Добавление поддержки расходомер-счетчика Streamlux SLS-700F [9900]

адрес веб-сайта производителя: https://www.streamlux.ru/
наименование модели устройства: Стационарный ультразвуковой расходомер-счетчик Streamlux SLS-700F
руководство по эксплуатации устройства: https://www.streamlux.ru/uploads/file/docs/re_pasport_700f_december_2019.pdf
описание протокола обмена с устройством: см. руководство по эксплуатации
удаленный доступ к работающему устройству через сеть GSM 937 020 10 23

Подскажите, существует ли заводское ПО для чтения данных с устройства Streamlux SLS-700F?

Всё что нашел
software_StreamLux_700F_stationary (1).rar (418 KB)

Нет доступа. При вызове по предоставленному номер в ответ приходит: NO CARRIER.

Попробуйте ещё, у меня получается дозвониться. Там опрос другой программой происходит раз в 10 минут, может модем занят был
2021-10-12_19-37-36.png

Связь устанавливается, но ПО, которое вы скинули, это обычная утилита мониторинга данных, через нее нет возможности получить данные с прибора. Есть какой то еще способ для считывания данных с устройства?

К сожалению у меня такой нет.

Подскажите, вы как то считываете данные с прибора? Сможете ли вы предоставить отчет с данными от прибора по запросу?

В организации, в которой установлен данный расходомер, есть ПО типа SCADA для опроса различных датчиков, там программисты подвязали и Streamlux. Организация хочет чтобы все приборы учета были в ЛЭРСе (СПТ-943, СПТ-942, ТЭМ-104, СЭТ-4ТМ и прочие уже заведены в ЛЭРС). Так что есть только “самописанное” ПО, но по нему они сейчас отчитываются, можем предоставить эти данные. А к производителю не обращались?

Вы можете скинуть нам данные с “самописанного” ПО. Нам нужно будет связаться с производителем по вопросу заводского программного обеспечения, как только будет получен ответ, я напишу в этой теме.

Смогу. Завтра постараюсь

Если пригодится, то вот описание регистров по протоколу Modbus.
communication protocal SLS-700F.docx (144 KB)
Модбас регистры.docx (30.3 KB)

Добавление поддержки расходомер-счетчика Streamlux SLS-700F предварительно запланировано на версию ЛЭРС УЧЁТ 3.49, не прекращайте доступ.

Могли бы вы сообщить сетевой адрес и серийный номер устройства, доступ к которому вы предоставили?

Заводской номер № 19824515
Сетевой адрес:
Как я понял у данных приборов есть два адреса:

  1. Префикс сетевой команды, основанной на адресе IDN. Адрес IDN является словом, в пределах от 0 до 65534. (W)
  2. Префикс сетевой команды, основанной на адресе IDN. Адрес IDN здесь является однобайтовым значением, в пределах от 00 до 255 (N)
    В 1 случае W=2 (W00002), а во 2м случае определить N=? не удалось, в руководстве про него написано “Префикс N представляет собой однобайтовый сетевой адрес IDN, не рекомендуемый в новой версии”
    При опросе через программу настройки модемов (ЛЭРС) прибор отвечал и без добавления префикса (пример >> w00002esn << 19824515F или >> esn << 19824515F)

Спасибо за информацию, все проверил.

Работа над добавлением поддержки расходомер-счетчика Streamlux SLS-700F завершена. Поддержка будет доступна с версии ЛЭРС УЧЁТ 3.49.

Добрый день!

Обновление 3.49.0 (сборка 34907) от 28.11.2022 доступно для установки.