Не правильно считаются Месячные данные ГАЗА [7170]

Здравствуйте!
Прошу разъяснить, что означает Комментарий - “Данные рассчитаны, Данные недостоверны” И Как от этого избавиться?
Спасибо…
Косяк ЛЭРС Учет ИРВИС-РС4-6.jpg

Покажите настройки расчета и хранения по точке учета, таблицу с данными которой вы приложили.


Мы видим, что месячные данные у вас рассчитываются по суточным, а суточные по часовым. Для данных типов архивов расчет происходит по следующему принципу: если за рассчитываемый период какое либо значение помечено как недостоверное, то и рассчитываемое значение будет также помечено как недостоверное. Например, если у вас была считана часовая запись 03.07.2018 15:00, в которой значение объема было помечено как недостоверное, то при расчете суточного значения за 03.07.2018 рассчитанное значение объема, будет помечено как недостоверное. Недостоверные значения при этом в расчете не участвуют. Аналогично и для месячной записи: если значение какого либо параметра в записи (или вся запись) за месяц было помечено как недостоверное, то и и в рассчитанное значение за месяц по этому же параметру (или вся запись соответственно) будет помечено как недостоверное.

Исходя из всего выше сказанного у вас в суточных данных за месяц есть недостоверное значение объема, поэтому в рассчитанной месячной записи значение объема также помечено как недостоверное.

Вы можете пометить исходные считанные значения объема в суточных данных, по которым производится расчет, как достоверное, после чего удалите рассчитанные данные и запустите перерасчет. Для пометки недостоверного значения как достоверного зайдите в Ручной ввод данных, выберите нужно недостоверное значение, нажмите по нему правой кнопкой и в всплывающем контекстном меню выберите пункт “Пометить как достоверное”. Если же все суточные данные рассчитанные, тогда необходимо будет искать соответственно считанные часовые данные, которые были помечены как недостоверные, и помечать их как достоверные.

Также вам нужно будет выяснить почему прибор вернул при опросе такие (я говорю именно про считанные данные!) и устранить причину по которой это произошло.

Не у нас, а у ВАС, и я не понимаю почему ЧАСОВОЙ АРХИВ РАССЧИТЫВАЕТСЯ? Когда ОН (архив) должен СЧИТЫВАТЬСЯ со счетчика без всяких расчетов.

Для данных типов архивов расчет происходит по следующему принципу: если за рассчитываемый период какое либо значение помечено как недостоверное, то и рассчитываемое значение будет также помечено как недостоверное. Например, если у вас была считана часовая запись 03.07.2018 15:00, в которой значение объема было помечено как недостоверное, то при расчете суточного значения за 03.07.2018 рассчитанное значение объема, будет помечено как недостоверное. Недостоверные значения при этом в расчете не участвуют. Аналогично и для месячной записи: если значение какого либо параметра в записи (или вся запись) за месяц было помечено как недостоверное, то и и в рассчитанное значение за месяц по этому же параметру (или вся запись соответственно) будет помечено как недостоверное.

Принцип вообще не интересен…

Исходя из всего выше сказанного у вас в суточных данных за месяц есть недостоверное значение объема, поэтому в рассчитанной месячной записи значение объема также помечено как недостоверное.

На скрине видно, что НЕТ недостоверных значений за сутки. Так же видно, что нет часовых недостоверных значений.

Вы можете пометить исходные > считанные > значения объема в суточных данных, по которым производится расчет, как достоверное, после чего удалите рассчитанные данные и запустите перерасчет. Для пометки недостоверного значения как достоверного зайдите в > Ручной ввод данных> , выберите нужно недостоверное значение, нажмите по нему правой кнопкой и в всплывающем контекстном меню выберите пункт “Пометить как достоверное”. Если же все суточные данные рассчитанные, тогда необходимо будет искать соответственно > считанные > часовые данные, которые были помечены как недостоверные, и помечать их как достоверные.

Также вам нужно будет выяснить почему прибор вернул при опросе такие (я говорю именно про считанные данные!) и устранить причину по которой это произошло.

Не нам, а ВАМ, Почему Родная программа считает все правильно, а Ваш ЛЭРС учет не умеет складывать часы в сутки, а сутки в месяц!???


В настройках расчета и хранения отражены настройки расчета отсутствующих записей, то есть записей которые не была считана с прибора. Если запись была считана с прибора, то и рассчитывать нечего. Например, вы опрашиваете суточные данные с 01.07.2018 по 03.07.2018: у вас считались записи на 01.07.2018 и на 02.07.2018, а на 03.07.2018 запись отсутствует в приборе (ее там просто нет). В таком случае с учетом приведенных вами выше настроек расчета и хранения у вас отсутствующая в приборе суточная запись 03.07.2018 будет рассчитана по часовым данным. С месячными и часовыми данными ситуация аналогичная: если запись отсутсвует, она будет рассчитана в соответствии с настройками расчета и хранения.
В данном случае настройки выставлены у вас, поэтому именно у вас происходит описанный вами расчет.

ЛЭРС УЧЕТ нет необходимости складывать часы в сутки, так как, исходя из присланного вами скриншота суточные значения у вас были считаны с прибора.
В смежной вашей теме по данному прибору была обнаружена ошибка, из-за которой считывались некорректные данные с прибора. На сколько я понимаю месячные данные, представленные на вашем скриншоте, были рассчитаны по ранее считанным некорректным суточным данным, поэтому рассчитанная месячная запись за июнь могла быть помечена как недостоверная.
Сделайте следующее: удалите считанные значения суточного архива и рассчитанное значение месячного архива только за июнь 2018 года и переопросите заново суточные значения за июнь. После опроса будет рассчитана месячная запись. Проверьте будет ли она помечена как недостоверная.

Сделал, не чего не изменилось…
Косяк ЛЭРС Учет ИРВИС-РС4-13.jpg

В вашем случае месячное рассчитанное значение помечается как недостоверное из-за превышения предела 1000000 м3 (подробнее смотрите в соответствующем разделе документации Недостоверные значения). Ранее ни кому из наших пользователей не требовалось количество газа более указанного значения, поэтому было выбрано оно.

Мы поставили в план работ изменение данного предела до 10000000 м3. Предварительно реализация данных изменений запланирована на R27.

Да уЖ! Скажите приблизительную дату выхода Р27?

Мы запланировали выход R27 на следующей недели, но опять же это предварительные планы.

Где обещанное ОБНОВЛЕНИЕ!???

На этой неделе к сожалению выпустить R27 уже не получится. Мы перенесли выпуск на следующую неделю.

Версия R27 доступна для скачивания.

Я счастлив…

Вы закрыли часть данных, из-за чего я не могу полноценно проанализировать ситуацию. Если представленные месячные показания рабочего объема меньше 10 млн м3, тогда удалите месячные показания рабочего объема и запустите перерасчет данных.