Добавление поддержки ультразвукового теплосчетчика SANEXT Mono CU (интерфейс MBus) [9407]

Добрый день, необходима поддержка приборов нового образца.

  1. ООО «САНЕКСТ.ПРО»
  2. Теплосчетчик компактный ультразвуковой SANEXT Mono СU (интерфейс MBus) арт. [5752]
  3. Технический паспорт c руководством по эксплуатации доступны по этой ссылке
  4. Описания протокола обмена у нас на руках нет, но возможно Вам предоставляли его на новые модели приборов, так как запрашивали у производителя в этой теме.
  5. Параметры подключения отправил на email c аналогичной темой
  6. TestAll от ООО НПП “ТЕПЛОВОДОХРАН” некоторые параметры читает, но не все. Других программ не нашел.

Под спойлером информация с прибора при чтении программой MBSheet
M-Bus Sheet.png
На почту support@lers.ru направил информацию для подключения к прибору через NPort Windows Driver Manager

Направил запрос производителю, выслали описание протокола обмена и программу для отладки команд.
В описании есть работа с имп. входами, но установленная у нас модель прибора с артикулом 5752 без них.
Установка веса импульса на SANEXT Mono CU.PDF (348 KB)
Mono CU софт (BOVE IOT DEBUG).zip (993 KB)
Описание протокола SANEXT Mono CU.pdf.pdf (517 KB)
Описание протокола SANEXT Mono CU.xlsx (21.5 KB)

Я ознакомился с описанием протокола обмена устройства. Правильно ли я понимаю, что прибор не хранит архивы и поддерживает чтение только текущих данных?

Сам прибор по паспорту и пунктам меню хранит архив показаний за 36 месяцев (получается итоговые на первое число месяца).
Написал письмо территориальному менеджеру производителя жду ответ. Возможно, что чтение архива не реализовали.
В принципе достаточно текущих показаний в ГКал.
Сейчас идет замена приборов на данные модели, с 01.01.2021 думаю будут архивные данные в приборе.

Получил ответ, говорят, что прибор выдает архивные данные (приводят пример при считывании MBSheet).
Добавлю сюда дополнительно высланные материалы и пример видео запроса к прибору из ответа посмотреть по ссылке.
Скорее всего, архив это последовательность байтов HISTORY (указанная в «Описание протокола SANEXT Mono CU.xlsx»).
Если я все правильно понимаю (может быть, это не так), то в приложенных описаниях протокола обмена, данная секция байт именуется «State» («ST1,ST2»), но там речь о двух байтах, и описание отсылается к стандарту CJ-T188-2004 пункт 8.3.2 В интернете нашел только на китайском языке данный стандарт (приложил во вложения, и гугл перевод пункта 8.3.2)
Возможно, данная информация прольет свет на значения байтов в секциях HISTORY.
MBSheet считывает архив (см. скриншот) получается 18 значений энергии в кВт :ne_vi_del:
8.3.2-CJ-T188-2004.png
MBSheet - Sanext 5752 m-bus data.png
Protocol_Standard UART_Ultrasonic Heat Meter_Bove Technology_V1.0.2.doc (170 KB)
HM data collection Step.pptx (541 KB)
CJ-T188-2004.pdf (499 KB)

Доступ к устройству проверен. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию 3.45. Не прекращайте доступ к устройству.

Работа над добавлением поддержки ультразвукового теплосчетчика SANEXT Mono CU (интерфейс MBus) завершена. Поддержка будет доступна с версии ЛЭРС УЧЁТ 3.45.