ТМК-Н данные ЛЭРСом считываются только после опроса Менеджером данных

Добрый день!

Давно уже имеется одна особенность в работе с ТМК-Н тепловычислителями, иногда не считываются данные, но подключаешься менеджером данных, он что-то делает и считывает архив, после этого ЛЭРСом все начинает считываться. Как так? Прилагаю лог-файл, там до и после менеджера данных. Причем не важно какой ТМК-Н и через какой интерфейс, видимо у Промприбора есть что-то общее в протоколе обмена (некая Активация прибора)
dump.GSM_CSD-modem.2017-11-23.log (308 KB)

Дам обмена для нас бесполезен без журнала опроса.

Понято:
Журнал опроса-послеМД.xls (20 KB)
Журнал опроса-доМД.xls (16 KB)

В описании протокола обмена отсутствуют данные о наличии в приборе функции открытия сеанса или какой-либо активации прибора.

Первый сеанс опроса у вас не проходит, поскольку адаптер АМ-01/АЛ-01 не получает ответ от устройства. Во время второго сеанса опроса прибор отвечает нормально.
Сообщите когда у вас стала возникать эта ошибка? Какую версию ЛЭРС УЧЕТ вы используете?

Как вы подключаетесь менеджером данных? Опрос производиться через модем удаленно или вы считываете данные при прямом подключении?

Проблема эта уже давно, как я с этим начал работать, лет 6ть наверно, просто такие ситуации возникают редко и лень было об этом писать.

На данный момент установлена самая свежая версия R23.13.

Считывал менеджером данных через тот же модем, что и ЛЭРС, просто на это время отрубил службу опроса и порт перенаправил на менеджер данных.

Так и получается, что ЛЭРС выдает ошибки, подключаешься менеджером данных и потом все нормально. Причем не просто пару часов не получается считать архив (можно было бы на качество связи списать), а ЛЭРС будет выдавать ошибки несколько дней…

Повторюсь, такое случается и с интерфейсной платой RS-232, не только с АМ-01/АЛ-01

Странная ситуация. ЛЭРС УЧЕТ опрашивает не одну тысячу приборов и на текущий момент не было ни одного упоминания о такой проблеме.

Что бы разобраться с проблемой, нам необходима дополнительная информация. Дождитесь возникновения ситуации, когда ЛЭРС УЧЕТ не сможет считать данные с ТМК-Н1 #1384. Затем считайте данные менеджером данных, при этом требуется снять дамп обмена менеджера данных и прибора. Дамп вы можете снять программой Advanced Serial Port Monitor. Программа Advanced Serial Port Monitor платная, но у неё есть триальный период 30 дней и её хватит для анализа данных. Покажите снятый дамп обмена.

Хорошо, обязательно отпишусь.

У нас прямая связка ТМК-Н (любой) - модем Siemens - GPRS Сервер Промприбор - ЛЭРС Учет → никогда не встречали проблемы, описанной выше

У нас: ТМК-Н(любой) → плата RS-232 (для ТМК-Нх) → модем SprutNetPro → ЛЭРС Учет.

Модем SprutNetPro имеет не полный RS-232 (Rx, Tx, GND, VCC), может конечно это как-то влияет. Возникнет такое, скину дампы, может чего и прояснится.

Ожидаем результат.

Да с ТМК-Н 12, 13, 2, 3 бывает зависает и ЛЭРС считывает то мистическую схему измерения, то номер не тот. Менеджером его пробудишь - и все ЛЭРС считает исправно

i_am_aleksey, у нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. У пользователя, создавшего тему, не получается получить данные, тогда как у вас приходят неверные данные. Создайте, пожалуйста, отдельную тему по вашему вопросу, в которой детально опишите заявленную проблему.

Случай себя проявил. Скажите, Вас устроят логи, которые формирует ЛЕРС, при перенаправлении подключения? Хочу перенаправить на менеджер данных…

Нет, все таки сделайте дамп программой Advanced Serial Port Monitor.

Ну продолжим…

Отловили ситуацию: до чтения менеджером данных ни чего не получалось, то что отражено в журнале (до) длится с 6-го января. Сегодня дошли руки, подключился менеджером данных, считал там часть архива, нажал отмену, затем в ЛЭРСе все считалось (журнал
_после).
журнал опроса_после.xls (24 KB)
Журнал опроса_до.xls (16.5 KB)
hex_from_asm.txt (13.5 KB)
dump.GSM_CSD-modem.2018-01-16.log (303 KB)
ascii_from_asm.txt (7.37 KB)

Файл hex_from_asm.txt нам не подойдет. Сохраните данные с форматом html и предоставьте их.

Ну поздно. Не нашел я логи, видимо эта программа не сохраняет логи. Значит придется опять ждать. Пришлите пример файла. Чтоб в следующий раз выслать вам нужное.

Файл сохраняется также, как и hex_from_asm.txt, только при сохранении надо выбрать не расширение txt, а html.

Мы установили 3 прибора ТМК-Н 120, проблема была такая первый дозвон идет, снимаются данные, все остальные повторные не проходят, после изменения протокола ModbusRTU на HSCII все работает нормально, даже больше, работает как пулемёт. =)