В статистике GPRS показывает что модем на связи

Продолжаем вопрос об отключении модема из сети gprs , при котором в статистике gprs показывает что модем в сети gprs.
Интересный факт: когда прибор опрошен в статистике gprs пишет - отключен сервером, но при этом модем по интервалу времени ещё в сети gprs. Вот прошел этот интервал времени у модема и в статистике пишет : по инициативе удаленной стороны. А может и не быть по инициативе удаленной стороны. Тогда начинаются проблемы. Программа думает что модем в gprs, а в реальности нет. Ранее было описано что нет согласованности между модемом и программой лэрс.
Ещё интересный факт:соединение с сту1 нет таких проблем, а у карат 2001 проблема .постоянная

Мы обсуждали с вами данный вопрос в ходе телефонной беседы. Еще раз поясню: такие ситуации случаются, если коммуникационное оборудование сотового оператора долго реагирует на фактическое отключение модема. По сути к Службе опроса ЛЭРС УЧЕТ подключаентся не сам модем, а коммуникационное оборудование сотового оператора, через которое модем выходит в интернет, и если модем фактически уже отключился от сети, а соответствующее коммуникационное оборудование сотового оператора, через которое модем выходит в интернет, еще не среагировало на его отключение и не разорвала связь со Службой опроса ЛЭРС УЧЕТ, то ЛЭРС УЧЕТ закономерно думает, что модем все еще подключен.

Но тогда почему при одном операторе и при подключении сту1 , карат 2001 большая разница . У сту1 нет проблем, с каратом 2001 есть проблемы.

Нам неизвестно как это все устроено у сотового оператора, поэтому однозначно сказать почему так происходит не можем.

Забрал модем. В статистике gprs модем на связи. Есть какой то механизм проверки на присутствии модема в gprs. Например в лэрс есть как keepalive.
Получается что модем не отсылает данные о себе , что в gprs.

Нет, в ЛЭРС УЧЕТ не существует механизма проверки отсутствия связи с модемом как раз по той причине, что связь устанавливается не с модемом, а с коммуникационным оборудованием и проверка связи будет выявлять наличие подключения с коммуникационным оборудованием, а не с модемом.

Пакет Keepalive ни как не связан с проверкой наличия связи с модемом. Данный пакет отправляется с некоторой периодичностью для создания видимости сетевой активности у модема, так как некоторые модемы разрывают связь с сервером по прошествии определенного времени, если обмена данными с ним не было в течении этого времени.

нет общего :ko_re:sha: .
Можно решить проблему : отправки информации по интервалу времени на сервер, где не прибытие и есть информация отсутствия сигнала.
Либо еще проще . Сделайте всегда осуществлять голосовой вызов на определенный модемы.

В очередной раз напоминаю про важнейшее правило нашего форума: один вопрос - одна тема. Его необходимо соблюдать.

Все предложения принимаются в соответствующей ветке нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.