Добавление поддержки коммуникаторов серии ТЕ101 ООО "ТехноЭнерго"

  1. Наименование модели: Коммуникаторы серии ТЕ101 (23 варианта исполнения, 4 форм-фактора, каждый: 4 клиента + 2 сервера TCP/IP)
  2. Адрес сайта производителя: https://te-nn.ru/
  3. Ссылка на описание модели: https://te-nn.ru/kommunikatory/kommunikatory-serii-te-101
  4. IP-адрес и порт подключения к коммуникатору 4G ТЕ101.04 в письме
  5. Сетевые адреса счетчиков, подключенных к коммуникатору: 1, 3, 4, 10, 18. Все счетчики имеют ModBus-подобный, СЭТ-4ТМ.02-совместимый протокол обмена.
  6. Заводская программа: Конфигуратор СЭТ-4ТМ https://te-nn.ru/konfigurator-set-4tm/konfigurator-set4tm
  7. Обновление загрузочного модуля заводской программы: в письме

Из предоставленной вами информации не понятно, коммуникатор имеет свой протокол обмена или от только присылает идентификационный пакет при подключении к серверу.
Если у коммуникатора имеется протокол обмена, тогда предоставьте его описание. Если коммуникатор только присылает идентификационный пакет, тогда предоставьте описание пакета.

Коммуникаторы серии ТЕ101 (сети: 2G, 3G, 4G, NB-IoT 24 модификации) построены по единому принципу и работают одинаково как клиенты (4 исходящих соединения) и серверы (2 входящих соединения при статическом IP-адресе SIM-карты или VPN).
Для клиентских соединений достаточно Вашего IP-адреса и порта, куда подключиться коммуникатору, и дальнейшая работа с подключенными счетчиками в формате протокола счетчиков.
В схеме оборудования, которая была выслана в письме, сопровождающем новую тему (от 14.10.20 15:58), приведен один из коммуникаторов серии ТЕ101- это ТЕ101.04Д №4214190004, настроенный в режим TCP-сервера. Вы можете к нему подключиться по адресу 46.23.185.51 через порт 65000. Через него можно опрашивать те же счетчики (адреса: 1, 3, 4, 10, 18), что и через модем Ethernet. Только не одновременно, т.к. RS-485 запараллелен на все устройства. Кроме того, этот же коммуникатор может подключиться к Вам как клиент, если сообщите IP-адрес и порт. Через оба соединения можно вести параллельный опрос счетчиков.
Что касается протокола, то у коммуникатора есть свой протокол, но он нужен только для конфигурации.
Другое дело, что все коммуникаторы поддерживают канальный пакетный протокол системы “Пирамида”. С использованием которого можно поднять производительность обмена (опроса счетчиков) в сетях мобильной связи от 4 до 10 раз по сравнению с обменом одиночными запросами в формате протокола счетчиков. Но это отдельная песня. Если она Вас заинтересует - вышлю описание протокола.
С Уважение!
А. Южук

Судя по вашему описанию добавление поддержки устройства в нашей системе не требуется, поскольку и в режиме GPRS-сервер и в режиме GPRS-клиент устройство работает в прозрачном режиме.
Для подключения к устройству, настроенному в режиме GPRS-сервер, в нашей системе потребуется указать в параметрах подключения тип канала интернет, IP-адрес и порт устройства.
Для чтения данные, если устройство настроено в режиме GPRS-клиент, в нашей системе потребуется создать оборудование стандартный GPRS-модем и тип канала GPRS.

Вы не сообщили, при подключении устройство высылает какой-либо идентификационный пакет?

Добрый день!
Нет, при подключении к коммуникатору, как к серверу, никакой идентификационный пакет не посылается.
Обмен при подключении идет на уровне протокола TCP/IP.
Получается, что наши коммуникаторы являются прозрачными при работе клиента и сервера и не могут быть прописаны в Вашу систему?
Просто, вопросы о возможности работы ЛЭРС Учет через наши коммуникаторы задают потребители, и хотелось бы, что бы у Вас были прописаны “Коммуникаторы серии ТЕ101”.
С уважением
А. Южук

Когда коммуникаторы работают в прозрачном режиме нет смысла создавать модель оборудования, поскольку она не будет выполнять никаких функций. При этом при наличии модели оборудования, которая ни на что не влияет, может вызвать дополнительные вопросы у пользователей и увеличить количество обращений пользователей в техническую поддержку.

Данная тема будет закрыта, поскольку не требуется выполнение работ по добавлению поддержку ТЕ101 в ЛЭРС УЧЁТ.