Добавление поддержки УСПД Teleofis RTU602 NB-IoT в режиме "совмещенный прозрачный канал" [9322]

  1. адрес веб-сайта производителя
    https://teleofis.ru
  2. наименование модели устройства (ссылка на страницу сайта производителя с описанием устройства)
    Teleofis RTU602 NB-IoT https://teleofis.ru/production/uspd-nb-iot/uspd-teleofis-rtu602-nb-iot/
  3. руководство по эксплуатации устройства
    https://teleofis.ru/upload/iblock/bab/USPD-TELEOFIS-serii-RTU602.-Rukovodstvo-po-ekspluatatsii-r.2.5-2020_08_05.pdf
  4. описание протокола обмена с устройством
    https://teleofis.ru/php/download.php?f=1688
  5. удаленный доступ к работающему устройству через сеть Интернет или GSM
    Предоставим на следующей неделе
  6. заводская программа чтения данных, для проверки доступа и корректности работы драйвера.
    https://teleofis.ru/upload/iblock/5a4/RTUConfigurationTool_1.7.0.win.all.jre.zip

Планируется опрашивать в ЛЭРС ВКТ-7 через Teleofis RTU602 NB-IoT, это возможно только в режиме совмещенный прозрачный канал
В этом режиме прозрачный канал передачи данных с последовательных интерфейсов совмещен с каналом передачи данных по протоколу
УСПД TELEOFIS RTU, что позволяет одновременно обрабатывать архив показаний с
портов GPIO и данные с последовательных портов. Этот режим необходим, если заказчик
хочет интегрировать протокол УСПД TELEOFIS RTU в собственную систему сбора и
обработки данных.

Как можно различить устройства, которые работают в режиме “совмещенный прозрачный канал”, от устройств, которые работают по протоколу TELEOFIS RTU и устройств которые работают в прозрачном режиме?

Здравствуйте, Константин!

При подключении УСПД RTU602 к серверу, Вы можете запросить параметр 118 из протокола передачи данных УСПД. Данный параметр покажет в каком режиме работает УСПД.

В описание параметра 118 протокола обмена, который вы приложили, сказано, что параметр может принимать значения “Включить/выключить прозрачный режим”. В описании протокола обмена мы не нашли упоминания о “совмещенном прозрачном канале”.

К сожалению, описание данного параметра 118 действительно получилось не полным.
Прилагаю информацию более подробную: Макс. значение параметра 2. Режим работы прозрачного канала ( 0 - выключен, 1 - совмещенный (в протоколе УСПД), 2 - отдельный канал)

Из вашего описания не стало более понятно, что это за режимы.
Режим 0 - выключен. Выключен прозрачный канал или выключена возможность опрашивать устройство по протоколу УСПД?
Режим 1 - совмещенный (в протоколе УСПД). Что означает совмещенный режим? Для чего он нужен?
Режим 2 - отдельный канал. Нет никакого описания для данного режима.

Опишите подробно, что это за режимы и для чего они нужны.

Здравствуйте, Константин!

  1. Команда 118 относится исключительно к прозрачному каналу. Соответственно, Режим 0 - выключен, выключает только работу прозрачного канала.

  2. Режим 1 - совмещенный прозрачный канал. Это режим работы прозрачного канала, когда передача данных с последовательных интерфейсов (RS-232/485) совмещена с каналом передачи данных по протоколу УСПД. Т.е. сырые данные от счетчика/прибора учета “оборачиваются” в протокол УСПД и в протоколе передаются на сервер. На сервере же протокол УСПД “разворачивает” эти сырые данные и дальнейшая работа с ними заключается уже протоколом самого счетчика/прибора учета, который позволит перевести эти сырые данные в “нормальный” вид.

  3. Режим 2 - отдельный прозрачный канал. Этот режим работы открывает новое сокет-соединение на указанный IP-адрес|TCP-порт. И связан с параметром 134 (Алгоритм авторизации для прозрачного канала данных (0 - без авторизации,
    1 - Аналитика, 2 - Пирамида, 3 - Teleofis). Т.е. открывается параллельно новое сокет-соединение без какой либо авторизации, либо используется какой-либо из методов авторизации.
    Данный режим - аналогичная работа наших других устройств модемов серии RX или терминалов серии WRX, которые уже поддерживаются программой ЛЭРС Учет.

Насколько я понял из объяснения, в Режиме 2 Teleofis RTU602 либо подключается к серверу без идентификационного пакета, либо присылает идентификационный пакет (Аналитика, Пирамида, Teleofis), а затем переходит в прозрачный режим и посылаемые запросы формируются по проколу опрашиваемого прибора учета. В Режиме 1 запросы от прибора и к прибору оборачиваются в пакет по протоколу Teleofis RTU602.
Не понятно, что означает Режим 0 - выключена работа прозрачного канала? Запросы к приборам не требуется оборачивать в протокол Teleofis RTU602 (отключение совмещенного прозрачного канала) или отключение отдельного прозрачного канала?

Да, всё верно. УСПД RTU602 в Режиме 2 подключается либо без авторизации - обычное сокет-подключение и сразу всё готово для передачи данных, либо с авторизацией используя один из протоколов и пока авторизация не пройдёт - данные передаваться не будут. Этот режим аналогичен работе наших терминалов серии WRX, которые у Вас введены уже в системе. В режиме 1 - запросы оборачиваются в пакет и передаются в протоколе УСПД RTU.

В режиме 0 - прозрачный канал полностью отключен. Ни отдельный прозрачный канал (режим 2), ни совмещенный (режим1) работать не будет. То есть проводить опрос прибора учета будет невозможно.

Под невозможностью опроса прибора вы имеете в виду, что нельзя будет опросить только прибор подключенный к УСПД (например ВКТ-7)? Или нельзя будет опросить и подключенный прибор и сам Teleofis RTU602?

Здравствуйте, Константин!

Невозможно будет опросить прибор учета подключенный к последовательным интерфейсам RS-232|RS-485, например, ВКТ-7. Сам же УСПД Teleofis RTU602 работать будет, отвечать на запросы по протоколу и продолжит выполнять свои задачи и функции по сбору данных с импульсных выходов Ix.

Настроили подключение УСПД RTU602 NB-IoT IMEI:867724030452707 по UDP на 95.167.224.34:2063 в режиме работы прозрачного канала - “совмещенный”, параметры 9600 8N2, с подключенным ВКТ-7 по RS-232, каждый час.

Правильно ли я вас понял, что если УСПД будет настроено в режиме 2 (отдельный прозрачный канал), тогда с устройства нельзя будет считать ни один из параметров, поскольку оно после подключения перейдет в прозрачный режим?

Здравствуйте, Константин!

Нет, неверно. Отдельный прозрачный канал открывается вторым сокет-соединением, независимым от основного. Основной же канал связи (где реализован наш протокол УСПД) при это остается доступным - Вы можете отправлять запросы/команды согласно протоколу передачи данных.

Некорректно сформулировал вопрос. Когда устройство настроено в режиме 2 будет создано второе сокет-соединение. В этом случае из второго сокет-соединеня нельзя будет считать параметры, поскольку при работе через него устройство будет находится в прозрачном режиме?

Константин,

Насколько я понял, речь о следующей схеме: открывается второй сокет(отдельный прозрачный канал, режим 2) для связи с N-м сервером и организуется прозрачный канал связи с прибором учета подключенного, например, к RS-485. Вопрос заключается в том, чтобы управлять УСПД с этого N-го сервера, отправляя команды согласно протоколу УСПД через этот отдельный прозрачный канал?

Если так, то да, управлять устройством в данном случае нельзя, это только “прозрачный канал” для работы с прибором учета подключенному к последовательному порту УСПД.

Для рассматриваемого УСПД Teleofis RTU602 NB-IoT режим 2 отдельный канал недоступен, только Режим 0 - выключен или Режим 1 - совмещенный (в протоколе УСПД).

УСПД подключается, но на запросы не отвечает.

А сейчас? может попробовать выключить совмещенный режим?

Нам удалось опросить УСПД, не прекращайте доступ. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию 3.40.