Поддержка адаптера АДС90

Почему из планов на 3.07 R10 исчез пункт про поддержку накопителя АДС90, т.е. считывание снятых архивов с CПТ и СПГ??

Скорей всего из за отсутствия необходимой документации для разработки модуля. Евгений отвечал на похожий вопрос в одной из тем.

По информации из Логики, описания формата хранения данных в АСД-90 не существует, т.к. АДС-90 считывает не архивы, а целиком флеш-память прибора, формат которой зависит от версии прошивки прибора. Описание изменений в структуре флеш-памяти является внутренней информацией и компания Логика не планирует выдавать наружу (на их месте я бы поступил так же).

Изменения отражаются в программе Пролог, в которой встроена возможность выгрузки данных из программы Пролог в файл XLM-формата. Мы готовы разработать модуль для импорта данных из файлов, формируемых Прологом, однако этот вопрос еще не прорабатывался и поэтому его нет в плане работ.

Возможен ли такой вариант. Попросить Логику любезно предоставить DLL с помощью которой возможно было бы производить запись в XML минуя интерфейс Пролог (в идеале всех данных с накпительного пульта ), т.к. количесво операций производимых пользователем по экспорту из Полог очень велико (т.е. нужно выбрать объект учета, выбрать таблицу (часовую, суточную и т.п.), нажать кнопку далее, выбрать тип экспортируемых данных), а если объектов учета 20 - 30 и более тогда это займет много времени.
В итоге разработанный модуль по импорту из XML в ЛЭРС будет не восстребован из за затратности операции по времени экспорта данных из Пролог.
Я думаю представители Логики должны быть заинтересованны в развитии своих продуктов и удовлетворять интересы своих клиентов, а со сторыны клиентов интерес есть.

Хорошее предложение. Мы обсудим этот вариант с Логикой в ближайшее время.

Мы обсудили вопрос выгрузки данных с Логикой.

Отдельной библиотеки в настоящий момент нет, однако есть возможность получить все файлы сразу при выгрузке из из АДС90. Для этого нужно при вызове пункта меню “Опросить АДС90” удерживать клавиши [Ctrl] + [Shift]. В этом случае Пролог сохранит считанные данные не в базу, а в виде XML-файлов в подпапке Out (по умолчанию это “C:Program FilesPrologOut”).

P.S. Обратите внимание, что при включенном контроле учетных записей, чтобы иметь возможность записи файлов в папку “C:Program FilesPrologOut”, программа Пролог должна быть запущена от имени администратора.

В итоге DLL не будет? или будет чуть позже?

Данный метод упростит экспорт из Пролога, но еще лучше было бы с интегрированной DLL выполняющей экспорт из АДС90.

Как я понимаю модуль по экспорту из АДС90 можно ставить в очередь Ближайшие планы ? :-):

В настоящее время такой DLL нет и насколько я понял, разрабатывать ее компания Логика также пока не собирается (хотя это возможно при получении запросов от ее пользователей, IMHO).

Для планирования работ по модулю не хватает проработки вопроса, в частности файлов, экспортированных из Пролога по описанной схеме. В нашем адаптере нет архивов и мне стыдно об этом признаваться, но мы не можем загрузить их с приборов - у нас нет ни оптоголовки, ни кабеля с разъемом DB-9M, ни доступного электроника (все в отпусках).

Мы будем благодарны, если вы приложите примеры файлов, экспортированных из Пролога.

Вот файлы, полученные таким способом
Out.rar (47.3 KB)

Файлы не являются XML-файлами и имеют странное расширение (у меня Пролог выгружает файлы с расширением .tx).

Такая же беда как и у выгруженных файлов от komik, расширение файла *.alp
Пролог версия 3.7.0.1062, архив с читан с СПТ 941.10.
Версия прошивки АДС90.3 v0.1.10
t41_0001.rar (40.9 KB)

У меня Пролог версия 3.6.2.983, архивы с СПТ 941, АДС90.3 v0.1.07

Можно ли вернуть актуальность вопроса. Готов предоставить любые файлы и совершить любые действия, как с АДС90, так и с СПТ943 для появления импорта с АДС90 в ЛЭРС Учет :-):

Чего именно не хватает сейчас?

По прежнему не хватает примера файла и описания формата этого файла.

Добрый день, на дворе 2018 данный вопрос как то решился?

Данный вопрос так и не решен.

Хочу вернуться к вопросу, в свое время не поставил оповещение на эту тему, каюсь.
Проверили с прологом - не выходит так, как описано у Евгения. Нужны подробности, м.б. версия ПО.

Специально для этого мне привезли АДС90 с архивами. Жду ответа

Что значит “м.б. версия ПО”?
Какие подробности вам требуются?

Что необходимо вам отправить что бы данный считыватель появился ?

К сожалению в ЛЭРС УЧЕТ не появится поддержка АДС90.
Мы вели с производителем переписку по вопросу добавления поддержки приборов АДС и производитель ответил следующее:

Данные в накопителе хранятся в виде файлов, структура которых, в общем случае, неоднородна. Эта структура, в ряде случаев, связана со внутренним представлением данных в приборах учета. Такой способ хранения имеет ряд преимуществ, таких как сокращение времени чтения данных, более высокая степень защиты данных от преднамеренных искажений. Другой стороной этих преимуществ является закрытость данных от “разбора” сторонними программами. Мы не предоставляем описаний структуры файлов с данными в накопителе.

Мы не сможем добавить поддержку, поскольку производитель не предоставляет описание файлов, которые хранятся в памяти устройства.