕТ, и модем для выполнения вызовов нужно указать в системных параметрах (закладка “GSM-модем”).

Если вы хотите настроить подключение по CSD, то подключите услугу передачи данных на SIM-карту. При опросе по CSD у вас отображается сообщение:

Расширенный код ошибки: Для SIM-карты диспетчерского модема запрещена услуга передачи данных CSD. Обратитесь к оператору связи. (Bearer capability not authorized) (57)

Опишите пожалуйста подробнее, какое оборудование у вас имеется, и как вы планируете его использовать.

И так, имеется 10 модемов IRZ MC52iWDT, один модем Sierra Wireless Fastrack SUPREME 20, 10 МКМ на эльфы, 10 сим карт.
Модемы настраивал через утилиту Настройка модема ЛЭРС. Для приборов выбирал IRZ MC52iT, Fastrack так и не настроил. МКМ настраивал через ихнюю программу настройки. Была залита в МКМ прошивка для работы по GPRS, где вводил номер диспетчерского модема, IP адрес сервера и порт 4001. Создал объект учета, в него добавил точку учета. В свойствах точки учета выставил GPRS, прописал IP адрес к которому подключается модем со стороны прибора и указал порт 4001, выбрал обычный GPRS модем, поставил голосовой вызов, указал номер симки модема прибора учета. Поставил галочку разрывать соединение после опроса. Сохранил точку учета.
Создал порт опроса, выбрав GPRS. В ней указал IP службы опроса (поскольку все стоит на одном компе, указал 127.0.0.1, канал связи - GPRS, обычный модем. Входящее подключение GPRS указал IP компа сервера 192.168.0.2 (поскольку связь с инетом только через роутер и с проброской портов на IP данного компьютера). Порт указал 4001.
В системных параметрах стоит использовать GSM модем. Указан COM порт и скорость 9600.

Планируется использовать так. ЛЭРС через модем делает дозвон на прибор, при совпадении номера входящего звонка с номером прошитым в МКМ, МКМ отправляет команду отклонить входящий вызов, и начинает устанавливать соединение с IP адресом компьютера где собственно и стоит ЛЭРС и передает ему данные.

Это все подключено на столе. В момент дозвона с диспетчерского модема на модем прибора, последний отклоняет вызов. В ЛЭРС пишется, вызов на такой-тономер осуществлен и ожидается подключение GPRS устройства. И соответственно так и происходит. Но вот выскакивают ошибки “Ошибка Modbus” и ошибка “Ожидалось столько-то байт, пришло столько то”, потом повторно ЛЭРС отправляет 8 байт и ждет ответ от прибора, на что снова пишет ожидалось столько-то, а пришло столько-то… и так пока количество попыток не исчерпает

В свойствах прибора выбрано Modbus, в эльфе стоит сетевой адрес 1, скорость 4800 и net3 - что соответствует протоколу modbus с увеличенным ожиданием ответа, как раз для беспроводных соединений по GSM

ЗЫ пишу сейчас по памяти все, нет ЛЭРСа на компе, может что и упустил, либо не так обозвал. С модемами, диспетчеризацией и всем остальным, знаком всего 2 дня и никогда до этого не связывался, так что, если спрашиваю чушь, извините :slight_smile:
Назначение

Модуль контроля модема предназначен для подключения вычислителя ЭЛЬФ к внешнему HAYES-совместимому модему, имеющему интерфейс RS-232 и поддерживающим АТ-команды.

Описание

Модуль представляет собой плату, дополнительно встраиваемую в вычислитель ЭЛЬФ. Для подключения интерфейсных линий RS-232
на модуле установлены три клеммных соединителя.
Обеспечивает гальваническую развязку цепей вычислителя ЭЛЬФ от цепей внешнего устройства (1,5 кВ).
Модуль обеспечивает инициализацию модема, прием звонков, трансляцию данных между вычислителем ЭЛЬФ и модемом, мониторинг нештатных ситуаций вычислителя ЭЛЬФ, дозвон до диспетчера в случае возникновения нештатных ситуаций.

Инструкцию к МКМ приложил к сообщению

rukovodstvo_po_ekspluatatsii__pdf_.pdf (225 KB)

Теперь понятно.
Вы все описали правильно, и я думаю, с платой RS-232 у вас бы уже все работало. Для меня стало новостью, что МКМ может работать с GPRS-модемами.

Вашу проблему я предлагаю разбить на 2 части и решать каждую из них отдельно:

  1. проблема подключения GPRS-модема через МКМ.
  2. использование Fastrack Supreme в качестве модема для вызова GPRS-модемов.

У нас есть Эльф и вроде был МКМ, но нет прошивки для поддержки GPRS-модемов. Мы сегодня запросим обновление прошивки в Карате и попробуем воспроизвести вашу ситуацию. Возможно потребуется доработка программной части (в дампах я нашел обмен при корректной конфигурации, но вместо ответа прибора на первый запрос принимается какой-то мусор, а на последующие запросы - это запроса с 2-мя начальными байтами 0xFF).
24.01.2013 11:02:00.812 >> 01 04 00 00 00 03 B0 0B
24.01.2013 11:02:13.250 << 09 02 09 02 04 09 00 05 09 02 FF
24.01.2013 11:02:14.750 >> 01 04 00 00 00 03 B0 0B
24.01.2013 11:02:50.531 << FF FF 01 04 00 00 00 03 B0 0BДля диагностики проблемы с использованием Fastrack Supreme выполните следующие действия:

  1. настройте его как диспетчерский модем
  2. в системных параметрах включите протоколирование отладочных сообщений (на первой закладке “Протоколирование”)
  3. настройте GPRS-подключение с голосовым вызовом с установленной галочкой “Разрывать соединение после опроса”
  4. запустите опрос вручную, остановите его (нам нужно, чтобы TCP-соединение с GPRS-модемом закрылось)
  5. еще раз запустите опрос, чтобы система отправила вызов и дождитесь его завершения
  6. отправьте нам содержимое папки LogsPollService и файл LogsServerServer.log (в него протоколируется выполение вызовов).

Судя с описания к МКМ, первым сообщением от прибора приходит номер сим карты установленного в модеме на стороне прибора (09 02 09 02 04 09 00 05 09 02 FF - 9292490592 -это номер телефона данного прибора) по ихнему алгоритму, программа должна по номеру определять с какого прибора считывается показания, в такой и записывать данные.
Прошивку для работы с МКМ по GPRS не так легко найти, прямой ссылки на скачивание нет, они отказались от данного вида обработки. Скачал ее, подставив нужное название в адресной строке браузера, прилагаю к сообщению.
Если, Вам будет удобнее, могу прописать Ваш номер телефона, IP адрес и порт в МКМ для опроса прибора, данные вышлите мне в ЛС, я Вам соответственно дам номер телефона для дозвона к прибору, можно для этого использовать обычный телефон.
Протоколирование включено, включены все виды сообщений писать в протокол, буду на работе - скину логи все которые требуется.
Логи.rar (247 KB)
HAYES-modem_GPRS_v4.zip (6.69 KB)

Спасибо, по МКМ теперь все ясно. Данная прошивка не что иное, как “предок” ихнего же GPRS-контроллера “Коммуникатор GPRS-485”. Как и коммуникатор GPRS-485, МКМ при установке соединения передает идентификатор - свой номера телефона + 2 байта, назначение которых непонятно. Однако МКМ имеет существенные отличия от Коммуникатора GPRS-485 (поэтому он у вас и не заработал как Коммуникатор GPRS-485):

  1. При получении вызова с номера телефона, который не зашит в него как диспетчерский, МДМ его не отбивает. Это поведение было перенесено на ранние версии Коммуникатор GPRS-485, однако нам удалось убедить разработчиков добавить отбивку всех вызовов (иначе очень трудно решать проблемы и появляется возможность DOS-атаки на контроллер)
  2. МКМ использует свой протокол обмена для трансляции запросов в ЭЛЬФ и обратно (с эхом запроса). Коммуникатор GPRS-485 после отправки пакета с идентификатором переходит в “прозрачный” режим.

На наш запрос в НПО Карат мы получили ответ, что они официально не поддерживают использование МКМ для подключения GPRS-модемов. На сайте НПО Карат об этом говорится в официальном письме (PDF-вариант). Если бы при заказе вы упомянули про желание использовать МКМ для работы с GPRS-модемами, то от использования МКМ вас бы отговорили.

Причиной отказа от поддержки GPRS-модемов в МКМ является невозможность обеспечения стабильной работы модуля. По словам специалистов, в модуле недостаточно памяти для программы, которая бы могла обрабатывать ошибки подключения и т.п. На сегодняшний день не существует даже описания протокола обмена МКМ, используемого в прошивке, поскольку его просто не успели создать - разработка была свернута, при переносе наработок в Коммуникатор GPRS-485 от протокола было решено отказаться в пользу прозрачного канала.

Мы рекомендуем вам обратиться в НПО Карат с вопросом о выходе из сложившейся ситуации.

Что касается проблемы с Fastrack Supreme, то в журнал каждый раз протоколировалась ошибка выполнения голосового вызова. Выполнение команды прекращалось спустя полторы минуты без получения какого либо ответа от удаленной стороны. Скорее всего, причина такого поведения в том, что номер SIM-карты из Fastrack Supreme не прописан в МКМ (как я уже писал выше, в этом случае МКМ молчит как партизан). В обновлении 3.03 обработка ошибок вызвов доработана, и программа будет протоколировать их как в журнал опроса, так и в системный журнал.

Дак, читал я и письмо, и отказ от поддержки GPRS.
Из соседнего города надоумил один поставить диспетчеризацию, вот и список необходимых деталей он составлял, сегодня приезжал настраивать, но соответственно у него ничего не получилось. Куда теперь все это девать только? Ладно, буду с начальником разговаривать.

Fastrack Supreme, симка стоит одна и та же, симки не меняются на диспетчерском модеме. Дело в том, что вызов с модема проходит на прибор, видно что на модем поступает входящий звонок и так же видно что модем выходит в инет и передает данные на комп. Но вот от самого Fastrack Supreme, не приходит сигнал на ЛЭРС что вызов был отклонен, он так и продолжает ждать когда же отклонят звонок.

Модем ждет, когда его вызов будет или принят, или отклонен абонентом или сетью. Если МДМ устанавливает соединение, но при этом не сбрасывает вызов, то модем так и будет ждать, пока не выйдет таймаут. Модемы IRZ должны работать точно так же, иначе я очень сильно удивлюсь. Если не вас затруднит - подключите модем IRZ, так же 2 раза выполните опрос и сбросьте LogsServerServer.log

Меня не затруднит конечно, но это смогу сделать в понедельник только.
При подключении модема IRZ в качестве диспетчерского, при опросе прибора, модем скидывает вызов и ЛЭРС пишет Голосовой вызов на номе 1234567890 осуществлен. Ожидается GPRS подключение. Но логи скину все равно.
Это все пол беды. Вот что делать со связкой МКМ и Модем? Куда его все девать?

Данный комплект нормально работает по CSD. Мы обсуждали возможность поддерки GPRS для МКМ со специалистами Карата, но они против такого решения поскольку оно заведомо будет работать со сбоями. Это создаст большое количество проблем и вам, и нам и Карату.

На мой взгляд, самое простое решение - обратиться в Карат с просьбой обменять МКМ на платы RS-232 и к поставщику IRZ с просьбой обменять IRZ52iT на GPRS-модем, который автоматический устанавливает GPRS-соединение при включении питания или GPRS-контроллер, который дополнительно поддерживает задание расписания и GPRS по вызову. С Каратом вы договоритесь, поэтому основную сложность я вижу в переговорах с поставщиком модемов IRZ.