Автоопрос каждую минуту.

Добрый день,
Ситуация следующая. Уже не первый раз начал замечать что автоопрос в разное время перестает работать на продолжительное время.
Пример на вложениях ниже.
Это сеансы опроса двух разных точек учета. У всех настроен автоопрос каждую минуту.
И при этом возникают такие провалы в 30-40 минут.
Куда копать в какую сторону?
Обновились с R21 на 26.5 и переехали на новый сервер.
Сервер 100% не перезагружался от сети не отваливался.
Помогите в какую сторону копать?
Скриншот 15-08-2018 080624.jpg
Скриншот 15-08-2018 080607.jpg

Приложите журналы работы Сервера и Службы опроса ЛЭРС УЧЕТ за 15.08.2018, а также последний журнал опроса до паузы и первый журнал опроса после паузы по какой либо точке учета из тех 2-х, сеансы опроса которых представлены на присланных скриншотах. Также приложите настройки автоопроса данной точки и настройки подключения, через которое происходит автоопрос.

А у вас только две точки учёта стоят на автоопросе? Какой вы используете канал связи?

Возможно промежутке с 04:09 до 04:49 массово идёт опрос других точек учёта. В этом случае система посчитает приоритетной задачей опрос точек, которые уже давно не опрашивались.
Если критически важно опрашивать эти точки раз в минуту, стоит разделить ваши порты опроса на две группы - одна для критических точек, другая для остального автоопроса.

Если опрос ведётся через TCP, попробуйте снять ограничение на количество одновременных сеансов (в параметрах порта опроса на закладке “Интернет и GPRS”).

Есть еще третья ТУ тоже настроен автоопрос.
Картина точно такая же.
Как только еще такое повторится, я отпишусь со всеми запрошенными журналами.
Опрос остальных ТУ у нас либо раз час, либо раз в 30 минут
Скриншот 16-08-2018 101507.jpg

Экспортируйте полный журнал всех сеансов за 15 августа с 4 до 5 утра (опрос → Сеансы опроса). Попробуем разобраться.

Сеансы опроса во вложении
Сеансы опроса 15.08.xls (100 KB)

Судя по этому списку, система вообще не проводит опрос в течение 40 минут. Покажите, пожалуйста, журнал сервера за 15 августа. Скорее всего, причина указана в нём.
http://support.lers.ru/docs/pages/viewpage.action?pageId=1278030

Логи сервера во вложении.
server_error.2018-08-15.log (118 KB)
server.2018-08-15.rar (4.37 MB)

Из приложенного вами журнала видно что указаный период времени Сервер ЛЭРС УЧЕТ был занят расчетом часовых данных для точки учета “Эл.энергия - ТП-6 0808142605” за интервал 01.03.2017 0:00:00 - 15.08.2018 4:00:00. Попробуйте отключить ее опрос и проверьте повториться ли ситуация.

Добрый день, спасибо за разбор ситуации.
Данная ТУ добавлена еще в прошлом году. Очень странно что ЛЭРС в 4 утра начал вдруг пересчитывать данные.
Пожалуй эту точку учета мы отключать не будем. Если еще будет такая ситуация, я отпишусь здесь.
ПС:
Я как понимаю когда идет расчет часовых данных по профилю мощности, служба автоопроса не работает?

Попробуйте временно снять с опроса данную точку и проверить будет ли возникать данная пауза.

Опрос должен работать, т.к. расчетом занимаются отдельные потоки. Почему при расчете блокируется опрос - будем разбираться.

Пожалуйста, уточните редакцию вашего SQL Server, установлен ли он на отдельном компьютере или на том же самом что и сервер ЛЭРС УЧЕТ , а также количество ядер процессора на вашем сервере (или обоих серверах, если SQL Server установлен на отдельном компьютере).

Процессор: Intel Xeon E3-1225v5 3.3GHz
Память: 8Gb
Система: Windows 10Pro
SQLServer 2008R2 Версия 10.52.4000.0
Всё на одном сервере.

Мы постараемся оптимизировать работу Сервера ЛЭРС УЧЕТ при расчете значений во время опроса.

Подскажите, вы пробовали снять с автоопроса вышеописанную точку? Возникает ли при этом пауза?

Добрый день,
Точку учета не отключал.
Длительных простоев больше замечено не было.

Если требуется можем удалить рассчитанные часовые по э.э и попробовать смоделировать ситуацию еще раз.

Нет, удалять данные не требуется. Нам удалось воспроизвести ситуацию.

Как я писал выше мы постараемся оптимизировать работу Сервера ЛЭРС УЧЕТ при расчете значений во время опроса.

Ситуация повторилась днем. Но к сожалению я не успел зайти на сервер посмотреть загрузку процессора.
С 12:05 до 13:06
Часовые по э.э в этот раз не рассчитывалось.
Системный журнал.xls (738 KB)
Скриншот 03-09-2018 133218.jpg
Скриншот 03-09-2018 134436.jpg

Давайте посмотрим на журнал сервера от 3 сентября и полный список сеансов опроса за этот день. Проверим чем именно был занят сервер.

Да, видимо я поспешил. В журнале сервера расчет часовых по профилю мощности. опять.
Счетчик 808142225.
Эта ТУ у нас добавлена достаточно давно. Куда могли подеваться часовые показания?
Можно ли посмотреть кто из пользователей запустил перерасчет?
Сеансы опроса 3 сентября.xls (2.23 MB)
server.2018-09-03.zip (7.19 MB)