Добавление поддержки теплосчётчика ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v45) [9886]

В заводском ПО определяются как v42, но в тех. поддержке ответили что по факту у наших приборов версия ПО v45.11, протокол обмена не менялся с версии 42 и поэтому в TestAll присутствует только v42.
В ЛЭРС при выборе v42 не опрашиваются (ответ не получен)
Прошу добавить в ЛЭРС поддержку v45.11
У наших приборов модификация “ECO” - в ней отсутствуют часовые и суточные архивы.

  1. https://pulsarm.ru/
  2. https://pulsarm.ru/products/schetchik-tepla/schetchik-tepla-v-kvartiru/ultrazvukovoy-schetchik-tepla-v-kvartiru/ultrazvukovoy-teploschetchik-du20-rs-485-qp-2-5-m3-ch-pryamoy-105-c/
  3. во вложении
  4. во вложении
  5. LERS Ethernet 2.0 №00879 TCP Client
    Сообщите на какой IP и порт настроить подключение
  6. программа - https://pulsarm.ru/programmnoe-obespechenie/programmy-dlya-puskonaladochnykh-rabot/
    hyn1ap93o6nnvc9memnymh1vchns3ng6.pdf (3.96 MB)
    Протоколы обмена (3).rar (2.9 MB)

Видимо та же ситуация. У меня прибор ПУЛЬСАР (модификации У, УД). Должны были быть v42, но оказалось нет.

TestAll драйвером для модификации У, УД, v42 версию не читает
photo_2021-10-13_12-15-30.jpg
Но помощью тех.поддержки Пульсара версию можно прочитать. Для этого надо использовать в TestAll драйвер для модификации T v15

Оказалась версия: 015-02.045-01.11
версия.jpg
Вот что происходит, если читать в ЛЭРСе драйвером для модификации T v15
версия в ЛЭРС - 15.jpg

А это результат обмена в ЛЭРСе с драйвером для модификации У, УД, v42 с дампом обмена
версия в ЛЭРС - 42.jpg
Проект в стадии реализации, это неприятная неожиданность. Хотелось бы максимально скоро получить возможность чтения из таких приборов в ЛЭРС Учете.

С тех.поддержкой Пульсара в диалоге, поделюсь если будет чем.

Если нужен тестовый прибор, сообщайте на какой порт и IP назначить подключение стенда. Будет какой-нибудь преобразователь в моха в режиме сервера

Настроить подключение вы можете на 95.167.224.34:2077. Если прибор определяется как теплосчетчик v42, то он должен опрашиваться. Раз он не опрашивается, тогда, вероятно, в протокол обмена были внесены изменения. Нам нужно будет связаться с разработчиками и выяснить, вносились ли какие либо изменения в протокол. После того, как мы разъясним вопрос, я отпишусь в теме.

Спасибо за информацию, действительно если выбрать “Пульсар теплосчётчик механический v15” то можно прочитать версию ПО.
У моих приборов она 015-01.045-01.11
Настроил подключение LERS Ethernet 2.0 на указанный IP И порт. Порт по указанному вами адресу закрыт.
Серийный номер теплосчетчика (сет. адрес) - 02428620

Порт закрыт. Жду

Порт открыт только тогда, когда у меня запущена служба опроса, а запущена она не всегда, не нужно на это обращать внимание, просто настраивайте подключение на указанный адрес и порт.

Вот такой ответ про этот прибор пришел.
"Для квартирных теплосчетчиков старше версии прошивки v42 произошло измерение протокола передачи данных.
Чтение адреса и версии прошивки прибора осуществляется по другому протоколу, представленному в приложении.
https://yadi.sk/i/7gg3zIAFkYssVQ

"

Доступ к прибору отправил на support@lers.ru

Подтвердите, что обмен с прибором у Вас получается

Доступ проверил, добавление поддержки теплосчётчика ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v45.11) в ЛЭРС УЧЁТ предварительно запланировано на версию 3.49, не прекращайте доступ.

Данные для доступа изменились, отправил на support новые параметры для подключения

Доступ проверил.

От технической поддержки производителя (Тепловодохран) получили следующую информацию:

Данный прибор следует именовать как Пульсар теплосчетчик ультразвуковой v46

Нам требуется связаться с производителем, что бы прояснить вопрос, как определять тип устройства. Сейчас на запрос определения типа всегда возвращается тип прибора v42.

Тепловодохран обновил свою программу TestAll, теперь там появились приборы “ПУЛЬСАР теплосчетчик ультразвуковой v46” и “ПУЛЬСАР теплосчетчик ОД ультразвуковой v46”.
Однако мои приборы по прежнему опеределяются как v42.

У вас прибор версии 45. Приборы версий 42, 44 и 45 имеют общий идентификатор и они определяются как Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v42.

А что-то я потерялся. Вот что я знаю:

  • У нас приборы версии 45
  • Вы проверили и Пульсар Вам подтвердил, что общий идентификатор у версий версий 42, 44 и 45 - “Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v42”
  • Версия TestAll что старая - 2,65, что новая - 2,66 с драйвером “Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v42” с теплосчетчика версии 45 считывает не полностью настройки, часть параметров не читается и остается в статусе “Ошибка конфигурирования”
  • Но при этом новая версия TestAll 2,66 с драйвером “Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v46” корректно работает с прибором 45-ой версии

Путанная информация :nez-nayu:

Поэтому простой вопрос: Все это как-то мешает добавить поддержку прибора 45-ой версии в ЛЭРС Учет в 3.43?

Версии приборов 42, 44 и 45 имеют один идентификатор Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v42. При этом приборы различаются по версии ПО. Они имеют версии ПО 42, 44 и 45 соответственно.
Не могу пока дать подробной информации по прибору v46, но данный прибор имеет другой идентификатор.
Предполагаю, что драйвером “Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v46” можно считать данные с приборов v44 и v45, поскольку они имеют одни и те же параметры. Более точно можно будет это сказать, когда мы приступим к добавлению поддержки прибора 46 версии.

Константин. В этой теме меня интересует только приборы 45-ой версии.

И Вы пропустили мой вопрос.

Вот он:

Все это как-то мешает добавить поддержку прибора 45-ой версии в ЛЭРС Учет в 3.43?

Kvashnin, вы предоставили доступ к прибору, который является Пульсар теплосчётчик ОД ультразвуковой v46, а не Пульсар теплосчётчик ультразвуковой v45.

О ходе выполнения работ по добавлению Пульсар теплосчётчик ОД ультразвуковой v46 я буду сообщать в теме Добавление поддержки теплосчётчика ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v46).