Поддержка тепловычислителя ТЭСМА-106

Добрый день! Приобрели один комплект GSM оборудования и протестировали в демо режиме Лерс учета с теплосчетчиком ТЭМ-104. Все понравилось, приобрели лицензию на 65 точек учета, закупили 14 комплектов GSM оборудования и 14 теплосчетчиков ТЭСМА-106. При попытке считать с него данные оказалось что данный прибор не поддерживается :frowning: . Хотелось бы это исправить. Модем ATM2-232, подключен по GPRS. Могу прописать IP и порт вашего сервера для того чтобы вы могли к нему обращаться. Хотелось бы узнать о возможности и о времени реализации поддержки данного теплосчетчика. Заранее спасибо.

  1. Официальный сайт теплосчетчика http://tem-pribor.com/catalog/selected_product:v:33.htm
  2. Руководство по эксплуатации http://tem-pribor.com/sitefiles/1/7/33/tesma-106_re.pdf
  3. Протокол обмена http://tem-pribor.com/sitefiles/1/3/tesma-106_tesmart_po.pdf
  4. Модем ATM2-232 IM:358606051082024 канал GPRS.
  5. Данные связи с теплосчетчиком: № счетчика 1265810, интерфейс RS-232, адрес прибора 1, скорость обмена 9600.

Произвел настройку объекта учета как ТЭМ-106 при опросе выдает следующую ошибку, адреса вычислителя и введенный в программе соответствуют.

Данные считанные ЛЭРС УЧЕТ и Универсальным адаптером АПД-01ПУ компании ТЭМ прибор http://tem-pribor.com/catalog/selected_product:v:28.htm соответствуют за исключением давления подающей и обратной магистрали. прикладываю архив считанный АПД-01ПУ. также жду адрес и порт вашего сервара для предоставления Вам доступа к вычислителю, канал GPRS. Моя почта alextopaz@mail.ru
ТЭСМА-106.xls (105 KB)

Добрый день! С проблемой давления разобрался все заключалось в настройках программы (абсолютное и относительное давление). Но вопрос по драйверу так и остается открытым. Приборы компании ТЭМ довольно распространенные и востребованные на сегодняшний день, в нашем городе 90% тепловычислителей как общедомовых так и квартирных именно этой компании, и вопрос поддержки тепловычислителя ТЭСМА-106 будет только расти.
Хотелось бы услышать вразумительный ответ по поводу дальнейших работ в данном направлении. Также непонятна реакция техподдержки прошло две недели и ни ответа ни привета.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО
Использовать Программу последней версии на момент окончания подписки на обновления, без ограничения срока.
Без уплаты дополнительного вознаграждения получать от Правообладателя новые версии и обновления Программы, опубликованные до даты окончания подписки на обновления.
Получать гарантированную техническую поддержку по вопросам, касающимся установки и функционирования Программы, в виде ответов на вопросы по телефону, электронной почте или на форуме технической поддержки Продукта.

Настройте подключение на 92.38.3.133:2061.

Хорошо, как сделаю отпишусь.

Ожидаем ваших действий.

Прописал, проверяйте

Доступ к устройству проверен. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию R25.
Поддержка устройства может появиться и раньше, поскольку в ЛЭРС УЧЕТ есть драйвер со схожим протоколом обмена.

Спасибо, буду ждать. :co_ol:

Добрый день. В период с 1.06 по 15.06 в зависимости от погодных условий будет закончен отопительный сезон и теплосчетчик будет выключен. Работа прибора учета будет возобновлена 15.09.17г.

Если мы не успеем реализовать драйвер устройства до отключения прибора, мы продолжим работу над драйвером устройства в сентябре.

Здравствуйте.
Доступ к ТЭСМА-106 по GSM(CSD)
89172100596

Мы воспользуемся вашими данными при написании драйвера устройства.

Как долго ждать выхода драйвера?

Точного срока появления поддержки прибора назвать не могу.
Поддержка прибора предварительно запланирована на версию R25.
Как я сообщал ранее, мы постараемся добавить поддержку раньше, поскольку в ЛЭРС УЧЕТ есть поддержка прибора с похожим протоколом.

Переживаю, подумал, может из-за приостановления доступа к прибору создателем темы, разработка драйвера была отложена в “долгий ящик”)))
По поводу схожести протоколов. http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=3738#p23813 - есть вероятность аналогичной ситуации, так как данные приборы появились на рынке практически одновременно (ТЭМ-104 ТЭСМАРТ и ТЭСМА-106).

Разработка драйвера не откладывалась.

Работа над драйвером устройства завершена, поддержка устройства войдет в обновление R23.