Некорректное отображение состояния подключения GPRS-контроллера

После обновления R 25.07 все стало еще хуже…
Теперь статус “зеленый” висит на всех (почти всех) модемах.
Специально не предпринимал никаких действий пару дней…
При этом когда производишь ручной опрос “зелёного” модема приходит сообщение ответ “не получен”, после завершения ручного опроса статус “зеленый” уходит.
Затем модем подключается к порту, происходит успешный опрос и… снова зависает((((
PollService_Error.2018-03-30.log.gz (9.44 KB)
PollService.2018-03-30.log.gz (3.5 MB)
dump.3455(0).2018-03-30.log (4.04 KB)
журнал опроса1.xls (15.5 KB)
Статистика GPRS-модемов.xls (209 KB)

У нас описываемая вами ситуация на текущей версии R25.07 не наблюдается.

Из приложенного журнала опроса видно что во время опроса произошел обрыв связи. Возможно модем, через который производился опрос неисправен и при начале опроса просто выходит из строя.

Повторяю данная проблема со ВСЕМИ модемами.
После перезагрузки службы опроса все оборудование опросилось.
И снова ушло в “ЗАВИС”

Буквально несколько минут назад произошла еще одна странность.
В 16.07 само собой возникло задание принудительного опроса на ВСЕХ портах :sh_ok:
PollService_Error.2018-03-30.log.gz (25.5 KB)
PollService.2018-03-30.log.gz (5.63 MB)

По поводу “зависания” индикатора состояния: как видно из представленных вами журналов работы Службы опроса, у вас постоянно возникает ошибка “Разрываем подключение, так как к службе опроса уже подключено максимальное количество клиентов (1)”. Данная ошибка возникает в том случае если у вас максимальное количество подключений к порту опроса меньше, чем количество модемов, подключающихся к данному порту. Вам нужно установить максимальное количество подключений в настройках каждого порта опроса, на котором возникает такая ошибка, равным (или больше) количеству модемов, подключающихся на данный порт.

По поводу “само собой” создающегося задания на опрос: такое просто невозможно. Посмотрите, пожалуйста, в журнале работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ в это же время, если это ручной опрос, должна быть строка “Запуск ручного опроса.”. Если самостоятельно разобраться не удается, создайте отдельную тему по данному вопросу и приложите к ней журнал работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ и Службы опроса ЛЭРС УЧЕТ за один и тот же день, в который возникала такая ситуация, с указанием времени воспроизведения.

Поддерживаю по поводу зависания индикации. реальное отображение (наличие не всех данных) появляется только после перезагрузки программы ЛЭРС. F5 не помогает, и это началось с версии 25.05.

Сергей, покажите ваш журнал работы Службы опроса ЛЭРС УЧЕТ.

это который PollServise?

Да, все верно. Но прежде чем прикладывать данный файл, объясните о каких данных вы говорите? Данная тема посвящена неверной индикации отображения состояния подключения GPRS-контроллера.

У нас в принципе к каждому порту подключается только 1 модем.

solyanik87, тогда кто к вам подключается еще? IP адреса вам знакомы?

Пытается подключиться скорее всего тот же модем. Но так как со стороны ЛЭРСа соединение не было прервано корректно, соединения и не происходит. Насколько я понимаю((

Если все так, как вы говорите, значит оборудование вашего провайдера не разрывает соединение с ЛЭРС УЧЕТ, после того как модем физически отключился. Но все таки проверьте что за подключения к вам идут и откуда.

Я одного не могу понять… До обновления все корректно работало и тут…
Может все таки не там ищем???

Нет, если бы проблема имела место быть именно из-за обновления, она имела бы массовый характер. Пока что подобная ситуация проявляется только у вас.

У нас подключено 3 ЛЭРС GSM plus. 2 постоянно, 1 по расписанию. тот что по расписанию, на картинке отмечен зеленым, и весит постоянно онлайн. если нажать - закрыть GPRS соединение, то отключается и неактивен до следующего подключения по расписанию.

Не совсем понятно в чем неправильная индикация?

Модем по расписанию подключается на 5 часов, а по индикатору он всегда онлайн.

Сообщите настройки расписания модема (значение параметра AUTOCONNECTPERIOD). Также приложит скриншот статистики GPRS-модемов, в котором видно когда подключился модем и текущее время.

В продолжение темы:
Наша проблема с зависанием статуса модема пропала, когда я в свойствах порта опроса, во вкладке Интернет и GPRS убрал галочку “ограничить количество подключений”.
Все заработало вроде…
Теперь встал вопрос в другом - ЛЭРС не дает убрать эту “галочку”, это возможно только при создании нового порта, а удалять и снова создавать 400 портов лень.
Поможите???