Ошибка обработки подключения/отключение модема

Здравствуйте! После обновления до версии 3.40.3 (34018) стала постоянно появляться ошибка

“Ошибка обработки подключения/отключение модема. Истекло время ожидания ответа от базы данных.
Проверьте соединение сервера ЛЭРС УЧЕТ с SQL-сервером.”

Что прислать для диагностики?

Действительно такая ситуация в текущей версии 3.40.3 наблюдается у многих пользователей. Мы подозреваем, что она связана с работой внутреннего задания обслуживания индексов БД.

В данном случае есть 2 пути решения проблемы:

  1. Увеличить время ожидания ответа от БД. Данную настройку вы можете задать в конфигурационном файле Сервера ЛЭРС УЧЕТ в секции DataBase в параметре «commandTimeout». Если у вас в секции DataBase присутствует только параметр «connectionString», то внутри данного параметра через точку с запятой перечислены внутренние параметры подключения к БД, среди которых есть одноименный параметр «Connect Timeout», для которого после знака «=» задано значение времени в секундах(по умолчанию 30).
  2. Выполнить утилиту из файла во вложении, которая отключит запуск вышеописанного внутреннего задания обслуживания индексов. Данную утилиту следует запускать на ПК СУБД SQL Server и при этом БД должна иметь имя по умолчанию LERS. В случае если у вас другое наименование БД, сообщите его, мы подправим конфигурационный файл утилиты и выложим архив с обновленной утилитой для вашей БД.

Спасибо, сначала попробую первый вариант.
Файл Lers.Server.xml содержит

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> 10000 (local)LERS2 LERS

Как правильно вписать параметр commandTimeout?

Согласно документации секции DataBase, ссылку на которую я прикладывал ранее, наряду с sqlServer и dataBaseName существует параметр commandTimeout, о котором я писал ранее.

Просто задайте данный параметр в секции DataBase аналогично тому, как у вас заданы параметры sqlServer и dataBaseName, указав между открывающим и закрывающим тегом этого параметра значение задержки, которое, как описано в документации, задается в секундах. Например, представленная вами секция DataBase после добавления параметра commandTimeout могла бы выглядеть так:

......
<dataBase>
<sqlServer>(local)LERS2</sqlServer>
<dataBaseName>LERS</dataBaseName>
<commandTimeout>70</commandTimeout>
</dataBase>
......

где 70 это значения таймаута ожидания ответа от БД в секундах.

После внесения изменений в конфигурационный файл обязательно сохраните его, а затем перезагрузите Сервер ЛЭРС УЧЕТ.

У нас 300 сек и это не помогает, куда больше то? А где утилита, не вижу ее что то.

Приношу извинения! Добавил утилиту (см. вложение).

Oiy, уточните, пожалуйста, вы именно после обновления до версии 3.40.3 увеличили время ожидания ответа от БД сразу до 300 секунд или это сделано было достаточно давно?

yach, сообщите, пожалуйста, при каком значении времени ожидания ошибка перестанет возникать у вас.
DiagTool.zip (27.6 KB)

300 было поставлено довольно давно, сейчас увеличили еще в 2 раза, не помогло ошибки все равно возникают.

Снимок.GIF
Как я понимаю обслуживание было выполнено, какой смысл его отключать если интервал довольно большой? Отработало вчера, но и сегодня есть эти ошибки.

Oiy, описываемая пользователем, создавшим тему, ситуация возникла именно после обновления до версии 3.40.3. По имеющейся у нас информации данная ситуация связана именно с выполнением обслуживания индексов. По имеющейся у нас статистике для решения данной проблемы помогает незначительное увеличение времени ожидания ответа от БД, например, с 60 секунд по умолчанию до 90 секунд.

Если вы увеличивали время уже достаточно давно, значит ваш случай не относится к данной теме. Пожалуйста, создайте отдельную тему по данной проблеме.