Ошибка формирования отчета о состоянии системы

Не формируется отчет о состоянии системы. Отчет пытался запустить как на самом сервере, так и на любой клиентской машине. Результат один и тот же.
ошибка_сост.png

Данная ошибка говорит скорее всего о высокой загруженности ПК СУБД SQL Server, из-за чего СУБД не успевает ответить на запрос Сервера ЛЭРС УЧЕТ. Время ожидания ответа от СУБД составляет 60 секунд. Если SQL Server установлен на одной машине с Сервером ЛЭРС УЧЕТ, это увеличивает нагрузку на ПК и соответственно увеличивает время ответа, а значит увеличивает вероятность несвоевременного ответа от СУБД.

Запустите, пожалуйста, формирование отчета о состоянии системы, после чего запустите диспетчер задач на ПК СУБД SQL Server и приложите скриншот диспетчера, на котором отражен уровень загруженности процесса SQL Server и системы в целом.

Формирование отчета:
ошибка_отчет.png
Ошибка:
отчет.png

Пожалуйста, включите отладочное протоколирование на сервере, и сформируйте отчёт, чтобы ошибка воспроизвелась.

После этого выключите отладочное протоколирование и отправьте нам последний журнал сервера.

Мы посмотрим какой именно запрос к БД завершается по таймауту и дадим вам рекомендации.

Журнал сервера
server.2020-11-12.log.gz (1.48 MB)

Ошибка возникает при получении списка сеансов опроса во время формирования отчета. Судя по всему сеансов очень много, из-за чего СУБД не успевает ответить вовремя.

Попробуйте увеличить время ожидания ответа от БД в параметрах конфигурации Сервера. Это можно сделать следующим образом:

  • если в секции DataBase заданы параметры sqlServer и databaseName, добавьте к ним параметр commandTimeout, если он еще не добавлен, и задайте ему значение больше 60 секунд (значения по умолчанию).
  • если в секции DataBase задана строка подключения к БД connectionString, тогда внутри данного параметра найдите “Connect Timeout=” и задайте вместо значения после равно (30 по умолчанию) большее значение.

После этого перезагрузите службу Сервера ЛЭРС УЧЕТ и повторите попытку формирования отчета. Если ситуация повториться, значит необходимо увеличить время ожидания еще.

Спасибо, отчет сформировался. Время выполнения отчета 2 мин 15 сек.