Модели эл счетчиков для поквартирного учета

Подскажите, необходимо оснастить дом квартирными приборами учета электроэнергии. Какие приборы есть в системе с подключением по RS232 или 485, самые доступные по цене (вообще перечислите какие марки есть). Хочу ставить один модем на подъезд, подключать с разными сетевыми адресами. И я насколько понял, необходимо приобрести право поквартирного учета за 25 000, + на каждый дом одну лицензию. Все правильно?

На сегодняшний день поддерживаются СЕ 102М, СЕ 301, СЕ 303 (концерн “Энергомера”), Меркурий 203 (Инкотекс), СЭБ-2А (НЗИФ). Добавить поддержку новой модели квартирного счетчика для нас не проблема. Мы рекомендуем выбирать счетчики исходя из их характеристик, стоимости, гарантии, наличия представителя производителя в вашем регионе. Отберите несколько подходящих вам моделей. Как определитесь с шот-листом - напишите нам, мы посмотрим со своей стороны и сообщим что будет быстрее.

Чего мы категорически не советуем, так это брать счетчики электроэнергии производства МЗЭП. Производитель не может обеспечить поддержку выпускаемой продукции. Год назад на заводе несколько месяцев не работали телефоны, на почту они не отвечали, связаться с ними у нас получилось только через их питерского представителя. Решить проблему с программированием счетчиков СОЭ-5 в нашем здании мы так и не смогли, сейчас меняем их на СЭБ-2А. Как сейчас обстоят дела у МЗЭП я не знаю, выяснять желания нет.

И все таки по цене чтобы мне понимать ее. Я устанавливаю в каждую квартиру СЭБ-2А, на средней площадке подъезда ставлю один модем и на него вешаю все счетчики в подъезде, разделяя их сетевыми адресами. Итог 4 модема на дом (как пример) с 60 счетчиками. Теперь по стоимости ЛЭРС:

  • мне разово надо оплатить возможность квартирного учета - 25 000 руб?
  • за каждый дом купить одну лицензию?

Все верно?

Для каждого дома нужно будет приобрести одну лицензию на объект и одну лицензию на поквартирный учет.

Лицензия на поквартирный учет это же разовая оплата и не зависит от количества будущих объектов учета? составляет 25 000? Правильно?
А по лицензии на объект учета - это обычная лицензия как я понял, но сколько на одну лицензию можно лицевых счетов в доме заводить? Есть дома и с 4 квартирами а есть и 204 квартиры, для них лицензия все равно одна?

Обычная лицензия на объект учета позволяет создать до 1000 помещений в жилом доме и не ограниченное количество квартирных счетчиков. Чтобы эти квартирные счетчики можно было опрашивать, необходима лицензия на поквартирный опрос, без неё данные по квартирным счетчикам можно вводить вручную через личный кабинет жильца.

Одна лицензия на поквартирный опрос позволяет автоматизировать опрос данных с квартирных счетчиков одного жилого дома. Стоимость лицензии поквартирного опроса не зависит от размера дома. Если вы хотите снимать данные с квартирных счетчиков в 4-х жилых домах, то вам необходимо приобрести 4 лицензии на поквартирный опрос за 100 000.