Как настроить ПМ01 и ЛЭРС для работы через GPRS

Здравствуйте.

Ребята, кто использует модемы ОВЕН, какие настройки вы прописывали в модем для работы по GPRS? А то уже неделю бьюсь не могу победить.
Пробовал через утилиту настройки модемов: выбрал модем, тип прибора и нажал настроить, этого достаточно?

Что нужно выбирать в настройках ЛЭРС: GSM, GPRS или Интернет?
Служба опроса и ЛЭРС-сервер установлены на одном из компьютеров в локальной сети, администратор перенаправляет все входящие с портов (10000-10020) на этот компьютер. КСПД-5 уже настроен и работает через брокер в ЛЭРС учет.

Нужен ли диспетчерский модем или достаточно выхода в интернет?

По возможности по-шагово и со скриншотами, буду очень признателен.

Должен вас разочаровать, но модем ОВЕН ПМ01 не будет работать по GPRS при подключении к прибору учета.
Согласно его руководству по эксплуатации, модем может установить GPRS-подключение, но только если его об этом попросят соответствующей АТ-командой. Вычислители, как правило, этого делать не умеют, тех которые умеют - немного (поддержка GPRS точно есть в СПТ-943, ТМК-Н20, ТМК-Н30, ТМК-Н120, ТМК-Н130). Настройки для автоматического подключения ПМ01 к GPRS в его списке АТ-команд нет (по крайней мере я ее не нашел).

P.S. Утилита настройки модемов настраивает их для работы по CSD. Для настройки работы по GPRS нужно пользоваться либо утилитой от производителя, либо способом, описанным в руководстве по эксплуатации модема.

А если вставить в модем сим-карту с постоянным IP-адресом, то можно будет как-нибудь организовать опрос? Если да, то как.
Не нравится мне идея с диспетчерским модем, для организации связи по CSD каналу.

К сожалению, SIM-карта с постоянным IP-адресом не может дать модему команду на установку GPRS-соединения.
Если вам не нравится CSD - меняйте счетчики или модемы (например, на ЛЭРС GSM Lite).

Счетчики менять накладно, тем более работа КМ-5 полностью устраивает. А вот модем похоже придется на склад положить, до лучших времен. ЛЭРС GSM уже заказали, так сказать - на пробу небольшую партию. Спасибо за консультации. С наступающим.

На склад похоже модем не отправится :du_ma_et: , т.к. появился ещё один ПМ-01. Попробовал настроить их на работу в режиме CSD. C помощью утилиты настройки модемов один прошил как диспетчерский, а второй на работу с РМ-5. В ЛЭРС УЧЕТ создал порт опроса GSM и точку учета с этим портом и указанием номера телефона симки, установленной в модеме прибора.
Запустил ручной опрос: “Ошибка открытия сессии. Не удалось установить соединение (возможно абонент не зарегистрирован в сети GSM или не удалось согласовать параметры канала связи)”.
Когда звоню с сотового телефона на этот номер, то модем без проблем поднимает трубку. Что я делаю не так? :du_ma_et:

А на SIM-карте, которая стоит в ПМ-01, подключена услуга передачи данных CSD?
При звонке с сотового используется обычный голосовой вызов, на который модем, как видно, отвечает. ЛЭРС УЧЁТ проводит вызов для передачи данных, и вот на него ответа нет. Похоже, что услуга просто не подключена.

Да, действительно была отключена услуга CSD.
Но теперь появляется другая ошибка:“Ошибка открытия сессии. Модем, подключенный к порту COM1, не установил сигнал DCD после установки соединения. Для работы с этим модемом установите флаг “Программный контроль установки и завершения связи” в параметрах порта опроса.”
Галочку поставил в параметрах порта опроса, но ошибку все равно выдает.

После установки флага перезапустите службу опроса. “На лету” он будет применяться в одном из ближайших обновлений.

Извините, ввёл вас в заблуждение. Параметр сейчас применяется на лету, но если модем не установил сигнал DCD, опрос действительно завершится с ошибкой.
Исправлено будет в следующем обновлении.

Перезапускал и саму службу и компьютер перезагружал - все равно ошибку такую же пишет.

Может настройки модемов какие-то, дополнительно, надо было делать? Я их настроил с помощью вашей утилиты и всё.

Похоже в вашем модеме или кабеле физически не разведён сигнал DCD, поэтому опрос сейчас завершается с ошибкой. Это наша недоработка в обработке флага “Программный контроль установки и завершения связи”. Если он установлен система не должна обращать внимания на отсутствие управляющих сигналов. В следующем обновлении такие модемы будут опрашиваться нормально.

Вообще у ПМ01 на 232-м порту сигнал DCD есть (разъём X2). Проверьте, правильно ли подключен кабель. И есть ли в нём вообще жила на первом контакте.

Нет, на первом контакте никакая жила кабеля не подключена. Кабель шел в комплекте (КС5), им же и настраивал оба модема.

Вот распайка кабеля:

RxD 2 - 2 RxD
TxD 3 - 3 TxD
GND 5 - 5 GND
RTS 7 - 7 RTS

В таком случае попробуйте использовать другой кабель, распаяв его по 5-проводной схеме. 1й контакт разъёма на кабеле должен быть подключен к 1му контакту разъёма X2 модема. Тогда можно будет использовать аппаратный контроль установки/завершения связи, что гораздо надёжнее.

Т.е. дополнительно 1-й контакт Com-порта компьютера должен приходить на 1-й контакт разъема Х2 модема, а остальные остаются как есть? Перемычки какие-то должны ещё быть?

Никакие перемычки не нужны (совет: вообще не используйте перемычки в кабелях).
Возьмите обычный 9-ти контактный кабель и подключите каждый контакт кабеля к соответствующему контакту на разъеме Х2 (в чем логика подключения одного контакта RTS?).

В общем всё заработало. Кабель, который шел в комплекте пришлось доработать: добавил еще один проводок на сигнал DCD. Спасибо.

Так и не могу разобраться с подключением ПМ-01 через GPRS
Что-нибудь изменилось за семь лет?
В программе ЛЭРС такой прибор добавить нельзя
КОГДА БУДЕТ?