Индивидуальные тепловычислители СТЭ21.15

Добрый день! В доме на 300 квартир установлены индивидуальные приборы учета тепла (вычислители) СТЭ21.15. У правления ТСН есть желание мониторить всех жителей с подключением к ЛЭРС. То, что необходимо купить лицензию на мкд, это понятно, а вот как построить систему не понятно. Производители ни чего толком ответить не могут. Нашел компанию, которая предложила подключать счетчики импульсов к вычислителю, а дальше через модемы к серверу. Вопрос, нельзя ли данные вычислители на прямую подключить к модему( через 485 интерфейс) или все же необходимо подключать через счетчики импульсов?

Исходя из информации в открытых источниках, у данного прибора существует как вариант исполнения импульсным выходом и вариант исполнения с RS485. Если у вас именно вариант исполнения с RS485, то данный прибор можно подключить напрямую к модему. Но в таком случае у вас будет возможность считывать только текущие данные прибора, так как сам прибор никаких архивных данных. В случае подключения через счетчик импульсов, как правило счетчики импульсов формируют архивные данные и интеграторы на основе импульсов прибора, что позволяет вести опрос еще и архивных данных.

Добрый день! В нашем случае есть два выхода-M-bus шина и импульсный выход. Производитель пишет, что через M-bus шину можно подключать до 250 приборов к конвертеру Пульсар. Лэрс имеет интеграцию с данными конвертерами? В нашем случае придется ставить три конвертера и три модема, т.к. сложно протянуть витую пару между ними, вопрос: как с трех модемов завести информацию на 1 лицензионную программу для МКД.

Приборов Пульсар очень много и точно сказать какой из них поддерживается, а какой нет, можно только по идентификатору прибора. Сообщите идентификатор вашего прибора Пульсар и мы сможем однозначно сказать поддерживается ли он в ЛЭРС УЧЕт или нет.

По поводу заведения информации с трех модемов: не совсем понятно о какой информации идет речь? Вам необходимо заводить приборы учета. Если к одному модему подключено несколько приборов учета, вы заводите каждый из них в ЛЭРС УЧЕТ и используете дя них одно подключение.