Настройка GPRS для модема МУР 1001.9 GSM/GPRS TLT

Добрый день.
Имеется пара модемов МУР 1001.9 GSM/GPRS TLT. Попытался настроить один для работы по GPRS каналу. Все делал по инструкции производителя. Индикатор на модеме мигает с короткими паузами, что, согласно ИЭ, означает открытый канал передачи данных. В ЛЭРСе модем не виден, как активный. Порт у сервера ЛЭРС открыт. Не нашел, какой у модема идентификатор, поэтому прописал в настройках ЛЭРС его серийный номер из настроек. Скрины с настройками прикладываю.
конф_МУР_вар3.png
конф_МУР_вар2.png
конф_МУР.png
ЛЭРС_МУР.png

Подскажите, Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ стоит на одном ПК с Сервером ЛЭРс УЧЕТ? Если да, ПК Сервера ЛЭРС УЧЕТ имеет прямой выход в интернет? Покажите скриншот вкладки “Интернет и GPRS” свойств порта опроса, через который подключается модем. Также приложите системный журнал за тот день, в который модем пытался подключится к серверу.

Свойства порта и журнал.
Системный журнал.xls (1.04 MB)
свойс_опроса.png

Постоянно выдается ошибка идентификации. Похожая ситуация была с модемом Robustel M1000-XP2GA. Он передает идентификатор, добавляя к каждой цифре цифру 3. Например, вместо 12345 передает 3132333435. В случае с МУРом в сообщении нет информации об идентификаторе, который передает МУР (и передает ли вообще, т.к. модель не новая).
Ошибка идентиф МУР.png

В представленном вами файле системного журнала фигурирует локальный IP адрес. То есть у вас произведен проброс портов, через который подключается модем.

Приложите файл дампа обмена, который относится к порту опроса, скриншот которого вы приложили. В наименовании дампа будет присутствовать имя этого порта опроса. Дампы обмена по умолчанию хранятся в одной папке с журналами работы Службы опроса ЛЭРС УЧЕТ.

Да, порт проброшен в роутере и виден из внешней сети. Дамп вложил.
dump.МУР(0).2018-10-05.log.gz (1.43 KB)

В присланном вами файле отражены только непонятные HTTP запросы из браузера Firefox. Запросов модема в присланном дампе не обнаружено. Проверьте настройки самого модема. К сожалению мы никогда не занимались настройкой данного модема, поэтому здесь вам подсказать ничего не можем. Возможно кто либо из наших пользователей поделится удачным опытом.

Хорошо. Но тем не менее поддержка этого модема в ЛЭРС присутствует.

Все верно, поддержка модема в ЛЭРС УЧЕТ имеется. Проблема в том что ваш модем не присылает идентификационные данные. Он вообще, исходя из присланного вами дампа ничего не присылает. Вам нужно выяснить по какой причине это происходит и устранить ее.

Наше предположение что причина кроется в неправильно настроенном модеме.

Я уже отправил запрос производителю, жду ответ…

Вот что сообщает ЛЭРС после того, как я удалил МУР 1001.9 GSM/GPRS TLT из списка оборудования.
модем без идентиф.png

Данное сообщение будет всегда выдаваться, когда кто либо подключается на сетевой порт порта опроса, будь то модем либо кто либо вручную, например, посредством telnet.

Модем появился в сети после того, как я его выбрал как стандартный GPRS модем. Насколько я понимаю, такой тип модемов не использует идентификаторы? Производитель сообщил, что модем передает серийный номер в качестве идентификатора.
подкл_станд_модем.png

Да стандартный GPRS-модем в ЛЭРС УЧЕТ не требует идентификации, но при этом сам модем должен работать в прозрачном режиме. На сколько я понимаю, ваш модем не работает в прозрачном режиме, поэтому данный вариант вам не подойдет.

Все верно, модем должен прислать идентификатор, но как видно из присланного вами дампа, этого не происходит. Вам нужно выяснить причину по которой модем не посылает идентификатор и устранить ее. Свяжитесь по данному вопросу с производителем и уточните какие настройки на это влияют. Возможно неисправен сам модем.