Поддержка контроллера КСПД-5

Доброго времени суток.
Не подскажете поддерживается ли системой ЛЭРС контроллер сбора данных КСПД-5 производства ТБН энергосервис Москва.
Если да, то как настроить службу опроса.

КСПД-5 может использоваться в режиме CSD как обычный GSM-модем, или в режиме GPRS через программу ТБН-Брокер. В этом случае в ЛЭРС УЧЁТ необходимо создать интернет-подключения и указать TCP-порты, настроенные в брокере.

Мы хотели реализовать прямую работу с КСПД-5, чтобы можно было собирать данные без ТБН Брокера и настройки виртуальных портов, но столкнулись с проблемой. КСПД-5 использует собственный протокол обмена, и для его корректной работы нужно хранить и передавать в Службе опроса настройки обмена с КСПД-5. Как и где встроить настройку КСПД-5 в нашей системе, чтобы это не усложнило ее, мы пока не придумали.

Спасибо за ответ. Попробуем.

Доброго времени суток.
Подключение к ВКТ-7 через КСПД-5 получилось только при использовании программ ТБН брокер и Redirect ( создание виртуальных сом портов). Однако, поскольку я использую демо версию с 1 прибором, непонятно каким образом будет производиться выбор нужного сом порта при и спользовании 2 и более приборов учета с КСПД и созданных сом портов.
Возможно ли использование ЛЭРС с ОРС сервером ВКТ-7 или других вычислителей?
Версия ЛЭРС 2.78.79

COM-порт, через который будет автоматически опрашиваться устройство, выбирается в окне свойств точки учёта на закладке “Автоопрос”.

Реализация взаимодействия с OPC-сервером возможна с помощью нашей библиотеки автоматизации.

В версии 3.02 была добавлена прямая поддержка контроллеров КСПД-5 (с выбором порта), без использования ТБН-брокера.

никак не получается подключить кспд-5 в режиме GPRS через программу ТБН-Брокер(только через виртуальные сом-порты).Может где-то можно найти подробную инструкцию?

Нужно создать интернет -подключения? Не GPRS?

При использовании ТБН-Брокера, в ЛЭРС УЧЕТ настраиваются либо Интернет-подключения на внутренние TCP-порты брокера, либо прямые подключения, если используется RedirectVP (он создает виртуальные COM-порты).

Настраивать GPRS-подключение для КСПД-5 нужно только в том случае, если для подключения КСПД-5 не используется ТБН-Брокер.

наполовину разобрался. при создании gPRS подключения нужно службу ТБНброкер отключить на компьютере. Однако ,возникает следующее- “Ошибка открытия сессии. Ошибка инициализации коммуникационного контроллера. Не переданы настройки порта КСПД-5”. Мне кажется, происходит это от того,что в настройках “параметры контроллера " не сохраняется скорость обмена. Выбираю скорость 9600 ,ОК,сохранить. Связи нет.При повторном открытии” параметров контроллера"окно скорости пустое.
В режиме интернета через Брокер - “Ошибка открытия сессии. Ошибка подключения к хх.хх.ххх.ххх:10002. Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера хх.ххх.ххх.ххх:10002 [10060]”(ТБН-новские пограммы работают с брокером нормально)
Работает только через виртуальные сом-порты

Возможно параметры порта действительно по какой-то причине не сохраняются. Сегодня проверим.

Действительно, в некоторых случаях параметры порта не сохранялись. Будет исправлено в ближайшей версии.

Доброе время суток.
Не могу настроить опрос прибора КМ-5, который подключен через КСПД-5 по GPRS к серверу с запущенным ТБН-Брокером.
ТБН-Брокер установлен на другом компьютере (отличном от того, на котором ЛЭРС). Я знаю IP-адрес этого компьютера, он “белый”. Хотелось бы добавить все приборы в ЛЭРС учёт без использования виртуальных com-портов (ввиду большого количества приборов).
Как мне это сделать? Куда ввести ip-адрес?
Пробовал по-разному, никак не получается.
Заранее спасибо за ответ

Я ошибся - ТБН-Брокер использует единый внутренний порт с номером 10002, для его использования необходимо формировать транзитные пакеты с указанием идентификатора КСПД-5. ЛЭРС УЧЕТ этого пока не делает, поэтому на сегодняшний день единственный способ работы с ТБН-Брокером - использовать виртуальные COM-порты, создаваемые через утилиту "РЭ RedirectVP.

Мы запросили в компании ТБН описание протокола обмена с ТБН-Брокером и реализуем прямое взаимодействие с ним, как только получим необходимую документацию.

Сегодня получили протокол взаимодействия с ТБН-Брокером, в ближайшее время реализуем его поддержку в ЛЭРС УЧЕТ.

Возможность опроса через ТБН-Брокер реализована и войдет в обновление 3.07 (выпуск намечен на 15-19 ноября).

обновился,но через брокер без создания виртуальных сом-портов все равно не работает.

В версиях 3.07.00-3.07.03 опрос возможен, но некоторые драйверы могли выдавать ошибки несовпадения контрольной суммы или неверной длины пакета. На нашем сайте доступно обновление 3.07.04, с исправлением данной ошибки.

Для опроса через ТБН-Брокер нужно сделать следующее:

  1. Создайте интернет-подключение, указав IP-адрес брокера и порт 10002. Если брокер установлен на том же компьютере, на котором запущена служба опроса, адрес будет 127.0.0.1
  2. В свойствах подключения установите флажок “Используется контроллер”.
  3. Нажмите кнопку “Параметры”, чтобы открылось окно настроек КСПД-5.
  4. В окне выберите модель “КСПД-5”, укажите порт, на который подключен прибор, и его скорость.
  5. Задайте идентификатор номер контроллера. Он должен совпадать с идентификатором, настроенным в самом КСПД-5, который отображается в ТБН-Брокере.
    kspd5_settings.png