проблема с подключением TELEOFIS WRX708-R4

Здравствуйте, ранее не пользовался ЛЭРС учет, не выходит правильно настроить. Подключаю теплосчетчик ТОПЕНАР по rs485 через модем телеофис. В настройках выставил как “клиент” без авторизации , задал параметры скорость 2400 8E1, помогите, пожалуйста, правильно забить данные в ЛЭРС, IP:5.128.62.80:443. В оборудовании создал счетчик ТОПЕНАР, в коммуникационном оборудовании создал ТЕЛЕОФИС. Во вкладке подключение, создал канал связи через Интернет , выбрать контроллер и порт не могу. Правильно ли я создал подключение? Если возможно, напишите, пожалуйста, порядок действий.
1111.jpg

Вы настраиваете модем как клиент, то есть модем является клиентом и должен подключаться к серверу. Но при этом в настройках ЛЭРС УЧЕТ выбираете подключение с каналом связи “Интернет”, указывая IP адрес и сетевой порт подключения, то есть ЛЭРС УЧЕТ, исходя из данных настроек, также является клиентом. Это неправильно, у вас обязательно должен быть сервер, к которому подключается клиент. То есть вам либо нужно настроить ЛЭРС УЧЕТ на прием подключений от модема, либо ваш модем настроить в режиме сервера, указав параметры подключения в ЛЭРС УЧЕТ.

Пожалуйста ознакомьтесь с нашими статьями GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем. они посвящены как раз настройке ЛЭРС УЧЕТ для подключения модемов.

Добрый день. Спасибо за информацию. Настроил модем телеофис как сервер. Сделал настройки в Лэрс, но при ручном опросе выдает ошибку, что не удается начать опрос, так как есть проблемы с настройками. Можете проверить? скрины прикреплю в 2х сообщениях, так, как больше 10 фотографий не помещается.
3.jpg
1.jpg
2.jpg
9.jpg
0.jpg
8.jpg
6.jpg
7.jpg
4.jpg
5.jpg

еще скрины
15.jpg
10.jpg
14.jpg
12.jpg
13.jpg
11.jpg

А почему вы используете GPRS-подключение? Модем в режиме сервера никогда не подключится к ЛЭРС УЧЕТ, наоборот он ждет подключения от ЛЭРС УЧЕТ. В данном случае, когда ЛЭРС УЧЕТ выступает в качестве клиента, следует использовать подключение с каналом связи “Интернет”, в котором указать IP адрес и порт модема, а также сам модем в качестве контроллера.

Задал новые установки, но не выходит выбрать контроллер, висит пустая графа, хотя создавал в оборудовании
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

У вас настроен модем без идентификации, поэтому вам в данном случае нет необходимости указывать модем в качестве контроллера в настройках подключения. Оставьте это поле пустым.

В чем может быть проблема?
5.jpg

А если сделать Лэрс сервером то какое подключение нужно выбирать?

Указанная ошибка свидетельствует о том, что Службе опроса недоступно подключение по указанным параметрам. Причин очень много. Например, подключение могло быть заблокировано фаерволом; сотовый оператор запрещает подключение на данный порт; отказ оборудования сотового оператора; модем не смог открыть данный порт на прослушивание; не работает проброс портов (если у вас он настраивался); и т.д.
Вам необходимо поэтапно проанализировать всю цепочку, по которому происходит подключение и найти на каком этапе возникает указанная ошибка.

В таком случае вам необходимо использовать подключение с каналом связи GPRS, как у вас было ранее. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими статьями GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем.

По какой схеме работает терминал для подключения к серверу?
Он сидит с белым статическим IP адресом в интернете?
Но судя по адресу, куда подключается сервер ЛЭРС, то 100.122.112.* - это адреса частых сетей, куда обычно нету доступа из интернета. Скорее всего это серый адрес, а насколько он статичен - вообще не известно.
Не пробовали организовать подключение через сервер m2m24, которому не нужны статические адреса?
Если нужна прямая организация связи, то сделайте хоть чему-нибудь белый статический адрес (если конечно сервер и модем не сидят в одной подсети, тогда белый и не нужен), желательно серверу и тогда уже добавляйте коммуникационное оборудование. Если всё таки терминал сидит с белой статикой, то тогда коммуникационное оборудование создавать не нужно, а напрямую задавайте подключение по адресу терминала.

подключение такое: от провайдера белый ip, Лэрс как сервер, модем как клиент.
посмотрите пожалуйста на скрины, на них видно что модем пытается подключиться к лэрс, но что то мешает, что это может быть? Порт открыт, все нормально. статьи которые вы скидывали прочитали, все настроено.
1.jpg
2.jpg

Покажите текущие настройки модема.

скрин настроек модема
3.png

Вы завели модем как “TELEOFIS WRX70x-R4 (Аналитика)”, но при этом в настройках самого модема выбрали почему то протокол авторизации “Без авторизации”. В данном случае вам необходимо выбрать в настройках модема протокол “Аналитика”, так как выбранная вами модель модема (как можно понять из ее названия) работает с этим протоколом.

Ошибка в системном журнлане изсчезла. Впринципе в этом журнале должна появляться какая либо информация? Потому, что сейчас там больше ничего не появляется. И я правильно понимаю, с помощью ручного опроса происходит снятие данных со счетчика, а потом в отчетах мы смотрим информацию?
Прилагаю скрин с ручного опроса
3.jpg

Пожалуйста, руководствуйтесь с нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен” для ее решения.

Если вы впервые сталкиваетесь с ЛЭРС УЧЕТ, пожалуйста, ознакомьтесь с нашим обучающим видео для начинающих. Также советую вам прочитать руководство пользователя ЛЭРС УЧЕТ и ознакомиться в целом со статьями из нашей базы знаний.

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Изначально заявленная проблема в данной теме была решена, поэтому данную тему я закрываю. Если после ознакомления с вышеперечисленным материалом у вас останутся какие либо вопросы, создайте по ним отдельные темы.