Подключение и настройка Multical 66-CDE

Доброго времени суток.
Возникла такая проблемка:
Тепловычеслитель Multical 66-CDE
Установлен модуль низа (основы) RS-232 №670010, он через интерфейсный кабель №66-99-106 подключен к компьютеру. В программе Лерс учет создана точка и прописан прибор. Но соединение с пробором не происходит. Пробовались различные варианты и скорости. При этом программа S-cal данные читает. Может какие то настройки не те? В дальнейшем планируется подключение через модемы Irz MC52iT. Необходим ли для этого модемный адаптер Mcal или будет достаточно переходника папа-папа. Подскажите что делать? В чем ошибка? Скриншоты добавил в архиве.
Форум.rar (1.01 MB)

У нас реализована поддержка платы RS-232-9600 производства ООО “Тепломер” (если я правильно понимаю, т.к. в оборудовании Kamstrup я не разбираюсь). В этом случае, для подключения модема никакие дополнительные адаптеры не нужны.

По модулю расширения RS-232 (type 67-00-10) я не нашел никакой информации, кроме упоминания в РЭ на Multical-401 что есть такой модуль и к нему нужен кабель 66-99-106. Скорее всего, проблема в скорости подключения к плате RS-232. Плата RS-232-9600 (которая выбрана у вас на карточке прибора) работает на скорости 9600 и сама транслирует в Multical на его “родной” скорости 1200. На какой скорости работает модуль RS-232 - пока непонятно. Мы запросим документацию в Kamstrup, но отвечают они очень долго…

P.S. Я не специалист по оборудованию, но по-моему, для приборов с автономным питанием, нужно подавать дополнительное питание на интерфейс, иначе он либо не будет работать, либо слишком быстро посадит батарею. Плата ООО “Тепломер” использует как раз 4 провода.

Подобные модули (работают без конверторов, напрямую подключаются к компьютеру/модему) есть вот здесь
http://www.altcom.biz/produktsiya. Подходит для Multical 66CDE и 601.
Родной модуль низа для Multical 66CDE работает на двух скоростях (команды получает на скорости 1200бод, ответ отдает на скорости 300бод) и для работы с модемом не годится, т.к. у модема скорость порта выставляется жестко и не может меняться на лету, как и у многих подобных устройств.
Выход - переходник либо модуль низа с встроенным преобразователем скоростей как по ссылке или от ООО Тепломер, где взять второе не знаю.

P.S.: посмотрел еще раз инструкцию к мультикалу - родной модуль еще и два стоп бита использует и 7 бит данных - насколько помню обычные GSM-модемы такого не умеют.
Насчет питания - что один что другой модуль с встроенным преобразованием питается от модема (компьютера и т.д.), т.е. от внешнего устройства - удобно на случай зависания не нужно вскрывать прибор(хоть ни разу и не видел их повисшими) и не садит внутреннюю батарейку прибора.

За последние 2 месяца мы получили много вопросов по подключению теплосчетчиков MULTICAL, поэтому мы связались с компанией Kamstrup (производителем счетчиков MULTICAL) и получили от них необходимые разъяснения.

Для подключения счетчиков MULTICAL к GSM-модемам (включая 66-CDE, 601, 602), компания Kamstrup рекомендует использовать модуль низа (основания) 67-00-10 и кабель 66-99-106:

67-00-1X - модули с простыми функциями и без микропроцессора. Применимы и для MULTICAL ® 601, и для CDE.

Данные модули работают на фиксированных скоростях 1200 и 2400 бод по протоколу KMP, с использованием контрольной суммы CRC-16 (которой очень не хватало в старом протоколе обмена с MULTICAL 66-CDE). Для обмена с модулем используется формат 8 бит данных и 2 стоповых бита (аналогичный формат используется, например, тепловычислителями ВКТ-7). Традиционно, модемы Siemens и все их клоны/наследники, не имеют команды для установки 2-х стоповых бит, однако на практике, подключенные через них вычислители работают нормально.

Поддерживаемый в ЛЭРС УЧЕТ модуль “Плата RS-232 9600” работает не по протоколу КМР (в этом и была причина проблемы с опросом у пользователя Daniilyk из первого сообщения в этой теме).

P.S. Мы постараемся добавить поддержку опроса MULTICAL 66-CDE через модуль низа 67-00-10 в обновлении 3.08.

UPDATED 18-03-2015: Рекомендованный компаний Kamstrup способ не работает! Утверждение о том, что плата работает на фиксированных скоростях и по протоколу KMP не соответствует действительности. Объяснение и решение см. ниже.

Из личного опыта могу сказать что “Платы RS232 9600” работают, можно сказать, аналогично оптосчитке - для 601х они общаются по протоколу KMP (т.к. в обычном исполнении точно 601е не знают старый протокол) а для 66CDE по старому (текстовому) протоколу без контрольных сумм. Больше того - ни разу не встречал в документации на приборы или еще где упоминанания о том, что 66CDE умеют общатся по протоколу KMP. Сегодня попробую, но меня терзают смутные сомнения. 601е общаются на скорости 1200, на 2400 они не отвечают(хотя в документации также сказанло что скорость 1200/2400. пробовали независимым приобразователем скоростей/уровней сигнала).
По поводу стоп битов - возможно работать и будет, т.к. стоп бит по сути своей есть отсутствие данных в канале связи, т.е. просто пауза между посылаемыми пакетами и если модем делает паузу между пакетами(байтами) а не передает их один за другим с соблюдением всех стандартов, то принимающая сторона и не заметит что стоп битов не два а один. С 66CDE сложнее - там формат передачи данных совсем на человеческий не похож - 1 старт(как обычно) 7 данных(обычно 8) 1 бит четности(обысно нет вобще) 2 стоп (описано выше).

Если можно не могли бы Вы поподробнее описать общение с 66CDE по протоколу KMP, т.к. данный протокол явно смотрится выигрышнее по сравнению со старым в плане скорости опроса и наличия контрольных сумм.

Пока, к сожалению, нет никаких подробностей. Всё что мы знаем это то, что, со слов представителей Kamstrup, для опроса MULTICAL 66-CDE рекомендуется использовать модуль низа 67-00-10, который работает по протоколу KMP. В руководстве по эксплуатации так же сказано, что этот модуль совместим с 66й серией. Проверить это мы сможем только после того как нам будет предоставлен доступ к такому комплекту оборудования.

У меня есть объекты где стоят мультикалы 66Е. на данный момент съем произвожу через оптопорт, но хочу подключить к ЛЭРСу. Что для этого надо приобрести?

Плату с выравниваем скоростей или контроллер ЛЭРС GSM. Подробнее см. тут.

Тема я так понял не закрыта насчет поддержки мультиакала 66 через плату 67-00-10. Скажите какие нужны настройки модему и работает ли данная схема на практике?
Лежит передо мной 66Е мультикал , есть и плата и кабель все от Камструпа, но не могу собрать рабочий вариант

Как Антон писал выше, у нас не было возможности протестировать данную связку оборудования. Для тестирования необходим удаленный доступ к счетчику.

прибор лежит данные готов дать, вопрос: как запрограммировать модем?

Сообщите модель модема.

Sprutnet gsm/gprs другого рядом не было нашел такой простенький

Тогда запускаете утилиту настройки модема, выбираете настройки модема на прибор, модель модема SprutNet, модель прибора MULTICAL 601 и скорость 1200 или 2400 - соответственно скорости, настроенной в плате 67-00-10.

Доброго времени суток.
Присоединяюсь к данным вопросам по поводу подключения Multical 66CDE к вашей ЛЭРС системе.

Имеется теплосчетчик Мультикал 66CDE, модуль низа 67-00-10, кабель 66-99-106, модем IRZ52IT настроенный через lers.modem.tune на скорость 1200, есть спаянный кабель мама-мама (нуль модемная распиновка 2-3/3-2/4-6/6-4/5-5/7-8/8-7 и еще такой же но с перемычкой 1-6). а также переходник USB-RS232 к которому подключен ведущий модем.

и все это добро никак не хочет работать!

Во вложении скрины работы с программой, и несколько вопросов по ним.
а) Из них видно что опрос не удается, хотя соединение с модемом устанавливается (хотя почему-то пишет что скорость соединения 9600 я не могу понять, ведь должно же быть 1200)
б) Пытался также снять вашей программой напрямую (прямое соединение), результат так же нулевой.
в) меня интересует почему в настройках точки учета висит плата RS232-9600? ведь это же неправильно. Хотя в настройках мультикала 601 этой платы уже нет.

Для справки в программу заведены несколько ВКТ-7 и был один СПТ-943, которые прекрасно опрашиваются. А на данном этапе мне хочется подключить около 30 мультикалов, но у меня не получается.
скрины.rar (1.41 MB)

Также для небольшой информации (прочитал в другой теме о специфике мультикала).

http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=20&t=1440#p11158

Хочу добавить от себя - мы уже давно работаем с мультикалами с помощью этих RTF, которые выпускает П.А., посредством программы которую написала его фирма. У этих RTF один большой минус, они ведут опрос архива со счетчика согласно графика, который ты выставляешь в момент их настройки, поставишь 25 число, и только 25 числа и произойдет опрос архива. который потом модем и забирает.
НО мы решили от них отказаться из-за громозкости схемы (модем, кабель-переходник, RTF модуль, RS232 кабель идущий к комплекте с модулем низа 67-00-10). Очень часто именно RTF был причиной невозможности получить архив, а если вспомнить что некоторые были еще и на батарейках, которые сами понимаете садились в неподходящий момент… Да и дорогие они зараза.

Поэтому я решил перейти на ЛЭРС, ведь в списке поддерживаемых приборов было указано Multical 66/601 а щас еще и 602 написано.
Однако, на данном этапе, я вижу что на самом деле что эти приборы не поддерживаются… Во всяком случае ваша техподержка неможет дать внятного ответа почему не работает. Поэтому и решил разобраться окончательно с этим на форуме, может тут есть нормальные специалисты которые скажут как связать вашу программу и мультикалы сделать.

Кстати хотелось бы уточнить какой же параметр порта опроса должен быть у мультикала 66CDE?
а) бит данных 7? Стоп бит 2, четность-есть, скорость - 1200 (об этом говорится в прошлой теме);
б) либо как у вас в программе, когда настраиваешь модем, 8-N-1, скорость 19200/9800/1200);
Где правильно?

Прибор стоит на опросе. тел. 89242501340
IMG_20150126_073857.jpg

Спасибо, будем заниматься. Не отключайте модем до конца недели.

В параметрах подключения у вас выбрана плата RS232-9600, а счетчик подключен через модуль 67-00-10. В настоящее время поддержки этого модуля для MULTICAL 66-CDE нет, поэтому ваша схема не работает. Для того, чтобы добавить поддержку модуля 67-00-10 для MULTICAL 66-CDE, нам нужен удаленный доступ к работающему MULTICAL 66-CDE с модулем 67-00-10. Доступ мы сегодня получили (спасибо i_am_aleksey), если все будет хорошо, поддержка платы 67-00-10 для MULTICAL 66-CDE войдет в обновление R11.

Без адаптера MULTICAL 66-CDE можно опросить только через прямое подключение, т.к. запросы и ответы передаются на разной скорости и программа чтения данных должно изменять скорость подключения при каждом запросе/чтении ответа. Этот способ неприменим при использовании модема (модем не может самостоятельно менять скорость обмена), поэтому в ЛЭРС УЧЕТ он не реализован.

Для выравнивания скоростей используют различные адаптеры. Поскольку модем подключается к адаптеру, то и параметры порта модема должны настраиваться в соответствии с параметрами порта адаптера. Параметры адаптера описываются с руководстве по эксплуатации адаптера.

При использовании платы RS232-9600, это 9600 бод, 8 бит данных, без четности, 1 стоповый бит
При использовании модуля основания (включая 67-00-10), это 1200 бод, 7 бит данных, чет, 2 стоповых бита

Пожалуйста, теперь выполните следующее.

Запустите утилиту по настройке модемов, входящую в комплект ЛЭРС УЧЁТ. Установите подключение к вашему модему.

В поле Команда введите следующие команды:

AT+IPR=1200
AT+ICF=4,1
AT&W

Это установит в модеме параметры 1200,7,e,2

В самом MULTICAL 66 также нужно установить скорость 1200 бод.

Сообщите когда выполните настройку, мы снова попробуем провести обмен с прибором.

Немного затянул с подключением. Но решил подключить к мультикалу 66 ваш контролер. Думаю так будет информативнее. Настроил на первый порт на мультикал 66. Настройки прикладываю. Номер теперь телефона +79242327872

или записать стоп-бит 2???
Безымянный.jpg