Зависает служба опроса.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
Есть сервер ЛЭРС, расположенный на удаленном компьютере (Win Server 2008), также есть банка в офисе (Win Server 2008), к которой через расширительную плату сом портов МОХА подключено 6 диспетчерских модемов, на ней стоит Служба опроса.
Ну и множество ПК клиентов. Проблема в том, что иногда прекращается опрос точек учета. Выглядит это следующим образом: в нижней строке, где свободные модемы, пишется портов 6, задействовано 6, свободно 0. Хотя индикация на
всех модемах (irz 52it) не горит постоянно, а моргает, как при свободном. В сеансах опроса при этом показано, какие точки учета сейчас в опросе, но в журнале они все зависли на разных стадиях опроса. Помогает перезапуск службы опроса, становится 6 модемов, все свободны, затем они постепенно становятся заняты, все соответствует индикации на самих модемах. Но затем история повторяется, примерно раз в сутки.
Как временное решение, написали bat-ник, перезагружающий службу опроса по расписанию.
Вопрос: с чем может быть связана данная проблема и как вернуть нормальный функционал службы опроса?

Модемы iRZ 52it имеют противную особенность - при постоянной нагрузке они виснут. Попробуйте вместо перезапуска службы опроса перезагрузить модемы.
Если это поможет, советую поставить на питание модемов реле времени, раз в сутки отключающее питание на модемах на 2 минуты. Нам помогло.

Спасибо, frolov_vg. Если бы зависала Служба опроса, такая ситуация проявлялась бы на всех типах подключений. Как уже было озвучено, вы может попробовать перезагрузить диспетчерский модем. Также вы можете подключить диспетчерский модем другого производителя и проверить повториться ли описываемая ситуация с ним, если такая возможность имеется.