Отсутствует автоматическое вычисление разницы массы объема и Гкал

Ранее до обновления, в таблице потребления при изменении массы (объема) или Гкал, например М1 или М2, разница дельта массы автоматически сама вычислялась. Сейчас ничего не происходит и дельта всех единиц остается неизменной. Это баг при обновлении или задумка разработчиков для усложнения жизни?

До какой версии обновились?
Покажите скриншот вкладки “Устройство” точки учета, по которой у вас наблюдается пробьлема.

вот
ЛЭРС УЧЕТ версия 3.07 R22.06.jpg
О программе ЛЭРС УЧЕТ.jpg

Из представленного скриншота непонятно какой параметр отображен. Покажите скриншот окна ЛЭРС УЧЕТ полностью, в котором отражена запрошенная таблица с данными.

,
ЛЭРС УЧЕТ версия 3.07 R22.06.jpg

  1. Вы находитесь в режиме ручного ввода данных. После ручного ввода M1 и M2 показания dM должны рассчитаться по выходу из ручного ввода данных.
  2. В dM вы явно задали значение 0.0000. Если вы хотите чтобы dM было рассчитано, удалите из него явно введенное значение.

Я не вводил в дельта М никаких значений! Ввел только М1 и V1, а при вводе в ручном режиме вся строка становится красной! Более того раньше не возможно было ввести значения в дельта М или другую разницу, она рассчитывалась сразу без закрытия данных. Сейчас появилась такая возможность - А ЗАЧЕМ???
При закрытии ручного режима не происходит пересчета и все остается как есть

Раньше разница рассчитывалась непосредственно в Рабочем месте оператора, поэтому и расчет производился сразу. Сейчас расчет разницы происходит на сервере, поэтому пока исходные данные не переданы на сервер (не зарыт ручной ввод), расчет разницы не происходит.

При закрытии ручного ввода у вас есть какое либо значение в dM? 0.0000 это тоже значение.

Еще раз и по сути! У меня М1, М2 и дельта М равны 0!
Я меняю М1 на значение допустим 50 - дельта М не меняется. Закрываю форму - захожу заново, ничего не меняется, дельта так же равна 0.
А зачем поменяли мгновенные изменения сразу при работе с данными?



То есть удалите все цифры из dM, чтобы в редактируемой ячейке не осталось ни одной (в ячейке должно быть абсолютно пусто). После этого, когда вы выйдете из режима ручного ввода и данные M1 и M2 передадутся на сервер, последний, “увидев” пустую запись ячейки dM, рассчитает значение для этой ячейки.

Для унификации все расчетные операции были выведены на Сервер ЛЭРС УЧЕТ.

Понятно! Спасибо! Неудобно до ужаса стало, так и не понял зачем такое было делать.

Унификация была сделана, чтобы исключить возможные ошибки и упростить их поиск, если ошибки все же были допущены.

Но теперь визуализации никакой нет, и времени будет уходить намного больше!

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Обсуждения удобства или неудобства текущего функционала не относится к данной теме и к категории ошибок в ЛЭРС УЧЕТ. Я правильно понимаю: вопрос почему отсутствует автоматическое вычисление разницы массы прояснен?

Поясню, откуда возникла проблема на самом деле.

Мы добавили возможность привязки параметров dM, dV, dT к ячейкам устройства, чтобы эти параметры можно было напрямую считать из него и сохранить в базу данных. Раньше места для хранения этих параметров в БД не было и сохранить значения с устройства мы не могли, а дельты каждый раз рассчитывались при просмотре таблицы и печати отчетов. Теперь же они рассчитываются (если их нет) один раз после опроса и сохраняются в БД.

Если в строке нет значений M1, M2, dM и вы вводите M1 и M2, то после сохранения, dM рассчитается и запишется в БД.
Неудобство же возникает, как я понял, только если у вас уже были значения M1, M2 и dM и вы их пытаетесь изменить на другие. В этом случае необходимо или вести dM вручную, или удалить, чтобы оно рассчиталось.

Спасибо. Но мне все равно не понятно зачем считывать дельту с прибора, если считываются показания подачи и обратки. БУдем так работать - все равно отката назад нет.

Вы можете создать тему в разделе Предложения по улучшению, где мы сможем обсудить возможные варианты решения возникшего неудобства при ручном вводе.

P.S. Параметры Q1, Q2 и dQ и раньше работали точно так-же. Теперь всё одинаково.

Например вот