Подключение ВТД-В к MOXA Nport 5110 (DHСP)

Недавно для дистанционного снятия показаний решил использовать прибор MOXA NPort 5110. Провел настройку по DHSP(белый IP на организации отсутствует) опросил прибор родной программой в частности DinfoConnect (прибор ВТД-В) опрос прошёл успешно. Теперь решил подключить к Лерс учёт. Создал порт опроса(программу Dinfo Connect закрыл) указал порт на котором смог опросить через DinfoConnect (порт:7891) затем надо указать модель модема (MOXA отсутствует) ну думаю использую Стандартный GPRS-модем. Далее создаю оборудование опять таки Стандартный GPRS-модем и тут возникает вопрос №1: Какой серийник ему давать MOXA или ВТД-В?. Пробую оба варианта оба не рабочие. Ответ один и тот же Завершение работы менеджера опроса. Код выхода: Завершение сеанса связи по запросу удаленной стороны. Собственно это вопрос №2: Можете дать подробную инструкцию по подключению MOXA по DHSP(почему-то у Вас это GPRS. Сбивает с толку хотя бы в скобка подпишите типо GPRS/DHSP так понятнее)?

P/S: Читал тему на похожую проблему на форуме и сразу отвечаю родная программа опросила без проблем.
Настройка MOXA.docx (115 KB)
Журнал опроса.png

DHSP это DHCP, поправьте меня, если я не прав. В нашем понимании GPRS, это входящее интернет подключение. Если мы назовем такое подключение, как GPRS/DHСP, тогда это будет не верно. Входящее подключение может производится и со статического IP-адреса. Все зависит от настроек оборудования. Небольшое примечание по нашей терминологии.

Насколько я понял из вашего описания, у вас MOXA имеет динамический IP-адрес и работает в режиме TCP-клиента (сама инициирует подключение к серверу).
Покажите скриншот с настройками в программе DinfoConnect, которые вы указали для опроса устройства.
Покажите скриншоты созданного в ЛЭРС УЧЁТ порта опроса. Покажите скриншоты созданного оборудования в ЛЭРС УЧЁТ (скриншоты модема и ВТД-В).
Покажите скриншоты вкладки Устройство и Подключения из свойств точки учета.

Спасибо за поправку да DHCP, а не DHSP.
Спасибо за разъяснение.

Скриншоты сделал и вам скинул

Первый пакет картинок
ВТД 5.png
ВТД 3.png
ВТД 4.png
ВТД 2.png
MOXA 4.png
ВТД 1.png
MOXA 3.png
MOXA 2.png
MOXA 1.png
DinfoConnect.png

Второй пакет картинок
Устройства.png
Порт опроса 3.png
Порт опроса 1.png
Порт опроса 2.png
Подключения.png

Поправка к картинке Порт Опроса 2. Так как Лерс перекрывает работу порта временно перекинул на 2 порт, изначально ставил порт 7891. Так же по статистике GPRS на порт стучится кто то, однако нашего прибора в списке нет.
Статистика.png
Порт опроса 2.png

Судя по скриншотам оборудование заведено правильно.

Правильно ли вы указали сетевой адрес устройства? Заводская программа при опросе устройств посылает запрос с широковещательным адресом, в ЛЭРС УЧЁТ широковещательные адреса для опроса не используются, по этому, если сетевой адрес указан неправильно, устройство не будет отвечать. Вам необходимо проверить, какой сетевой адрес с устройства считывает программа DinfoConnect. Либо после того, как MOXA подключится к порту, вы можете запустить ручной опрос в ЛЭРС УЧЕТ, нажать на кнопку дополнительно, установить галочку Определить устройство и нажать Ок. После этого нажать на кнопку запуск опроса.

На всех скриншотах у вас указан порт опроса MOXA, при этом на скриншоте журнала опроса в первом сообщение у вас написано используется порт опроса DHSP. Вы переименовали порт опроса?

Название порта опроса MOXA. DHCP имеется в виду динамический IP адрес.

Порт опроса ВТД-В верный, но может он определяет не по сетевому адресу вычислителя, а по сетевому адресу MOXA. Попробую с тестовым оборудованием по итогу отпишусь.

Почему то он связывается не с тем прибором. Вместо 47F7 с сетевым адресом 2 он подключается к 50D3 с сетевым адресом 1. Также на порту 7891 весит 2 прибора с сетевым адресом 1 это 50D3 и 551E, но по какой то непонятной причине отдает предпочтение именно прибору 50D3. Вот прямо загадка какая то. Складывается реальное ощущение что считывает сетевой адрес не вычислителя а именно MOXA. Хотя в настройках мы указывали сетевой адрес Вычислителя.
При добавлении коммуникационного оборудования в обязательном порядке указывается серийный номер. Вот у меня возник вопрос лерс запрашивает этот серийник MOXA для связи или там может быть что угодно лишь бы не повторялось?

На сколько нам известно оборудование MOXA Nport 5110 работает в прозрачном режиме, а значит не должна реагировать на запросы сетевого адреса, тем более, что такие запросы отправляются по протоколу опроса ВТД-В, по которому MOXA точно не работает.

Настройте всем приборам разные сетевые адреса, после этого укажите в ЛЭРС УЧЕТ данные сетевые адреса и повторите попытку опроса.