Не могу прочитать данные с Encont

Уважаемые форумчане, в частности Shurman и Рустам.
В продолжении темы https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=1604&hilit=us800 прошу дать совет по подключению Encont к ЛЭРС.
Сейчас Скада MasterSCADA по протоколу Modbus TCP через преобразователь протоколов MOXA mGATE MB3480 (из Modbus RTU в Modbus TCP) опрашивает текущие данные с приборов Encont и US800 находящихся в одной сети по интерфейсу RS-485.
Стоит задача завести эти приборы в ЛЭРС Учет для считывания архивных данных. Я не знаю по какому протоколу ЛЭРС Учет опрашивает данные приборы, но вряд ли по Modbus TCP. Поэтому переподключил приборы с преобразователя mGATE MB3480 на преобразователь интерфейсов MOXA nPort5230A (из RS-485 в Ethernet). И попробовал опросить приборы ЛЭРСом, но ничего не получилось. Настройки сети в обоих приборах (с этими параметрами работала скада система) забиты: скорость 115200, стоп бит 1, паритет None, бит данных 8, контроль потока None. У Encont адрес в сети 91, у US800 - 90.
У Encont есть такой параметр (№ 008) DCON,
Encont.png
который определяет “Режим передачи данных по интерфейсу RS-485”. 0 - означает считывание архивов, а 1 - передача данных по протоколу DCON. У нас этот параметр стоял равным 1 (но опрос осуществлялся по Modbus). Логично было поменять этот параметр на 0 - для чтения архивов, но даже с 0 считывание ЛЭРС не пошло. У US800 кроме сетевых настроек и адреса больше вообще ничего нет.
Я поставил заводскую программу FlowMeters и попробовал в ней произвести поиск устройств и считывание данных. Данная программа нашла US800 и прочитала текущие данные, но никак не находила Encont. Почитав здесь тему про Encont я понял, что это в порядке вещей и такое возможно. В итоге Encont не читает ни “FlowMeters”, ни “Encont_архив”, ни ЛЭРС.
Подскажите кто имел опыт общения с этими приборами как вы добились чтения архивов? Какие настройки еще посмотреть, может какие-нибудь задержки увеличить? Вопрос какие и до какого предела?

Ну сразу скажу, что на 115 - точно не пойдет связь, работает только на 9600. Второе - если ЛЭРС Plus, то там обязательно выставлять COM2… такой вот анекдот. Как будет с МОХом работать - не скажу, у нас просто Энконт + модем…
Дальше… FlowMeters именно для US800, для самого Энконта родная - Encont_arc_2.1_new. Прога немного глючная (по модему совершенно не работает), но для считывания данных напрямую - нормально.

Так самое интересное, что по Модбасу связь прекрасно работает на 115200.

Модема у нас не будет, там напрямую через MOXA.

На сайте Энконта написано, что FlowMeters и для US800 и Encont. Там даже в меню есть пункты по добавлению Encont, только вот не видит он его. С US800 данные считывал и прога зависла - не мог ее остановить и закрыть (только завершение процесса через Диспетчер задач помогло).
В программе Encont_arc_2.1_new прибор тоже не увиделся, но я пробовал на скорости 115200. Значит попробую на 9600.
А какой у вас параметр 008 выставлен на Энконте?

По-моему - 0… если доберусь в ближайшее время до подвала - уточню…