Корректоры газа ЕК 260/270

Здравствуйте!
При добавлении точки учета газа с корректорами ЕК260/270 ЛЭРС Учет не получает ответа от устройства.
Общались с тех.поддержкой Газэлектроника, проследовали всем рекомендациям но безуспешно.
Модем у нас Sprutnet BGS2_2B.1 и при настройке выдает ошибки. Суть еще в том, что он установлен в сети с несколькими вычислителями (Карат 307, эл.счетчик СЕ301) и у них бит 8n1 а в модели оборудования ЕК270 я обнаружил что в обмене данными стоит значение 300,e,7,1. В самом корректоре мы изменили параметры на 8n1, что бы использовать один модем на всю сеть приборов. Но, видимо не получаем ответ именно из-за модели.
Поправьте если я не прав, и подскажите что делать.
Системную модель нельзя править, я попробовал создать новую модель, но вкладка Обмен данными вообще не активна. Вопрос очень срочный, объектов с десяток, а решения нет

Нет, параметры порта из модели применяются только для прямого подключения. К остальным типам подключений эти параметры ни имеют ни какого отношения.

В данном случае вам необходимо руководствоваться нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Также хочу отметить, что ошибки опроса могут быть связаны как раз с тем, что на модеме подключены приборы разных моделей, так как неизвестно как каждый из приборов будет воспринимать чужие пакеты. Если все приборы при поступлении чужого пакета никак не реагируют на это, тогда есть возможность опрашивать их через одно подключение. Если же приборы начинают возвращать какие либо пакеты, допустим с сообщением об ошибке или просто случайные данные, тогда опрос таких приборов в сети невозможен, потому что при таком поведении прибор засоряет общий канал группы, что в свою очередь вызывает ошибки при опросе. Именно поэтому мы крайне не рекомендуем связывать несколько приборов разных моделей в сеть и опрашивать их через одно подключение. Приборы в сети должны быть одной модели.
Если вы все же хотите попытаться настроить опрос данного прибора в сети приборов разных моделей, то при непосредственной его настройке мы рекомендуем временно отключить остальные приборы, пока будут производится работы по настройке.