Совместный опрос СЭТ4ТМ и Меркурий230

Помогите разобраться. Имеем ТП, далее имеем 4 счетчика Меркурий 230ART и 4 счетчика СЭТ 4ТМ.
Все приборы учета подключены к модему IRZ ATM21.B. Соответственно связь по TCP, модем в режиме клиента.
Так вот столкнулись с проблемой, настройки СЭТ 4ТМ 9600,o,8,1 те же настройки модема, иначе связаться невозможно совсем, но настройки Меркурия 230 9600,n,8,1.
Как мне опрашивать все эти приборы через ЛЭРС в пределах одного объекта учета?

Если у данных приборов разные настройки порта, у вас не получится опросить их через один модем, так как у него только один порт RS232. Вам необходимо использовать несколько модемов. Либо использовать модем у которого два RS232 порта как например наш модем ЛЭРС GSM Plus с платой расширения дополнительного последовательного порта.

А открыть возможность редактировать настройки счетчика в ЛЭРС? СЭТ 4ТМ по факту можно перепрограммировать как угодно, под любые настройки интерфейса, меркурий нет, но и смысл делать дополнительные затраты на оборудование, если можно привести все параметры к одному шаблону?
Меркурий и СЕ301 к примеру очень хорошо уживаются на одном интерфейсе.

Возможность редактировать настройки счетчика в ЛЭРС УЧЕТ здесь ни как не влияют, так как счетчики подключены не к ПК Службы опроса напрямую, а к удаленному модему. Возможности изменять настройки порта опроса у модема IRZ ATM2 (IRZ ATM21 по заявлению производителя совместим с IRZ ATM2) в текущей версии ЛЭРС УЧЕТ нет.

все намного проще, модем соединяется с сервером опроса от IRZ. Как результат ЛЭРС понятия не имеет через какое устройство идет опрос, он знает только IP и Port. СЭТ можно переконфигурить под все что угодно, модем так же. И во всей этой цепи выделяются только настройки счетчика СЭТ в ЛЭРСе. Настройки интерфеса в модеме меняются вручную.

Давайте проследим схему подключения: Прибор - <Последовательный порт> - Модем - <TCP-соединение> Сервер опроса iRZ <TCP-соединение> - Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ. Как видим прибор по последовательному порту подключается к модему, а не к ЛЭРС УЧЕТ. Как я писал ранее:

Значения четности и битности возможно изменять в модеме и в СЭТе, А вот в ЛЭРСе эта функция заблокирована, что получаем:
Можно запрогромировать СЭТ под 9600,n,8,1
Можно запрогромировать модем под 9600,n,8,1
Такие же настройки имеет Меркурий 230 - 9600,n,8,1 - которые изменить нельзя.
А в реальности мы имеем настройки в ЛЭРСе:
СЭТ 4ТМ 9600,o,8,1
Меркурий 230 ART 9600,n,8,1

Как результат при настройке модеме мне приходится чем то жертвовать или Меркурием или СЭТом. Если бы в ЛЭРСе возможно было сделать на СЭТ 9600,n,8,1 то проблема ушла бы.

В ЛЭРС УЧЕТ настройки порта из модели оборудования применимы только к прямому подключению, так как относятся к последовательному порту (COM-порт). То есть в настройках подключения с каналом связи “Прямое подключение”, через которое опрашивается прибор, вы задаете номер COM-порта и при опросе в момент подключения Служба опроса конфигурирует данный COM-порт параметрами из модели оборудования. К другим подключениям, в том числе с каналом связи “Интернет”, эти настройки, как вы понимаете, не применимы, ввиду отсутствия непосредственно COM-порта, к которому они могут применяться.


Если у вас есть конкретное предложение по реализации подобного функционала, вы можете оформить его в соответствующей ветке нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.

Обсуждение в текущей теме считаю исчерпывающим, поэтому данная тема будет закрыта.