Подключение ТМК-Н12 и 13 через АМ-02 и GPRS-сервер Промприбор

Добрый день.
ТМК-H12 → АМ-2 + GSM модем → GPRS Сервер Промприбор → Лэрс учет

Возможно ли из данной цепочки исключить GPRS Сервер Промприбор, что бы эту функцию осуществлял напрямую ЛЭРС?
Если это возможно каким образом необходимо настроить АМ-2?

Теоретически ТМК-H12 <-> АМ-2 <-> приборный GSM модем <-> диспетчерский GSM модем <-> Лэрс учет вполне возможна, но какие при этом должны быть настройки АМ-02 подсказать не можем, так как мы никогда не занимались настройкой подобной связки. Возможно вам вообще не придется изменять настройки АМ-02. Попробуйте настроить GSM подключение и опросить прибор через него.
Также меня немного смущает представленная вами схема. Возможно вы имели ввиду “GPRS модем”. Если это так то в таком случае вам необходимо настроить ваш модем на подключение к ЛЭРС УЧЕТ минуя “GPRS Сервер Промприбор”, а ЛЭРС УЧЕТ настроить на подключение вашего модема. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими статьями GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем.

Опять же повторюсь, теоретически это должно работать, но на практике мы никогда не настраивали подобную схему подключения. Возможно кто либо из пользователей поделится с вами успешным опытом по решению данного вопроса.

АМ-2 + приборный GSM модем = GPRS

Из инструкции АМ-2

При наступлении одного из заданных приведенных выше событий АМ-02 осуществляет подключение к сети Интернет и регистрируется на GPRS сервере со статическим адресом. Компьютер диспетчерского пункта устанавливает связь с этим же сервером. Таким образом, образуется канал связи с нужным прибором. GPRS сервер является необходимым звеном, так как при подключении АМ-02 присваивается виртуальный IP адрес, не доступный из Интернета.
Если АМ-02 подключается к Интернету с реальным статическим IP адресом, то компьютер диспетчера может установить связь напрямую с АМ-02 минуя GPRS сервер.

Будет ли Лэрс проводить идентификацию без статичного IP?
Что является идентификацию для АМ-2 ?

Если данный адаптер подключается по сети Интернет, значит он взаимодействует не с GSM-модемом, а с GPRS модемом, так как GSM модемы работают по каналу CSD.

Приношу извинения! Ввел вас в заблуждение. Указанная вами схема подключения адаптера АМ-02 на данный момент не поддерживается, так как данный адаптер поддерживается только по каналу Интернет.

Модем установлен обычный GSM, но в связки с АМ-02, мы получаем GPRS соединение.
АМ-2 дает команду модему поднять GPRS соединение, и установить соединение с IP адресом и портом сервера, который указывается в настройках АМ-2.

Так это работает с заводской программой.
Прибор <-> АМ2+GSM=GPRS <-> GPRS-сервер Промприбор <-> Менеджер данных

Ну собственно подключение у вас происходит по GPRS, а значит ваш “обычный” GSM-модем как минимум поддерживает GPRS. Такие модемы называют GPRS-модемами.

модем установлен GSM модем Cinterion MC52iT.
он поддерживает GPRS, но без сторонний помощи он это делать не умеет.

Вопрос собственно у нас другой, как настраивается ЛЭРС, что бы он выполнял функции ТМК GPRS сервер:?

Как я писал ранее, для АМ-02 такую схему подключения реализовать на данный момент не возможно, так как АМ-02 не предназначен для подключения по каналу GPRS. То есть данный адаптер модема не считается GPRS-модемом.
Вы можете внести свое предложение по данному вопросу.