Несколько потребителей в одном объекте

Согласно вашей политики лицензирования:

Объект учета - это отдельно стоящее здание/сооружение с собственным, уникальным адресом

Из этого следует что один многоквартирный дом - это один объект учета.
В этом абстрактном доме установлено несколько приборов учета: один для жилых помещений, другой для офисов, магазинов и т.д.
При этом получается, что у прибора для жилых помещений потребитель - обслуживающая МКД организация, а у прибора для офисов потребитель это ИП/ООО и т.д.
Как мне в одном объекте описать несколько потребителей и ответственных лиц?
Понятное дело можно завести еще один объект учета, но согласно вашей политики лицензирования одно здание - это один объект, а тут получится два объекта с одинаковыми адресами.

Что значит “Описать несколько потребителей” ? К лицензированию это не относится, доступ к данным точек учета вы можете давать любым вашим клиентам - физлицам, юр. лицам. Но в объекте может быть до 10 точек учета ресурсов, принадлежащих этому объекту.

Я имею ввиду поля “Потребитель” и “Ответственное лицо” в актах допуска, ведомости параметров и т.д.
Грубо говоря у одной точки учета в отчет у меня должен выводится один потребитель и ответственное лицо, а в другой точке соответственно другой потребитель и ответственное лицо.
Однако в объекте предусмотрено только по одному полю ввода для потребителя и ответственного лица.
В понимании системы ЛЭРС одному объекту учета может принадлежать только один потребитель. В нашем случае это не так и мне интересен данный момент с точки зрения лицензий.
Технически конечно можно это реализовать через атрибуты точек учета, но интересует именно ваша официальная позиция по данному вопросу:
Если у одного здания несколько вводов одного ресурса, и у каждого ввода свой потребитель - как быть?

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу:
С точки зрения лицензирования нужно для каждого потребителя создавать отдельный объект учета(тратить лицензии), либо все осуществлять в одном объекте и оставить предложение по улучшению о возможности добавления нескольких потребителей в один объект учета?

В настоящее время единственный способ - один объект на один ввод, т.к. потребителя по другому задать невозможно.

Добрый день. Поддерживаю предложение.
У нас много многоквартирных домов, у которых частично или полностью первый этаж занимают ООО, ИП, банки, супермаркеты и т.д. Некоторые подключаются к сетям отдельно от общедомового прибора учета тепла (ГВС) и ставят свой счетчик. Объект учета (здание с адресом) должен содержать минимум одну точку учета (точки учета коммунальных ресурсов могут иметь отдельный ввод в здание, разных потребителей и обслуживающий персонал). Логично было бы перенести поля “Потребитель” и “Ответственное лицо” в точки учета. В этом случае, описанная выше проблема отпадает. Наверное эту тему надо перенести в раздел предложений по улучшению.

Спасибо за обсуждение!

Мы обязательно рассмотрим перенос потребителей на точки учёта.

Приняли решение дать возможность выбирать потребителей для точек учёта в версии 3.38. Прогресс в этой теме:
https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=10083

Версия 3.38 доступна для скачивания.