Звуковое оповещение при выходе контролируемого параметра за уставку. [9951]

После очередного обновления изменилась логика работы программы. Оператор перестал получать визуальные и звуковые оповещения о повторных Нештатных Ситуациях пока они вручную не закроются во вкладке “Нештатные ситуации”. Раньше, случайно пропустив звуковое оповещение оператор обязательно получал ее повторно во время следующего сеанса автоопроса, вплоть до устранения самой НС.
Есть ли возможность вернуть звуковой сигнал на превышение любых параметров указанных в диагностике?
Версия Лэрс 3.42.1
Скриншот 02-11-2021 075900.jpg

Мы проверили работу уведомлений в текущей версии 3.43.0. При повторном возникновении НС всплывает всплывает уведомление и проигрывает звуковой сигнал.

Пожалуйста, обновитесь до текущей версии ЛЭРС УЧЕТ 3.43.0 и проверьте работу уведомлений при повторном возникновении НС у себя.

Добрый день, проверили на новой версии 3.43.0
Если есть открытая НС, по превышению уставки, то повторный звуковой сигнал и визуальное оповещение всплывающим уведомлением не происходит.
Если НС закрыть, то оповещение срабатывает ровно 1 раз.

Речь именно про диагностику “текущих” значений.

Начиная с версии 3.35 мы ограничили частоту уведомлений по НС при диагностике по текущим данным не чаще раза в час, так как например при опросе текущих данных в мониторинге текущих возникает большое количество уведомлений которые мешают нормально работать с программой.

Единственное если опрос текущих происходит чаще одного раза в час, это может как раз приводить к тому, что уведомления не приходят совсем. Уточните, пожалуйста, у вас совсем не приходят уведомления о НС по текущим данным или они приходят не чаще одного раза в час с момента последнего возникновения? Если уведомления не приходят совсем, сообщите с какой частотой происходит опрос текущих данных?

Опрос текущих раз в минуту. Либо еще чаще при ручном мониторинге текущих.
Очень странное решение ограничить время для вывода диагностики текущих данных, при этом оставив возможность опрашивать данные раз в минуту.
Хотелось бы видеть логичное поведение, если опрашиваем и диагностируем данные по текущим параметрам, раз в минуту или чаще, получать уведомления, как минимум звуковое о превышении заданных уставок.

Решение ограничить частоту вывода уведомлений при диагностике НС как раз является более логичным, так как при массовом повторении какой либо НС по текущим данным, например, во время их частого опроса в мониторинге текущих уведомлений становится очень много и это мешает нормально работать в программе.
Если у вас есть собственное виденье того, как именно должны появляться уведомления о НС при их диагностике по текущим данным, вы можете создать по данному поводу отдельное предложение по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.

Как я писал выше, если опрос текущих происходит всегда чаще одного раза в час, это может приводить к тому, что уведомления не придут даже по прошествии часа. То есть уведомления будут появляться, но только если повторный опрос текущих будет выполнен через час и более. В этом как раз состоит ошибка. В вашем случае опрос происходит с периодичностью менее часа, поэтому повторные уведомления не приходят совсем.

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Я вижу ситуацию так. Если пользователь ставит галочку считывать текущие, то ему необходимо контролировать именно текущие параметры с заданной частотой. И если автоопрос стоит считывать данные раз в минуту, то и звуковую сигнализацию пользователь хочет получать раз в минуту при выходе контролируемых параметров за уставку.

Повторюсь, вы можете создать отдельную тему в разделе “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ” нашего форума, в котором описать ваше виденье того, как именно должны появляться уведомления о НС при их диагностике по текущим данным. Если разработчики примут его, оно будет поставлено в план на реализацию.