Нужны ли лицензии для электрощитовых, ИТП, чиллерных и т.п. в жилом доме?

Для элитного многоквартирного дома приобретена лицензия поквартирного учета. Ну и сама базовая лицензия на 5 объектов.

Квартир в доме около сотни, и остается солидный запас неиспользуемых, но оплаченных поквартирных точек учета. Но кроме этого в доме имеется множество “подобъектов” (типа электрощитовые, ИТП, чиллерные, котельная). Которые так же можно теоретически описать как “квартиры”. Но в таком случае в отчете потребления они будут в общей таблице. А если нам надо иметь отдельный отчет по каждому такому “подобъекту” - мы вынуждены приобретать дополнительные лицензии на объекты. Верно? Т.к. кол-во этих “подобъектов” значительно больше пяти. Если точно - целых 33, и у каждого - до 10 различных подсистем, которые по сути - точки учета. Хотя в целом - это один дом, с N-ным кол-вом помещений.

Собственно вопрос номер два: планируется ли возможность разбиения поквартирного учета на группы для формирования по ним самостоятельных отчетов?
Можно рассматривать данный вопрос как предложение, но тогда это тема для другой ветки форума.
Но для начала хотелось бы получить расширенный ответ по этим вопросам.
Спасибо!

Как нежилые помещения.

Да, пока так. Подобный вопрос уже обсуждался на форуме и в наших планах есть задачи по реализации балансовых точек учета и, соответственно, иерархии точек учета в жилом доме.

Нет, не верно. Я уже писал вам в теме Отдельные ежемесячные отчеты по каждому подъезду жилого дома, что вы неправильно понимаете модель лицензирования ЛЭРС УЧЕТ. Основополагающий принцип - одна лицензия на жилой дом до 1000 помещений. Для решения вашей задачи вам не хватает определенных функций в ЛЭРС УЧЕТ, использование дополнительных лицензий не решит проблему, а только усложнит ее.

В терминологии ЛЭРС УЧЕТ, это должны быть нежилые помещения с балансовыми точками учета.

Да, планируется.

Благодарю за расширенный ответ! Многое проясняется.

Извините, я догадываюсь что планов у вас громадье, и КТТС - это объективный справедливый прогноз. Однако может сориентируете хотя бы в приблизительных рамках на счет сроков?

Планируется реализовать в обновлении R15 (ноябрь-декабрь 2015г).