Объединение лицензий с трёх серверов в одну

Лэрс Учёт.
3 сервера, 3 разных лицензии. В виду большой нагруженности на базы данных а так же ввиду устаревания парка серверов принято решение относительно апгрейда их и объединения в одну базу на обном новом сервере. Объединение планируется проводить постепенно вручную, то есть в работе останутся три номинальных сервера, плюс четвертый новый более мощный. По причине большого колличества данных, а так же отсутствия возможности объединения силами Лэрс учета, перенос данных будет осуществляться в течении определённого срока (ориентировочно от 3х до 6ти месяцев), дабы не отвлекать операторов от текущих задач.

Вопрос: подскажите, как более грамотно, с точки зрения лицензирования подходить к решению данного вопроса, ибо необходимо, чтобы в работе были все 4 сервера, в последующем останется только один.

Вопрос №2: Наша компания намеренна приобрести SQL сервер (лицензия). Покакому принципу считать подключения от Лэрс Учета до базы данных? То есть считается, что каждый пользователь, открывший сеанс инициировал подключение до базы, или же сама служба Лэрс Учет Сервер нинциирует соединение, а дальше не важно сколько юзеров сидят?? Эта информация необходима для подсчета колличества подключений и, как следствие, необходимого бюджета на новое ПО.

Заранее спасибо

Объединение лицензий двух (или более) разных компаний возможно, процедура платная. Лицензии передаются только полным пакетом. Поэтому работа одновременно двух серверов после проведения процедуры передачи лицензий исключена. Придется приобретать дополнительные лицензии либо закрывать работу передаваемого сервера сразу после процедуры передачи.
На нашем форуме правило - один вопрос в теме. Поэтому оформите вопрос №2 отдельной темой в соответствующем разделе, он не относится к лицензированию.