Поддержка эл. счетчика Нева МТ313

  1. Нева МТ313 1.0 AR E4S
  2. http://www.meters.taipit.ru/electro/
  3. IP адрес и порт для подключения выслал в отдельном письме
  4. Сетевой адрес 33201058, заводская программа NevaRead
  5. В приложении протокол обмена
    Кодировка параметров MT3 AR E4S.docx (34.2 KB)

Счётчик умеет мерить напряжение, силу тока и частоту тока, хотелось бы видеть поддержку считывания этих параметров при помощи ЛЭРС учёта. Как я понял архива данных параметров сам счётчик не ведёт, хотелось бы вести самому такой архив в ЛЭРС учёте при опросе текущих параметров. Например каждые 10 минут.

NevaRead не работает по tcp, а только напрямую через com порт.
Com порт эмулировал программой HW Virtual Serial Port.
NevaRead очень глючная и с первого раза прибор не опрашивает, выдаёт ошибку , которую вы увидите в приложении к сообщению. Нужно жать отмену и пробовать подключаться, так несколько раз, обычно с 3-8 раза подключение происходит.
Всё это я написал для того, чтобы вы быстрее добавили счётчик в ЛЭРС учёт, без лишних проблем.
12345.JPG

За доступ спасибо, однако проверить сможем только завтра.

В документе приведены только форматы передаваемых данных, описание самого протокола обмена отсутствует.

Прощу прощения, значит меня ввели в заблуждение. Тогда ждём.

На оф. сайте написано так:
Протокол обмена - ГОСТ Р МЭК 61107 - 2001
Может это поможет

Спасибо, этого достаточно. Мы проверили доступ к счётчику, с него удаётся считать данные.
Мы поставили счётчик в план работ на 3.08. Не прекращайте, пожалуйста, доступ к прибору. Мы сможем заняться им в этом месяце.

Работы по НЕВА МТ 313 завершены. Но остался один вопрос. У счётчика, к которому вы предоставили доступ версия прошивки 313.0102. В ней есть некоторые отличия от более поздних прошивок. Мы хотим проверить чтение данных с новых приборов, чтобы убедиться, что драйвер работает как надо.

Можете ли вы предоставить доступ к другому прибору? Его версия должна быть 313.1102 и выше. То есть 313.1202, 313.1302, и т.д. Подойдёт доступ по интернету или через GSM-модем.

На данный момент парк приборов около 40 шт. Заказаны они были в одно время , поэтому версия прошивки у всех одинаковая 313.0102. В дальнейшем планируем установить ещё несколько этих счётчиков, но уже с новой прошивкой. Поэтому сейчас доступ предоставить не можем, но как только появятся новые счётчики, я напишу вам.
Теперь ждать до февраля, чтобы поддержка счётчика была доступна пользователям?
Какие возможности реализованы ? Возможно ли считывание качественных параметров электроэнергии , какие позволяет измерить счётчик ?

Да, ждать до февраля, т.к. поддержка счетчика войдет в обновление 3.08. Информация о выпуске обновлений доступна в теме Ближайшие планы.

Реализовано чтение:

  • текущей мощности
  • текущих интеграторов по энергии
  • месячного архива интеграторов по энергии
  • суточного архива интеграторов по энергии (в вашей версии счетчика он составляет не 128 дней, а только 62 дня)
  • профиля мощности (в вашей версии счетчика профиль R- не реализован, по словам производителя “вся R валится в кучу” - за комментариями обращайтесь к производителю).

Чтение параметров качества пока не поддерживается. Соответствующий вопрос есть в нашем списке работ, однако по срокам его реализации мы еще не определились.