Добавление поддержки ультразвукового счетчика газа FLOWSIC500 CIS [7129]

  1. http://www.sick.ru/
    2)https://www.sick.com/media/docs/9/29/729/Product_information_FLOWSIC500_ru_IM0071729.PDF
    3)https://www.sick.com/media/docs/9/29/729/Product_information_FLOWSIC500_ru_IM0071729.PDF
  2. приборе есть RS485, открытый протокол MODBUS RTU
  3. модем ЛЭРС GSM Lite серийный номер 13043 телефон 89221694779 подключили по RS-485 к FLOWSIC500 CIS серийный номер 17060013
    6)FLOWgate500

Мы не нашли страницу с описанием данного оборудования на сайте производителя. Вы можете предоставить ссылку на данную страницу?
Вы предоставили описание технических характеристик прибора, а нам требуется руководство эксплуатации данного прибора. Имеется ли у вас руководство?
Для протокола MODBUS RTU подразумевается наличие описания регистров, в которых прибор хранит данные. На сайте производителя мы не нашли описание регистров, у вас имеется данное описание?
Мы не нашли на сайте производителя ссылку для скачивания заводской программы. Вы можете предоставить ссылку для скачивания или прикрепить архив с программой в теме?

Добрый день. Руководство высылаю. Описания регисторов запрошу у официальных диллеров. Программа у меня есть но мне не дает ее отправить. Если можно напишите почту на какую сбросить, туда закину.
FLOWSIC500.PDF (3.69 MB)

А по остальным вопросам у вас есть данные?

Выслаю в приложении РЭ по Flowgate и описание протокола MODBUS RTU.
скачать ПО flowgate можно тут https://www.sick.com/ru/ru/ultrasonic-gas-flow-measuring-devices/gas-flow-meters/flowsic500/c/g180262
Руководство по программному обеспечению FLOWgate.pdf (1.51 MB)
Описание протокола MODBUS_FLOWSIC500 CIS.pdf (285 KB)

Получилось ли скачать программу?

Нам удалось скачать заводскую программу. Опишите настройки заводской программы (приведите скриншоты), что бы мы могли проверить доступ к устройству.

Настройка осуществлялась как в руководстве по программному обеспечению FLOWgate который я вам скидывал. Какие скриншоты вам надо опишите пожалуйста, у нас прибор стоит в области поеду сниму. Модем я не настраивал просто поставил и вставил сим карту (дозвон идет), насколько я понимаю это должно быть достаточно.

Вы проверяли чтение данных заводской программой?
Какие параметры подключения к прибору вы указали в заводкой программе: Тип протокола обмена, сетевой адрес прибора?

Я читал через инфрокрасную головку и сейчас мастер так данные и снимает через заводскую программу. Через 485 (последовательный порт) не пробовали потому что не знаем даже как. то есть мне надо сетевой адрес (сейчас вроде 1), протокол какой выбирать? Скорость какую? Биты информации какие?

Нам не известны эти данные. Протокол обмена и параметры порта настраиваются в приборе. Если вы опрашиваете прибор через RS-485 напрямую, то в программе необходимо указать параметры порта, которые настроены в приборе. Если опрос прибора производится через модем, то в программе указываются параметры порта диспетчерского модема.

Прибор не опрашивается через модем и не опрашывался, только через ифракрасную головку. Я могу постивить последовательный интерфей поэтому и спрашиваю вас какие настройки надо поставить в прибор чтоб вы могли подключится. Простите, ЛЭРС-модем я тоже пока не умею настраивать другие модемы настраивали стандартными программами или через ЛЭРС, скажите что сделать я сделаю. Я не сисадмин, а киповец и с разными типами протоколов не очень, но если надо будет подключать наших специалистов, то сделаю но надо им будет объяснить на их языке.

Нам удается дозвониться до модема, однако прибор не отвечает на наши запросы. Опросить прибор мы пробовали указав протокол обмена Modbus RTU и сетевой адрес 1.

Вам необходимо настроить модем таким образом, что бы параметры порта модема были согласованны с параметрами порта прибора. У вас должны быть согласованы скорость порта, количество бит данных, количество стоп бит и четности. Проверить корректность настройки вы можете считав данные заводской программой.
После того, как вы сможете опросить прибор, сообщите нам протокол обмена и сетевой адрес устройства, которые вы указали в заводской программе при настройке подключения.

В понедельник поеду тогда на объект. Укажу или выставлю протокол обмена Modbus RTU и сетевой адрес 1, какую скорость ставить 9600 или 19200? Стоп билы(1 или 2)? Биты информации(7 или 8). И скинуть вам скрины все правильно понял?

Какие параметры порта вы установите не имеет значение, главное что бы параметры порта модема были согласованны с параметрами порта прибора. Проверьте параметры порта, которые у вас настроены на приборе и выставите такие же на модеме. При опросе прибора по CSD-каналу указываются параметры порта диспетчерского модема, эти параметры нам известны, поскольку диспетчерский модем находится у нас. Для опроса устройства нам необходимо знать номер SIM-карты (вы его уже сообщили), сетевой адрес устройства и протокол обмена, который настроен в приборе.
Чтение данных с прибора вы сможете проверить заводской программой.

добрый день.
модем настроили под параметры прибора. В приложении журнал данных, и настройки RS485.
настройки флоу зик.jpg
журнал данных флоу зик.pdf (103 KB)

Мы настроили подключение согласно вашим данным:
1.png
Нам удалось дозвониться до вашего модема, однако прибор не отвечает на запросы программы FLOWgate.

Спишемся с производителем возможно проблемы внутри нужны какие либо настройки, потому что инфрокрасной головкой все работает и проверим связь (м/у модемом и прибором) в ближайшее время.

По настройкам у нас вопросов нет, настройки выполнены по вашим данным. Протокол обмена Modbus RTU и сетевой адрес 1.
Я заметил, что у вас программа FLOWgate500 2.5.2, а нам вы дали ссылку для скачивания программы FLOWgate 1.7.1. Возможно в этом проблема?