Показывает что модем до сих пор в GPRS

На рисунке видно что модем остался в GPRS , но на самом деле давно уже GSM. Программа не среагировало и думает что до сих пор в GPRS. Так было ранее написано и модемом LITE PRO.
Ну можно добавить ,что был самопроизвольный опрос с программы ЛЭРС . Запрограммирован на опрос от программы ЛЭРС на 20 часа и 22 часа .
Безымянный4444.jpg

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. В данной теме будет рассмотрен только вопрос по iRZ ATM2.

На сколько я понимаю, данная тема создана в продолжение вашего комментария в другой теме.

ПО ЛЭРС УЧЕТ, как и любые другие приложения, осуществляет все подключения через сетевую подсистему операционной системы Windows, на которой оно установлено. Если сетевой подсистемой операционной системы Windows не был зарегистрирован разрыв соединения, то и ЛЭРС УЧЕТ соответственно он не был зарегистрирован, так как сетевая подсистема ОС Windows его об этом не оповещала.
Нам неизвестно по какой причине сетевая подсистема вашей операционной системы Windows не зарегистрировала разрыв соединения вашего модема iRZ ATM2 с ПО ЛЭРС УЧЕТ.

Возможно один из маршрутизаторов вашей сети не разорвал соединение с ПК, на котором установлено ПО ЛЭРС УЧЕТ, и по этому сетевая подсистема операционной системы Windows, установленной на данном ПК, до сих пор “думает”, что подключение установлено.
Либо маршрутизатор (или подобное оборудование) на стороне сотового оператора опять же не разорвало соединение после отключения модема.
Данный вопрос не относится к ЛЭРС УЧЕТ. Проработайте возможные причины, описанные мною выше, с вашим системным администратором.

Установлен лицензионный windows. Естественно предполагается, что будут сбои windows от них ни куда не деться особенно в наше время.
Но должен же существовать какой то согласованный алгоритм проверки работа модема в gprs не основываясь на других производителей программ.
1)Например : Модем отправляет данные ЛЭРС учет , что я в сети GPRS. Основываясь на интервале времени получения посылок от модемов ваше уже программа сама уже переводит зарегистрированное основание модема в GSM.
2)По звонку пример : всегда осуществляется звонок на модем не зависимо в каком состоянии находиться модем ( GSM или GPRS)

Сам модем iRZ ATM2 не посылает какой либо информации о том в сети он или нет. В принципе подавляющее большинство модемов (если не все) не отсылает никакой лишней информации, потому как некоторые пользователи (например вы) очень щепетильно относятся к потребляемому трафику.

Сейчас в ЛЭРС УЧЕТ не существует какого либо функционала позволяющего отслеживать зависшее подключение. Дело в том что по факту соединение устанавливает не сам модем, а оборудование сотового оператора, к которому подключился модем в свою очередь и через которое он связывается с ЛЭРС УЧЕТ. Так вот если данное оборудование считает, что модем все еще подключен к нему, оно будет держать соединение, что может приводить к описываемой вами ситуации (как один из вариантов).

Если вам известен действительно эффективный способ диагностики зависания подключения модема, при котором не будет расходоваться лишний трафик, вы можете описать его в предложении по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.