КСПД - 5 и ВисТ

Достался в наследство набор из КСПД - 5 и ВисТ. Попробовал перевести его на лерс. Подключил, настроил, вижу его как оборудование, но при опросе пишет вот такую ошибку:

ТБН КСПД-5: Ошибка выполнения запроса. В ответе КСПД-5 указана неверная константа. Ожидалось значение 0x41, получено значение 42

Помогите с настройкой или можно подробный мануал по настройке. А то я не понимаю, нужен мне Тбн Брокер, или не нужен и он работает напрямую с Лерсом. А если нужен, то где его брать и как им пользоваться(скачать ТБН Брокер, а там одна служба от него без интерфейса и всё :ny_tik: ).
состаяние подключения.png
Точка учёта.png
порт опроса.png
свойство оборудования.png
Пенсионка журнал.xlsx (9.59 KB)

У нас нет опыта настройки данного контроллера, поэтому подсказать что либо не можем. Как видно из присланного вами журнала опроса, у вас возникает ошибка Ответ не получен. В соответствии с пунктом 1 статьи Ошибка опроса “Ответ не получен” увеличьте таймаут ожидания ответа от прибора вплоть до максимального (~32 секунды или 32000 мс) и повторите опрос.

Также проверьте с какими именно параметрами настроен данный контроллер в заводской программе и выставите такие же параметры в настройках подключения в ЛЭРС УЧЕТ.

А эта строчка что значит?

ТБН КСПД-5: Ошибка выполнения запроса. В ответе КСПД-5 указана неверная константа. Ожидалось значение 0x41, получено значение 42

Время ответа увеличил всё осталось так же. По поводу отсутствия опыта - у Вас в списке как поддерживаемое оборудование стоит КСПД-5, это подразумевает, что кто то его тестил и пробовал подключить как минимум, а значит и опыт должен быть)).

Данная ошибка говорит о том, что контроллер вернул значение, не соответствующее реализованной в ЛЭРС УЧЕТ версии протокола контроллера. Для детального анализа представленного журнала опроса, пожалуйста, пришлите дамп обмена, связанного с этим журналом. Путь хранения дампа можно посмотреть в самом журнале.

При добавлении поддержки прибора мы практически никогда не настраиваем его самостоятельно. Одним из пунктов правил составления заявки на добавление поддержки является предоставление параметров удаленного доступа к уже настроенному прибору/контроллеру.
Судя по всему под настройкой в своем первом комментарии вы имели ввиду настройку подключения контроллера к ЛЭРС УЧЕТ, а не настройку непосредственно контроллера.

ТБН Брокер необходим только при подключении к контроллеру по каналу Интернет, так как в этом случае ТБН Брокер принимает подключения КСПД-5, а ЛЭРС УЧЕТ, подключаясь к ТБН Брокер по каналу Интернет, взаимодействует через него с подключенным КСПД-5.
При подключении по каналу GPRS, как в вашем случае, ЛЭРС УЧЕТ принимает подключения непосредственно от контроллера подобно тому, как это делает ТБН Брокер. Поэтому в данном случае ТБН Брокер не требуется и его следует отключить, если он работает на одном ПК со Службой опроса ЛЭРС УЧЕТ, принимающей подключения КСПД-5, чтобы не возникло конфликтов приложений при попытке открыть один и тот же слушающий порт.

Пожалуйста, подключитесь к контроллеру заводской программой “Настройка КСПД-5” и покажите все шаги настройки данной программы. Можете прислать видео либо цикл скриншотов.