Добавление поддержки теплосчётчика "SANEXT" Mono RM Ду=15 с RS485 [6230]

  1. http://www.sanext.ru
  2. Квартирные теплосчетчики 2 типов: механические теплосчетчики и ультразвуковые теплосчетчики. Описание: http://sanext.ru/teploschetchiki_sanext
  3. Руководство в файле
  4. Описание протокола (только по M-Bus пока) в файле
  5. Удалённый доступ организуем позже
  6. Заводской программы для чтения нет. Есть конфигуратор (работает только с M-Bus теплосчётчиками). В файле.

PS: Из опыта. SANEXT (механика, RS485, Ду=15) опрашивал в ЛЭРСе через Теплосчётчик “Пульсар” (старая модель), через Бук-USB-COM-АдаптерRS485-SANEXT
Program_JOY-MeterManager.zip (180 KB)
mbus- JOY Electronic(20160602).pdf (372 KB)
SANEXT_ каталог_2017_s5.pdf (5.43 MB)
Ультразвуковые_sanext_mono_red3.pdf (2.32 MB)
Механические_sanext_mono_red4.pdf (1.81 MB)

Доступ для SANEXT организован. +79236421236, Теплосчётчик компактный Ду=15, Qn=0,6 м3/ч, универсальный с M-Bus, 4 импульсных входа.
Sanext подключен к контроллеру Карат 912, далее через выход RS232 подключен к SprutNet Pro модему по CSD каналу. Распайка Карат-SprutNet: папа-папа 1-1, 2-2, 3-3 и тд (удлинитель)

Как именно называется этот теплосчетчик?
Какой сетевой адрес и серийный номер у прибора?

SANEXT 001a.jpg
Номер прибора 216071, сетевой вроде как этот же номер. Высылаю паспорт от этого же прибора

Мы смогли подключиться к модему, однако нам не удалось считать данные с прибора, прибор не отвечает.
Покажите скриншоты с настройками заводской программы. что бы мы могли проверить доступ к прибору.

Родной программы нет. Как я понял со слов менеджера, её в природе не существует. В Екатеринбурге разработали самостоятельно одна контора и пользуются (только по M-Bus ). Лично мне удавалось достучатся до прибора. И ЛЭРСом тоже. Но ! Все приборы имеют разную прошивку. В зависимости от диаметра, и варианта интерфейса. Например: механический Ду=15 с RS485 на ЛЭРСе у меня опрашивал “Теплосчётчик “Пульсар” (старая модель)”. Ультазвук Ду=20 по M-Bus, опрашивал на ЛЭРСе “Minocal Combi”. Все опросы проводил напрямую подключив к ПК. И ещё… Я пока не знаю как сделать, что бы вы достучались до прибора через SprutNet и Карат 912.(даже на столе неполучается соединиться ) Буду пробовать другие варианты исполнения прибора.

Организован доступ до другого SANEXT. Теперь SANEXT Mono RM Ду=15 с RS485. В ЛЭРСе выдаёт ошибку “Ошибка опроса устройства Теплосчётчик “Пульсар” #439016. Считанная модель прибора Теплосчётчик “Пульсар” v3 отличается от указанной в настройках точки учёта Теплосчётчик “Пульсар”” . Достучатся можно: 83.246.142.114:3001 порт. Паспорт прилагаю
SANEXT 002.jpg

Я переименовал тему в соответствии с наименованием прибора, который требуется добавить.
Прибор работает по протоколу, который схож с протоколами приборов Пульсар и поэтому протокол MBus для него не подойдет.
Мы запросим описание протокола обмена у производителя.

SANEXT Mono RM Ду=15 с RS485 опросил с настройками Теплосчётчик “Пульсар” после обновления Версии 3.07 R22.03 (сборка 32219)… Благодарю за оперативное реагирование. :-):

SANEXT Mono RM Ду=15 с RS485 подключил к модему SprutNet BGS2 по RS485. Опрос не получается, хотя настроечные данные вытаскивает. Не могли бы посмотреть? +79236499378, Теплосчётчик Пульсар #439016

Мы отправили несколько писем производителю, однако не получили ответ на них.
Мы несколько раз связывались с производителем по телефону, и нас постоянно переключают на специалиста, который всегда отсутствует на рабочем месте.
Без протокола обмена мы не сможем добавить поддержку данного устройства.

Мы еще попробуем обратиться к производителю для получения описания протокола обмена.
Вы, как клиент “SANEXT”, так же можете запросить описание протокола обмена. Возможно на вашу просьбу производитель отреагирует оперативнее.

В интернете нашёл. Надеюсь это то, что надо "Описание протокола обмена Теплосчётчик компактный SANEXT mono RM (код прибора 0x010F)
protokol_obmena_rs_485_sanext_mono_rm.pdf (464 KB)

Вы нашли описание протокола обмена на официальном сайте производителя?

Не на официальном сайте. Погуглил и нашёл…

А вот протокол обмена от официального представителя SANEXT. Прислали по e-mail
протокол Санекст.doc (122 KB)

Нам не удалось опросить прибор через модем. К модему подключение производится, однако на запросы прибор не отвечает. Не удалось считать даже конфигурацию.
По IP адресу подключиться тоже не получается, порт закрыт.

Снимок.JPG
Sanext был подключен по модему, как и прежде. “SANEXT Mono RM Ду=15 с RS485 подключил к модему SprutNet BGS2 по RS485, +79236499378, Теплосчётчик Пульсар #439016

Доступ к устройству проверен. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию R27. Не прекращайте доступ к устройству.
Вероятнее всего поддержка прибора появится и в более ранней версии, поскольку в ЛЭРС УЧЕТ уже есть прибор с похожим протоколом обмена.

Здравствуйте!
Планируем использовать ПО для диспетчеризации 166 теплосчетчиков SANEXT Mono RM с RS 485 в г. Владивостоке. и по этой теме у нас несколько вопросов:

  1. Ориентировочная дата выхода ПО с поддержкой теплосчетчиков?
  2. Рекомендуемое максимально допустимое кол-во счетчиков в 1 сети RS-485?
  3. В связи с тем, что устройств в сети много (говорят, что лучше не более 20 устройств на 1 сеть), сетей с RS 485 тоже много. Возможно ли использование преобразователя интерфейсов такого плана: Серия MGate MB3660 Moxa (http://www.moxa.ru/shop/com_v_ethernet/modbus/mgate_mb3660) для объединения всех веток, и последующей выдачи сигналом по Ethernet на ваше ПО?
  4. У данных теплосчетчиков также есть модификация с протоколом M-Bus. Есть ли преимущества у данного протокола перед Rs485 (кол-во устройств в линии, длина линии, стабильность, скорость передачи данных)? Ведутся ли работы по интеграции данного протокола в ваше ПО? Если да, то когда можно ждать результат?

Alex_Ventcomplex, поддержка устройства предварительно запланирована на версию R27. Каждая новая версия у нас выпускается раз в 2 месяца. Более точно назвать дату появления поддержки устройства в ЛЭРС УЧЕТ назвать не могу.
Все остальные ваши вопросы не связанны с добавлением поддержки данного прибора в ЛЭРС УЧЕТ, поэтому вам необходимо задать их в соответствующем разделе нашего форума.
Не забывайте, что у нас на форуме действует правило “Один вопрос - одна тема”.