Адаптер "контроллер шины M-BUS" в свойствах оборудования.

Добрый день. Подскажите принцип работы галочки адаптер “контроллер шины M-BUS” в свойствах оборудования. Ситуация такая: шина с приборами Minocal Combi. Концентратор MBUS Карат 912. Последний вышел из строя. Установили вместо него Convertor/Repeater Techbase MBUS60. Устройства перестали опрашиваться. При опросе выходит ошибка “Считанное эхо не совпадает с отправленным запросом”. Путем всяких манипуляций выяснили что если убрать адаптер “контроллер шины M-BUS” в свойствах оборудования, то опрос проходит нормально.
За что отвечает этот пункт и чем интересно отличается концентратор MBUS карат 912 от Convertor/Repeater Techbase MBUS60 в плане принципа работы?

Нам неизвестен принцип работы указанного вами “Convertor/Repeater Techbase MBUS60”, поэтому однозначно сказать в чем между ними разница не представляется возможным. “Карат 912” посылает эхо запроса, которое необходимо обрабатывать. Собственно для обработки эха вы и указываете в настройках оборудования адаптер “Контроллер шины M-BUS”.

Очевидно описанный вами “Convertor/Repeater Techbase MBUS60” не посылает эхо запроса, поэтому для опроса через него не требуется указывать “Контроллер шины M-BUS”.