Поддержка расходомера US800 (модификация 4) [5918]

Необходима считывать информацию с расходомера US800 (модификация 4).

\

  1. http://www.us800.ru/
  2. http://www.us800.ru/opisan_us800_123.htm описание прибора
    3)http://www.us800.ru/US800-4x_manual.pdfc
  3. http://www.us800.ru/US800-4х_MODBUS_DCON.pdf
  4. csd, номер на саппорт.
  5. программа опроса во вложении
    Модем настроен в ЛЭРСе на US800, подключение RS485, адрес 1, скорость 9600 в приборе такие же настройки.
    Encont_arc_gsm.rar (1.04 MB)

Нам не удалось опросить прибор. До модема мы дозваниваемся. но прибор не отвечает. Мы попробовали опросить заводской программой и из ЛЭРС УЧЕТ. результат один, нет ответа.
Вы пробовали опрашивать прибор заводской программой?

Пробовал на прямую через RS485- получилось считать время архивные данные по нулям. Через GSM модем с настройками из ЛЭРСа не получилось.Сейчас поменяю полярность на RS485 может здесь проблема. Модем ОВЕН ПМ01.

Через ЛЭРС по RS485 тоже получилось у меня считать данные -с ошибками, а вот через модем нет.

А модем ОВЕН ПМ01 работает в прозрачном режиме?

Настраивал через утилиту настройки модема в ЛЭРС на прибор US800, поэтому не знаю в прозрачном режиме или нет…

На текущий момент мы даже не можем дозвониться до модема. оператор связи возвращает ошибку “+CAUSE: 8:65 NO CARRIER”.

Добрый день, у меня получилось но с ошибками - журнал во вложении
Журнал опроса.xls (22 KB)

Данные в таблицы не легли, прибор стоит на столе. Все равно должен же был хоть какие то данные снять?
us800.docx (662 KB)

дамп
dump.ТЭЦ_GSM.2017-01-30.log (4.72 KB)

Не обязательно. Вы с прибора смогли считать дату и время, однако в этой модификации возможно измененный архив с другим размером. При чтении данных, драйвер получив ответ больший, чем ожидает, не производит разбор ответа и считает его ошибочным. Поэтому вы и не видите данных в таблице.
Вы сможете увидеть данные, только после того, как мы добавим драйвер.
Мы сегодня проверим доступ к прибору и отпишемся вам.

Нам так и не удалось считать данные с прибора. Прибор ответил нам всего один раз, прислал некорректный ответ и на запросы больше не отвечает.

У меня ЛЭРС подключается нормально, а вы какой программой опрашиваете- родной от производителя? Тайм аут выставлен максимальный?

Связь здесь стабильная. Не понимаю почему так.

Нам так и не удалось считать данные с прибора. Прибор ответил нам всего один раз, прислал некорректный ответ и на запросы больше не отвечает.

Я так понял , что с модемом соединяется, а дальше появляется проблема с опросом прибора?

Еще раз опросил
dump.ТЭЦ_GSM.2017-01-30.log (4.72 KB)
Журнал опроса.xls (20 KB)

Доступ к устройству проверен. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию R24, не прекращайте доступ к устройству.
Возможно поддержка появится и раньше, поскольку в ЛЭРС УЧЕТ уже есть драйвер устройства со схожим протоколом обмена.

Ранее при тестировании доступа наблюдалась ситуация, при которой прибор присылал множество некорректных ответов. Сейчас ситуация не наблюдается. Не могли бы вы сообщить, что вы изменили? У нас на форуме есть тема Поддержка счетчика Энконт, в которой пользователь просит добавить поддержку прибора ЭНКОНТ, у которого тоже наблюдаются множество некорректных ответов на запросы.

Добрый день, с поста от 27 янв 2017, 06:47 ничего не изменял. Могу порекомендовать по ЭНКОНТУ: 1) проверить к тем ли контактам на приборе припаяны провода интерфейса, изменить полярность подключения на интерфейсе RS485, иногда в описании подключения того или иного прибора бывают ошибки. Сталкивался с таким. 1а) проблема в приборе? проверить подключением на прямую с ноутбука с установленным ЛЭРС 2) посмотреть настройки соединения в ЛЭРС 3) повторно настроить модем утилитой по настройки модемов который в ЛЭРС, заменить модем - пример мы не могли снять данные с прибора СТУ-1, проверяли на модемах КСПД-5, ОВЕН ПМ01, AnCom. Помог модем Sinterion 52i “классический”, но здесь тоже не однозначно, что проблема в модеме, так как при настройке утилитой в ЛЭРС он не дал поменять стоповые биты. В программе их 2, а модем работает с 1 битом.
PS
Примерно вот такие действия были бы у меня.

Спасибо за информацию.

Все это уже проделал и не один раз. Буквально попунктно вчерашний вечер…

  1. Пришел на объект с ноутом и модемом. Прозвонился на прибор в той конфигурации, что есть. До прибора достучался, на запросы сплошные ошибки (что-то прибор отдает, чтение есть, но проге это не нравится и запросы повторяются). После 11-ти запросов одного параметра, прога выдает тайм-аут и переходит к следующей ячейки и так далее. После 8-ми тайм-аутов (я так понимаю параметры содержат 8 значений) модем отваливается. Программа, кстати, на это не обращает внимание и продолжает честно чего там запрашивать.
  2. Поменял местами точки А-В, В-А. Прозвон, запрос, в ответ тишина. То есть ответа на запрос нет вообще. Значит включено было все правильно.
  3. Меняю шнурок. Причем ставлю шнур, которым читаю данные по порту и ставлю заведомо неправильно - В-А. Резкльтат предсказуем - прозвон, в олтвет тишина.
  4. Меняю подключение на правильное - А-В. Прозвон, запросы, с некотрыми сбоями умудряется прочитать первых 3 параметра, потом сплошные ошибки. После получения 258 байт (по показаниям модема) модем вообще перестал чего либо получать, то есть - запрос, тишина.
  5. Освобожденый шнурок (котрый снял с модема) цепляю на порт, снимаю данные без единого замечания. Все - финиш. Ни шнурки, ни точки подключения ни при чем.
    И последнее - мучать могу железо только прогой от производителя - в ЛЭРС пока нет ЭНКОНТа…