Добавление поддержки теплосчетчика SKU-02 ООО "Катрабел" [8271]

Добрый день.

  1. http://katrabel.by/
  2. SKU-02
    http://katrabel.by/produkciya/produkciya/sku-02
  3. Руководство во вложении.
  4. GSM, +79208412656, CSD подключен, выходит на связь с сервером 95.167.224.34:2077, заводская программа показания считывает.
  5. Заводская программа чтения данных AXIS Reader https://yadi.sk/d/7kedHisRt1Meqg

Цитата из письма производителя прибора:
"В программе надо выбирать :
для SKU-02 - надо выбирать тип SKU-01M
для SKU-02-B - надо выбирать тип SKU-4
для SKU-02-К - надо выбирать тип SKU-03
для SR-1-K, SR-1-KM-выбирайте SR-1

Можно изменить тип самостоятельно - как Вам надо

В течении месяца Вам необходимо зарегистрировать программу"
PR_ SKU-02.pdf (1.98 MB)

Мы отправили запрос производителю на предоставление описания протокола обмена и ожидаем ответ.

Добрый день.
Как продвигаются изыскания?

Мы получили описание протокола обмена с устройство.

Нам удалось дозвониться по номеру SIM-карты, который вы предоставили, но нам не удалось опросить устройство. Какой серийный номер и сетевой адрес у вашего устройства. Адресация производится по серийному номеру или по сетевому адресу?

Серийный номер - 611047, MBus номер - 0. Как производится адресация - затрудняюсь ответить. Выкладываю скрины конфигурации и опроса.
2019-10-11_12-29-14.png
2019-10-11_12-30-12.png

Доступ к устройству проверен. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию 3.37. Не прекращайте доступ к устройству.

Добрый день. Как продвигается работа?

Мы не успели добавить поддержку устройства в версии 3.38. Добавление поддержки предварительно перенесено на версию 3.39.

Добрый день, у нашего сервера сменился адрес. Перенастройте, пожалуйста, подключение на 178.218.111.73:2077

Добрый день. Перенастроил. Должно работать.

Доступ проверил, не прекращайте доступ.

Пропал доступ, при вызове по номеру в ответ стала приходить ошибка: “Направление не обслуживается (Destination out of order) (27)”. Подскажите, а вы пробовали опрашивать прибор используя уже существующую у нас в системе модель оборудования SKU-02?

Да, пробовал. Объём теплоносителя читается некорректно, V1 всегда равно V2. Ваши коллеги порекомендовали создать заявку на поддержку нового прибора.
А доступа нет, наверное, потому что его на лето отключили. Завтра проверю, отпишусь.

Ожидаем.

Прибор на связи.

Доступ к прибору проверил. Добавление поддержки предварительно запланировано на версию ЛЭРС УЧЁТ 3.43, не прекращайте доступ.

Вы пишите, что устройство отличается от уже добавленного в ЛЭРС УЧЁТ и объемы сохраняются не корректно. Я разобрался в схемах каждой модификации SKU-02 и заметил, что объема может быть только два, а трубы три. Возьмем в пример ваше устройство, у него модификация SKU-02-U3, по схеме видно, что это система закрытого типа и объём считается по первой и третьей трубе.
Схема.jpg

Значение по трубе 1 сохраняется в параметр прибора V1, а значение по трубе 3 сохраняется в параметр прибора V2. Так как система закрытого типа, то логично, что значение по трубе 2 соответствует значению по трубе 1. Из этого следует, что для того, чтобы увидеть объем по первой, второй и третьей трубе вам нужно создать две точки учета, одну двухтрубную, а вторую однотрубную и после опроса вы увидите те самые разные объемы. А в первой точке в таблице оба объема будут равны, так как система закрытого типа.
Вот я считал текущие интеграторы по 1 точке учета (1-2 труба):
1-2труба.jpg
Вот текущие интеграторы по 2 точке учета (3 труба):
3труба.jpg
На данном этапе я не вижу ошибки в сохранении объема в ЛЭРС УЧЁТ и не вижу никаких отличий между уже добавленным в систему SKU-02 и SKU-02, к которому вы предоставили доступ. Подскажите, проблема была только в этом или были какие то расхождения по мимо объемов? На текущий момент в ЛЭРС УЧЁТ доступно чтение данных для SKU-02 всех доступных модификаций(схем) описанных в руководстве.

Добрый день.
Во-первых, у меня такой фокус почему-то не получился. Объёмы в двухтрубной и однотрубной системах одинаковые.
2021-11-25_19-28-17 двухтрубная система.png
2021-11-25_19-26-06 двухтрубная система.png
2021-11-25_19-29-01 однотрубная система.png
2021-11-25_19-27-13 однотрубная система.png
Во-вторых, если этот вариант сработает, то моя самая обычная точка учёта системы отопления окажется размазана на две точки, что не очень удобно. Будет ли ЛЭРС УЧЁТ корректно диагностировать утечки и прочие нештатные ситуации? Возможно ли объяснить программе, что мои две точки - это на самом деле одна? Например, при работе с ВКТ-7 я не могу задать для одной точки учёта подачу на одном тепловом вводе, а обратку - на другом, хотя была необходимость (не работал физически ввод V2 по ТВ1 на вычислителе). прилетела ошибка:
изображение_viber_2021-11-08_10-28-34-717.jpg
Как вариант, можно задать в двухтрубной системе соответствие обратки третьему каналу.
2021-11-25_19-54-30.png
Мы получаем корректный V2, но теряем Т2 и М2.
2021-11-25_19-58-40.png
Мне, как пользователю, был бы удобнее вариант с обозначением третьего канала обраткой, только Т2 нужно брать, видимо, в любом случае со второго канала, судя по их схеме модификации, а просчитать М2 - дело техники. Точка учёта остаётся одна, всё красиво и элегантно. Ну, я так думаю.

aef75, Вы не корректно настроили точку учёта. Вам нужно создать первую точку учёта и привязать в ней первый и второй каналы. Для получения данных подпитки Вам нужно создать вторую точку учёта и привязать в ней третий канал. Именно такая привязка каналов будет правильной для схемы, которая настроена у Вас.

Да, некорректно, спасибо. После корректной настройки у меня всё читается так же, как у Вас. Пункт “Во-первых” снимается. Остаётся пункт “Во-вторых”. Хотелось бы иметь не две странных точки учёта, а одну обычную. Просто снять данные я могу и заводской программой, а хотелось бы аналитики.