Как настроить связь ТЭМ-104

Добрый день!
Уже несколько дней не могу настроить связь с теплосчетчиком ТЭМ-104.
В теплосчетчике выполнил следующие настроики:
установил порт - 232, скорость обмена 9600.
модем использую телеофис РХ-100 Р2. прошил его через лерс учет.
установил на прибор и нифига не коннектица
сначала соединяються модемы, а когда удаленный модем пытаеться соедениться с вычислителем, то не очень то получаеться
Программа пишет 15-раз подряд фразу:
Ответ не получен (таймаут 3000мс)
а потом:
Importance Время Описание
Ошибка 16.03.13 14:13:08.125 Ошибка опроса устройства ТЭМ-104, #41. Вышло 15 попыток на выполнение команды устройства
Importance Время Описание
Предупреждение 16.03.13 14:13:08.125 Прекращаем опрос, так как ни одно опрашиваемое устройство не работает


Буду признателен, если дадите совет - как мне соедениться с ТЭМ-104??? Заранее благодарен.

Кстати - такая же лажа у меня прозошла с несколькими Тепловычислителями Абакан - 7КТ и всего одним ВКТ-7, Я монимаю что косяк скорее всего в тепловычислителях зарыт - но какой именно??? Остальные ВКТ-7 опрашиваются блестяще !!! На этих же я все контакты и соединения проверил - все путем - а опрашиваться е хотят - Чувствую, что косяк мой в чем то элементарном- а понять не могу ;)))

Вопрос подключения модема к ТЭМ-104 описан в этой теме. В ней описано подключение контроллера НБ-3, но после перевода контроллера в режим GSM-модема, он ничем не отличается от вашего RX-100.

Благодарю - доп настройку модема выполнил. Надеюсь поможет. Модем повезли на обьект - через некоторое надеюсь увидим результат. А что касаеться теплосчетчиков 7-кт-необходимо так же выполнить доп. настройку можема AT+IFC=0,0;S0=1;+IPR=9600;&D0;&W???

Это все делает утилита настройки модемов. Я привел вам пример статьи, чтобы вы могли проверить сигнальное подключение модема к ТЭМ-104 при помощи тестера, раз вы уже несколько дней не можете настроить связь модема с прибором.

Да вот ти вся конфетка то в том, что выход с ТЭМ-а работает. Я ведь при помощи пульта могу снять показания с него. А там то же самый порт используеться и теже самые RX TX и прочее. Кстати настройка ничего не дала - опять ломаю голову. У Вас нет больше соображений по этому поводу???

Вы бы не могли подробно описать - как создать карточку на точку учета для ТЭМ-104. Сетевого номера прибора я не знаю - ставил 1. А задержку - 0 мс. Есть там какие то принципиальные настройки??? Мне кажеться я в этих делах мог накосячить.

Адрес должен совпадать с адресом, настроенным в приборе. Процедура просмотра сетевого адреса описана в блоге разработчика ТЭМ-104. Если адрес указан неправильно - прибор будет молчать.

При работе через модем может не хватать таймаута на прием ответа. Установите значение задержки равное 10000мс

Добрй день. Как оказалось задержки о мс вполне хватает. С ТЭМ-104 я соединился. В ручную добавил Рекомендуемые вами комманды - и О ЧУДО!!!-Заработало. потом я внимательно почитал протокол прошивки модема и мне показалось, что в ней нет команды устанавливающей скорость работы модема на приборе. Помоему вся конфетка зарыта в том, что я в ручную добавил команду 1+IPR=9600, Как вы считаете???

Примите наши поздравления :).
Давайте посмотрим ваш протокол настройки модема (в файле C:ProgramDataLERSLogsLers.ModemTune.log).

Чёт я не нашел такой папки. На диске с у меня нет папки Програм дата, а если предположить програм файлс, то потов в папку лэрс захожу, а в ней нет папки Логс - чет не то :wink:

Для Windows XP и Windows Server 2003 путь к файлу будет такой: “C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataLERSLogsLers.ModemTune.log”

Вот он
Lers.ModemTune.log (217 KB)

Все команды, которые вы давали вручную, были успешно выполнены утилитой во время настройки модема.
Скорее всего причина в том, что во время экспериментов, вы забывали отразить изменения либо в приборе, либо в программе (у меня такое тоже не раз бывало и спустя полчаса было очень обидно понимать, что это все из-за спешки и невнимательности).

В любом случае, поздравляю с тем, что все получилось :-): .