ECL Comfort 310 опрос через RS-485

Подскажите,пожалуйста.
Может ли ЛЭРС опрашивать ECL Comfort 310 через RS-485 интерфейс?
Я пробую опросить датчики s1, s2 - ЛЭРС посылает запрос “01 41 04 00 23 00 22 00 24 00 25 08 DC”, но ответ не приходит.
Пробую опросить программой ECL tool все данные считываются.

В ЛЭРС 3.35.0 стоит настройка “Параметры опроса” - “Modbus RTU”, сетевой адрес 1

Modbus TCP пробовали?

С Modbus TCP тоже нет ответа на запрос :
00 00 00 00 00 0B 01 41 04 00 23 00 22 00 24 00 25

В приборе сетевой адрес 1 или 15?

сетевой адрес 1

Опрос в заводской программе и в ЛЭРС УЧЕТ происходит через одно и то же подключение или через разные?

Покажите журнал опроса рассматриваемого прибора и дамп обмена к этому журналу. Также приложите скриншот настройки привязки каналов и ячеек. точки учета, к которой привязан прибор.
Кроме того приложите скриншот с результатами опроса этого прибора в заводской программе и скриншот настроек данного прибора в заводской программе.

Опрос через COM4 в обоих случаях.
настройкиПодключенияЛЭРС.png
ЭкранECL_TOOL.png
Настройки ECL_TOOL.png
настройки ту ЛЭРС.png
дампЛЭРС.png
журналЛЭРС.txt (2.42 KB)
дампECL_TOOL.png

Уточните как именно подключен прибор? У вас создан виртуальный COM-порт при помощи стороннего приложения, которое связывает его с подключением по IP адресу и порту адаптера, к которому прибор подключен физически? Если это так, не могли бы вы предоставить доступ к вашему прибору по данному IP адресу и порту?

Адаптер связи на объекте работает в режиме TCP client. Сообщите мне ваш ip-адрес и порт и я на них перенаправлю подключение.

Направьте, пожалуйста, на 95.167.224.34:2061

Направил, там 2 штуки ECL 31, адрес 1 и адрес 2

Ваш контроллер успешно подключился к нам. Мы создали виртуальный COM-порт, завели ваш прибор по вашим скриншотам и настроили подключение также по вашим скриншотам. У нас опрос прошел успешно (см. вложения).
Единственное данные были помечены как недостоверные, так как значения превышали допустимые. Но, повторюсь, опрос проходит успешно.

Проблема не в ЛЭРС УЧЕТ. Проверьте работу вашего виртуального COM-порта.
Журнал опроса ECL310.xlsx (7.06 KB)
Результат опроса ECL310 через виртуальный COM- порт.png

Вот у меня также с ECL210 было, через виртуальный COM порт опрашивался, а напрямую не хотел, пока разработчики не добавили поддержку TCP протокола кажется в драйвер ECL210, если не ошибаюсь как-то так это звучит)

В данном случае опрос ECL310 напрямую в ЛЭРС УЧЕТ происходил по протоколу Modbus RTU. Как я писал ранее, мы настроили прибор по скриншотам пользователя и опрос пошел успешно. ECL210 и ECL310 это все таки разные приборы.

Попробовал сделать сразу ЛЭРС TCP-клиентом (без промежуточной программы виртуального COM-порта) и всё заработало. Спасибо.

Я так понимаю вы создали подключение по каналу связи “Интернет” и указали в нем IP адрес и порт вашего контроллера, после чего произвели опрос через данное подключение. Уточните, пожалуйста, кроме этого ничего более не менялось относительно ранее представленных данных? То есть вы просто поменяли прямое подключение на Интернет и опрос прошел успешно?

Я опечатался, ЛЭРС-учет настроен как tcp-сервер к которому подключается удалённое оборудование. Через виртуальный com-порт не шёл опрос.