Подключение ВТЭ-1П 140М

Добрый день.

Имеются два прибора ВТЭ-1П 140М, подключённые к Лэрс GSM Lite Pro. Передача данных реализована по интерфейсу RS485. В вычислителях по умолчанию установлен протокол обмена – «ТМ СТАНДАРТ» (не Modbus RTU). Программа производителя «БД узлов учета тепловой энергии 7.0.0.1» опрашивает приборы уверенно, сигнал GSM на диспетчерском модеме и модеме на объекте устойчивый.

Лэрс-учёт опрашивать вычислители не хочет. Серийные номера вычислителей в таблице «Свойства оборудования» задаются в четырёхзначном формате – «7951» и «8087». Сетевой адрес задаётся там же автоматически – туда копируется серийный номер. Насколько я понимаю, для протокола обмена Modbus RTU требуется адрес максимум из трёх знаков, а ввести их в таблице «Свойства оборудования – Обмен данными» не представляется возможным, следовательно, протокол в вычислителе выбран правильно, и Лэрс-учёт должен работать с вычислителем ВТЭ-1П 140М по протоколу «ТМ СТАНДАРТ». Но связи нет. Идёт дозвон до модема на объекте, дальше – «Ответ не получен (таймаут 15000мс)». Подскажите, что настроено не так.
dump.Мой_модем_8.2020-04-30.log (52.9 KB)
Журнал опроса.xlsx (8.17 KB)

Пожалуйста, руководствуйтесь нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Добрый день.

Упрощаем схему, исключаем модем. Создаём прямое подключение.

  1. Увеличиваем таймаут (на всякий случай). До 30000 мс. Результат тот же, ответ не получен. Кроме предупреждения “Ответ не получен” - никаких предупреждений.
  2. Неправильный номер телефона исключаем.
  3. Сетевой адрес устройства. На приборе указан номер “18-7951”. В карточке свойств устройства указываю “7951”, “07951” - связи нет.
  4. Протокол обмена в карточке свойств устройства не задаётся.
  5. Ни адаптер, ни его адрес в карточке свойств устройства не задаётся.
  6. Параметры порта. В инструкции прибора указано: Последовательный интерфейс вычислителя имеет конфигурацию: Скорость 9600 бод, 1 стоп бит без контроля четности, без контроля паритета. В параметрах прямого подключения ЛЭРС УЧЁТ указываю скорость 9600.
  7. Подключение кабеля, скорее всего, правильное. Заводская программа прибор читает.

Что ещё можно предпринять?

Подключите прибор обратно к приборному модему и опросите его заводской программой через модемное соединение. Если ей не удастся опросить прибор через модемное соединение, значит прибор и модем между собой подключены не правильно.

Подключаю прибор к модему. Соединение проходит аналогично. Заводская программа через модем прибор читает, ЛЭРС - не хочет.
В настройках заводской программы есть установка типа прибора. Я выбираю ВТЭ-1 П14х М тип 236. Если выбрать тип 234, то связи не будет, так же, как и через ЛЭРС. Может быть, ЛЭРС рассчитан на работу с типом 234?

Да, все верно. В ЛЭРС УЧЕТ поддерживаются приборы ВТЭ-1П 140М с типом 234. Если у вас прибор ВТЭ-1П 140М с другим типом устройств для его добавления и вы хотите чтобы его поддержка появилась, оставьте заявку в разделе Поддержка новых устройств.
Условия и правила оформления заявки описаны здесь.