Опрос СПТ961.2

Требуется консультация. Не могу получить данные с СПТ961.2. Адрес ЛЭРС определяет, Пролог читает, но обмена не происходит.
Вот лог опроса из Пролога
05-04-2019 21-54-45.png
Настройки прибора в Прологе
05-04-2019 22-06-17.png
IP адрес локальный, т.к. используется программный мост от IRZ.

ЛЭРС Учет определяет адрес
05-04-2019 22-10-33.png
Но опрашивать отказывается :-):
05-04-2019 22-12-38.png
Перебрал разные варианты описания прибора. вот один из вариантов
05-04-2019 22-17-42.png
Нужен совет. На всякий случай прикладываю дамп обмена из неудавшегося сеанса
dump.TCP(0).2019-04-05.log.zip (18.2 KB)

Странная ситуация. Попробуйте для начала подключить прибор напрямую к ПК и опросить его через прямое подключение.

А зачем? Я же написал, что я опрашиваю прологом данные и с текущим подключением. Сейчас ЛЭРС даже определяет его адрес, но забывает как общаться с этим прибором, если я указываю его адрес.

При прямом подключении тоже все будет “ок” с Прологом.

П.С. Очень неудобный новый интерфейс у Вас, и писать стало не удобно, да еще и на темы подписываться нужно отдельно. У меня оказалось много брошенных тем, т.е. я на них не подписался, пока боролся с новым интерфейсом.

Задайте вопрос, ответ на который Вам поможет понять причину этого.

Именно поэтому я прошу вас опросить прибор напрямую в ЛЭРС УЧЕТ. Если ошибка повториться, значит проблемы при опросе непосредственно прибора. Если же опрос напрямую будет произведен успешно, значит проблемы возникают на транспортном уровне и проблема состоит в настройках транспортной части.

Поставьте в адаптере вот такие настройки (адрес поставьте 8)
1.png

У нас три СПТ 961.2 стоят. Все опрашиваются ЛЭРСом без проблем по rs485(Клема x3)
Скиньте сетевые настройки с Логики.

Странно, форум еще раз меня отписал от этой темы :hi_hi_hi:

Проблему решил.

Спасибо frolov_vg за наводку.

Вот такая настройка подошла.
25-04-2019 17-43-57.png
25-04-2019 17-44-24.png
Т.е. магистральный адрес в ЛЭРСе видимо называется адресом адаптера. Я предположил. Нужно подтверждение от производителя.

Ну не вижу я логики в Вашей просьбе. Если Вы брали паузу - то так и пишите, что ответите чуть позже.

В моих примерах ЛЭРС выполняет начальный обмен с СПТ при определении адреса (и это видно), а при обычном запросе вообще нет обмена. На мой взгляд, кроме проблем с типом драйвера/настройкой драйвера/сетевых настроек иных проблем быть не может.

Логика заключается в том, чтобы отделить прибор от транспортной части. То есть опросив прибор напрямую успешно, вы тем самым выясняете, что сам прибор корректно настроен в ЛЭРС УЧЕТ. Это позволяет лучше ориентироваться на каком из звеньев всей цепочки подключения прибора возникает проблема.
В любом случае проблема решена, поэтому данную тему закрываю.