Ошибка выполнения ежедневного обслуживания базы данных.

Здравствуйте. Возникает следующая ошибка “Ошибка выполнения ежедневного обслуживания базы данных. Ошибка при удалении данных с превышенным сроком хранения. Execution Timeout Expired. The timeout period elapsed prior to completion of the operation or the server is not responding. Время ожидания операции истекло.”
Документ Microsoft Office Word.docx (364 KB)

Попробуйте запустить выполнение обслуживания БД вручную. Для этого зайдите в системные параметры на вкладку “Обслуживание базы данных”, отметьте флаг “Выполнить очистку БД сразу после сохранения параметров”, нажмите ОК и подождите некоторое продолжительное время. Сообщите повториться ли ситуация.

В свою очередь мы в версии 3.39 увеличим таймаут на удаление. Сейчас он 2 минуты, но, похоже, его хватает не всегда.

Документ Microsoft Office Word.docx (213 KB)
Попробовал вручную, в итоге та же ошибка.

Скажите, ручное обслуживание ограничено тоже 2 минутами? Просто я пытаюсь очисть 2 года архивов.

Да все верно, время ожидания одинаковое как при ручном так и при автоматическом выполнении обслуживая БД.

В качестве обхода данной ситуации, попробуйте уменьшить период удаляемых данных например до года и проверить успеет ли выполнится операция после этого. Если ситуация повториться, попробуйте еще уменьшить данный период, пока она не выполнится. Затем запустите операцию обслуживания несколько раз, задавая настройки обслуживания таким образом, чтобы период удаляемых данных был как в предыдущий раз, пока не удастся нужные данные полностью.

Здравствуйте! Уменьшил размер базы данных с 10.5 до 8ГБ. Но раз в неделю база распухает снова до 10.5 ГБ, приходится выполнять сжатие БД этой командой - (osql -E -S (local)LERS -d LERS -Q “DBCC SHRINKDATABASE (‘LERS’, 1)”), чтобы вернуться к 8ГБ. Автоматическое сжатие БД не предусмотрено?

Нет, в ЛЭРС УЧЕТ такой функционал не предусмотрен. Возможно непосредственно в SQL Server есть возможность автоматизировать данный процесс.

Обновил сервер до 3.39. В ручную удалил данные по всем точкам учета которые старше 3 лет. В обслуживании БД ставлю все пункты бессрочно, один - месячные данные по интеграторам ставлю 36 мес. и выскакивает та же ошибка, только теперь не через 2 минуты а примерно через 10, при этом все 10 минут сервер начинает работать очень медленно и возникают критические ошибки ( приложение)
Документ Microsoft Office Word.docx (278 KB)

Пожалуйста, приложите резервную копию вашей БД. Мы восстановим ее у себя, запустим вручную обслуживание БД и проверим работу Сервера при этом.

https://disk.yandex.ru/d/J5HDzDQAhCKjvQ

Мы восстановили БД по вашей резервной копии и успешно произвели ее обслуживание. Ни одной из представленных ранее ошибок при этом не возникло.

Судя по всему ПК, на котором установлена СУБД SQL Server, не обладает необходимыми характеристиками, из-за чего SQL Server не успевает вовремя ответить. Либо работа СУБД возможно не оптимизирована, что опять же приводит к несвоевременному ответу СУБД на запросы Сервера ЛЭРС УЧЕТ во время выполнения обслуживания.
В любом случае данный вопрос вам необходимо решить с вашим системным администратором.

Спасибо! Как раз занимаемся выбором нового ПК для сервера…

В таком случае тему закрываю.