Вопросы по запуску системы

Добрый день, рассматриваю систему ЛЭРС в качестве потенциальной в нашей организации, возникли следующие первые вопросы:

  1. Какая необходимая мощность (конфигурация) сервера для сбора данных с 1400-1500 объектов (внутридомовых приборов учета тепла).
    Какие требования к входящему каналу передачи данных при количестве объектов 1400-1500 и опросом 1 раз в час или реже
  2. Предоставляете ли вы свои сервера?
  3. Нужна аттестация системы как коммерческой (метрологической), будет ли система иметь аттестацию при запуске или необходимо это будет сделать отдельно самостоятельно? Насколько это затратный и сложный процесс, кто может оказать подобные услуги?

Любой новый сервер - купить плохой вы уже просто не сможете :slight_smile:
Для комфортной работы нужно 8-16 ГБ оперативной памяти, соответственно 64-х битная операционная система. Мы рекомендуем использовать платную редакцию SQL-сервера, чтобы он мог полноценно использовать память и ядра процессора (поставляемая в составе системы Express-редакция ограничена одним процессором (не более 4-х ядер) и 1ГБ оперативной памяти). При ежедневном опросе месячных+суточных+часовых архивов база данных будет расти примерно на 2ГБ в год.

При опросе через Интернет/GPRS - достаточно 1 МБ. При опросе по CSD - зависит от используемых моделей счетчиков, т.к. модель определяет протокол опроса и соответсвенно, количество запросов и объем читаемых данных (например, для теплосчетчиков КАРАТ для дочитывания часового архива необходимо читать весь часовой архив). Если взять грубо 1 минуту на 1 счетчик, то 10 модемов за час смогут опросить только 600 счетчиков. Учитывая проблемы со связью, которые всегда есть - 300-400 счетчиков в час. Соответственно, для ежечасного опроса вам потребуется 30-40 GSM-модемов.

В данный момент только на территории Дальнего Востока в рамках договоров на обслуживание. Вопрос обсуждаем, но не в этой теме.

Вам потребуется выполнить поверку системы, используя нашу методику поверки - точно так же, как выполняется поверка приборов учета. Поверку обычно выполняет какой-либо местный/региональный центр стандартизации и метрологии.

А в случае если сервер подключен к интернет через провайдера, какая скорость канала необходима для опроса 1500 приборов ежечасно по GPRS?

Есть опыт, насколько сложно провести аттестацию? Сколько это требует времени и какие затраты?

Наличие провайдера не влияет на требование к пропускной способности канала, поэтому так же требуется 1 МБ.

Наш опыт другого плана - мы боремся с ВНИИМС за утверждение типа средства измерения и соответствующей документации.