Необработанная ошибка в сервере. Ошибка при диагностике нештатных ситуаций. Список выражений пуст.

Пытаюсь сделать пользовательское предупреждение о НС по объекту учёта. Один раз, кажется, оно чудом сработало, но теперь ничего не получается. При задании любого выражения в системный журнал валятся ошибки: “Необработанная ошибка в сервере. Ошибка при диагностике нештатных ситуаций. Список выражений пуст.
Имя параметра: expressionList Разработчикам был отправлен отчет об ошибке.”
Ну что, разработчики, получили этот отчет об ошибке? Что скажете?
2017-09-10_21-21-11.jpg

Нам пришло большое количество отчетов об ошибках от вас. В отчете указано что у вас установлена версия ЛЭРС УЧЕТ 3.07 R23.02. Согласно правилам оказания услуг технической поддержки пользователей ЛЭРС УЧЕТ мы оказываем техническую поддержку текущей версии ЛЭРС УЧЕТ. Пожалуйста, обновитесь до текущей версии ЛЭРС УЧЕТ и проверьте появляется ли эта ошибка в ней.

В “Истории изменений ЛЭРС УЧЕТ” ничего не написано о выявлении и исправлении такой ошибки. Ставить новую, это большой риск, уже было несколько версий, которые даже не позволяли сделать бекап базы данных, как же их тестировали перед публикацией? Боюсь, что в текущей версии появятся и другие ошибки. Начиная с R22, проблем в новых версиях больше, чем полезного. Не могли бы вы в своем компьютере с текущей версией ЛЭРС создать простейшее сообщение, как на моём принтскрине, и сообщить мне результат? Тогда я смогу принять решение о переходе на новую версию.

Перед тем как написать вам предыдущее сообщения, я естественно протестировал в текущей версии создание пользовательского параметра диагностики на примере вашего скриншота. Никаких ошибок не возникало. Пользовательские параметры диагностики успешно создаются, изменяются и удаляются.

Таковы правила оказания услуг технической поддержки пользователей ЛЭРС УЧЕТ. Пока вы не обновитесь до текущей версии, решение вашей проблемы не может быть продолжено.

А где же можно ознакомиться с этими Правилами?
В Правилах форума нашёл только это: “2. В сообщение об ошибке обязательно сообщите версию ЛЭРС УЧЁТ.”

С правилами вы можете ознакомиться на странице Техническая поддержка пользователей ЛЭРС УЧЕТ.
Правило номер 2.

Установил самую новую версию ЛЭРС УЧЕТ. Те же самые ошибки:
1.png
Но сообщение об НС при этом стало появляться. Почему появляются сообщения об ошибках?

Через некоторое время пользовательское сообщение о НС перестало срабатывать. Ошибки продолжают сыпаться даже по тем точкам учета, которых нет в выражении.

При попытке создать 4 пользовательское сообщение о НС возникает исключительная ситуация, программа предлагает отправить письмо разработчикам и закрывается. Сколько можно создать пользовательских сообщений о НС в одном объекте?
При попытке использовать для анализа в пользовательском сообщении о НС текущих данных возникает ошибка:
“Необработанная ошибка в сервере. Ошибка при диагностике нештатных ситуаций. Значение аргумента ‘dataType’ (4) недопустимо для типа перечисления Enum ‘DeviceDataType’.
Имя параметра: dataType Разработчикам был отправлен отчет об ошибке.”
Можно ли использовать для анализа в пользовательском сообщении о НС текущие данные?

Нам удалось воспроизвести ошибку у себя. Сейчас занимаемся ее устранением.

Мы исправили данную ошибку. Исправление войдет в следующее обновление R23.06.

Пока что вы можете выбирать все типы архивов при создании пользовательских параметров диагностики НС.

Повторю в одном сообщении свои вопросы, на которые вы не дали ответа:

  1. Почему появляются ошибки даже по тем точкам учета, которых нет в выражении?
  2. Сколько можно создать пользовательских сообщений о НС в одном объекте? При создании 4 у меня возникает исключение, программа закрывается.
  3. Можно ли использовать для анализа в пользовательском сообщении о НС текущие данные? При попытке использовать для анализа в пользовательском сообщении о НС текущих данных возникает ошибка: “Необработанная ошибка в сервере. Ошибка при диагностике нештатных ситуаций. Значение аргумента ‘dataType’ (4) недопустимо для типа перечисления Enum ‘DeviceDataType’.
    Имя параметра: dataType Разработчикам был отправлен отчет об ошибке.”
  4. Вы исправили только одну ошибку из выше перечисленных?

Ваш совет “Пока что вы можете выбирать все типы архивов при создании пользовательских параметров диагностики НС” не помогает, НС не срабатывает, появляются ошибки “Необработанная ошибка в сервере. Ошибка при диагностике нештатных ситуаций. Значение аргумента ‘dataType’ (4) недопустимо для типа перечисления Enum ‘DeviceDataType’.
Имя параметра: dataType Разработчикам был отправлен отчет об ошибке.”

Была исправлена ошибка из первого сообщения.

Для дальнейшей диагностики, нам нужен лог-файл сервера, приложите его, пожалуйста.

Прикладываю логи сервера:
https://yadi.sk/d/-j0JPjA63Mt8dT
https://yadi.sk/d/xOJk71_k3Mt8av

  1. Сейчас диагностика пользовательских НС по объекту запускается после диагностики любой из точек учета, входящих в объект.
  2. Ограничения нет. Я не смог воспроизвести проблему, создав 5 НС. Если у вас воспроизведется проблема после обновления, приложите какую-либо информацию об ошибке.
  3. Пока мы приняли решение отключить возможность диагностики текущих в ближайшем обновлении.
  4. В ближайшем обновлении ошибки из этой темы не должны появляться.

Установил обновление. НС стали срабатывать без ошибок. На радостях сделал 24 НС для одного объекта, и они работают, как надо. Однако возможность диагностики текущих - это функция полезная, и хочется, чтобы её поскорее вернули в исправном состоянии…

Зря обрадовался. Похоже, что если на объекте уже есть любая НС, даже не пользовательская, то пользовательское сообщение об НС не будет появляться. Зато повалят ошибки: “Необработанная ошибка в сервере. Ошибка при диагностике нештатных ситуаций. Элемент с тем же ключом уже был добавлен. Разработчикам был отправлен отчет об ошибке.”
Выводы: в текущей версии ЛЭРС УЧЁТ пользовательские НС не работают.

Не работают если у вас несколько параметров с одинаковыми формулами. Мы убрали ограничение на ввод одинаковых формул, но модуль диагностики по прежнему считает что они уникальны.
Исправление войдёт в ближайшее обновление R23.07. Пока вы можете удалить дублирующиеся формулы из объекта.

Антон, скажите пожалуйста, вернется ли анализ текущих значений? Если вернётся, то как скоро?

Ещё одна неприятная особенность пользовательских НС: сделал несколько пользовательских сообщений об НС на одном объекте учета. Сделал SMS и емейл оповещение по этим НС. Сработало первое сообщение об НС, автоматически отправлены оповещения по SMS и емейл. После этого не удаляем НС, и ждем срабатывания второго сообщения об НС (у меня они настроены на почасовые показания, и второе сообщение появилось через час). При этом в списке НС я вместо двух НС (первого и второго) вижу одно лишь второе сообщение, но время у него осталось от первого сообщения, которое пропало. Соответственно, не срабатывает оповещение по SMS и емейл, видимо ЛЭРС считает что была всего одна НС. Исправите?